Главная / Издания / Недельный карантин

Недельный карантин

Недельный карантин
11 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№7 (912) 11.02.2015

Грипп не даёт учиться саратовским школьникам

На основании предписания главного государственного санитарного врача по городу Саратову от 9 февраля «О проведении дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятий в связи с сезонным подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ» с 10 по 16 февраля (включительно) для учащихся 1-11 классов школ Саратова установлены внеочередные каникулы.

Руководителям общеобразовательных учреждений рекомендовано обеспечить размещение на сайтах школ заданий для учеников, а также взять на контроль проведение дезинфекции помещений.

Внеочередные каникулы нарушили учебный процесс, а тем временем по городу распространяются жуткие слухи о том, что детей из некоторых школ увозили на машинах скорой помощи.

Областной минздрав отчитался: за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано более 19 тыс. случаев заболевания ОРВИ, в том числе 12,7 тыс. среди детей. Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в Саратове превысила расчётный эпидемический порог на 24,61%.

Отмечается рост активности циркуляции вирусов гриппа A(H3N2), гриппа В, парагриппа. Как сообщают чиновники от минздрава, подъём заболеваемости обеспечило «детское население». Введены ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, предприятиях торговли, общественного питания и других организациях, а также комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу. Они включают в себя соблюдение масочного режима работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажную уборку помещений медицинских учреждений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и др.

Чиновники напоминают: если прививка от гриппа не была сделана вовремя, то пришла пора заняться «неспецифической профилактикой». Рекомендуют вести здоровый образ жизни, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и хотя бы на время отказаться от вредных привычек. Нужно пить соки, есть овощи и фрукты и не увлекаться самолечением.

Павел Веденеев

Оставить комментарий