Главная / Издания / Секс с пелёнок

Секс с пелёнок

Секс с пелёнок
11 февраля 2015

Станислав Орленко

МК в Саратове

№7 (912) 11.02.2015

Дети становятся насильниками до наступления возраста уголовной ответственности

Бесконечные истории о педофилах всем порядком надоели. К сожалению, это уродливое явление уже получило прописку в нашем сознании. Но вот когда за изнасилование задерживают мальчика, которому не исполнилось даже четырнадцати лет... Его ведь и к суду не привлечёшь. Такое в наших краях, пусть нечасто, но случается. И самое главное — такие мерзкие истории почему-то дольше всего остаются скрытыми. Хотя, по логике вещей, взрослые не знать об этом не могут.

Маленькую сестрёнку сделали нимфеткой

Перед самым Новым годом, в конце декабря 2014-го, Саратовский областной суд вынес приговор мальчишке, которому совсем недавно, минувшей весной, исполнилось четырнадцать лет. А его жертве на тот момент не было и двенадцати. Это его младшая сестра.

История сама по себе настолько дикая, что способна повергнуть в шок кого угодно. Но дикости на этом только начинаются. Сопливому насильнику из маленького села назначили четыре года лишения свободы не за простое, а за групповое изнасилование. Вместе с ним был приятель, которого — увы! — судить нельзя. Ему всего лишь тринадцать, уголовной ответственности он не подлежит.

Но и это ещё не самое шокирующее обстоятельство. Братишка совершал над сестрёнкой насилие не в первый раз. Но возбудить против него уголовное дело удалось лишь по одному эпизоду — в апреле 2014 г., поскольку тогда ему уже исполнилось четырнадцать. А ещё раньше с ним вместе в надругательствах над девочкой участвовали ещё двое — и им тоже не хватило до «уголовного» возраста одного года. Таким образом, из четвёрки насильников по закону преступником стало возможным назвать лишь одного — четырнадцатилетнего брата.

А сейчас приговора суда ждёт ещё один брат изнасилованной — тому уже девятнадцать лет. Его судьба должна определиться буквально на днях. Суд над ним длится дольше, а по времени совершения преступления он был первым из пятёрки. Он изнасиловал сестру, когда той было всего девять лет, а ему самому, соответственно, шестнадцать. Всё произошло в то время, когда мамы не было дома (папа  уже давно не живёт со своёй женой и шестью детьми).

Суд идёт долго, потому что за этим братом числится очень много преступных эпизодов по изнасилованию маленькой сестры — более сотни. Он, по версии следствия, совершал преступления в течение по меньшей мере двух лет. Однажды за этим занятием его случайно застал младший брат, тогда ещё тринадцатилетний. И старший не придумал ничего лучше, чем сделать младшего своим соучастником — то ли уговорил, то ли заставил. Таким образом, братья пустили малышку «по кругу», как говорят в криминальных кругах.

Круг ужаса для девочки продолжился в шалаше за околицей села. Его мальчишки построили несколькими годами раньше, чтобы покуривать тайком от взрослых. Сюда тринадцатилетний «герой» однажды привёл свою сестрёнку. До этого он похвастался перед приятелями, что совершил над ней сексуальное насилие. Они не сразу поверили, и он решил представить доказательство в виде наглядной демонстрации. Заодно и им предложил попробовать.

Следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области Алексей ДОНСКОВ рассказал мне, что когда впервые вызвал самого старшего из подозреваемых в насилии на допрос, то ожидал увидеть человека грубого и властного, способного подавлять и подчинять себе других. Вместо этого привели невысокого щупленького деревенского парнишку, совершенно не соответствующего расхожим представлениям о сексуальных маньяках. Свою вину он в конце концов признал, но дать сколько-нибудь внятное объяснение всему случившемуся не мог.

Но самое странное в этой истории другое. Всё происходило в маленьком селе, где все друг друга знают и слухи распространяются мгновенно. Особенно когда в деле замешаны дети, как правило, не умеющие держать язык за зубами. Но за неполных три года никто никуда не обратился. Мать — насильников и жертвы одновременно — во время следствия вовсе уверяла, что знать ничего не знала. Поверить в такое трудно, но наше законодательство позволяет каждому не давать свидетельских показаний против себя и своих родственников, поэтому обвинить её не в чем.

Слухи по деревне, конечно, ползли. В конце концов, они дошли до сельской школы, и классный руководитель решила поговорить с двенадцатилетней школьницей на морально-гигиенические темы. Вот только тогда — в мае 2014 г. — всё раскрылось после слёз и рассказа девочки. А до этого никто ничего то ли не знал, то ли знать не хотел...

В уголовном деле самого старшего из обвиняемых в насилии точка судом ещё не поставлена, поэтому мы вынуждены оговориться, что  вменяемые ему более сотни эпизодов пока лишь версия следствия.

А вот другое, весьма похожее дело, завершилось в суде уже два года назад, но страсти по его поводу не утихают по сей день.

Кошмар по пути из школы

В январе 2013 г. прозвучал обвинительный приговор по делу, которое пытались сперва сделать полностью закрытым. Но в итоге оно всё равно получило огромный резонанс по всей стране как «дело малолетних  насильников из Балашова». Город называем, потому что в прессе это уже делалось неоднократно.

На скамье подсудимых сидели четверо мальчишек. На самом деле их было семеро. Двух освободили от ответственности, потому что на момент совершения преступления им не исполнилось четырнадцати лет. И ещё один объяснил следователям, что его заставили участвовать в изнасиловании. Он не хотел, сопротивлялся, но в итоге испугался угроз своих приятелей, пошёл с ними и сделал всё, что велели. Ему поверили. Все четверо получили по пять лет лишения свободы — двум к этому сроку добавили несколько месяцев, потому что сочли их зачинщиками и наиболее активными участниками. Надо заметить, что гособвинитель Алексей НЕЗНАМОВ в своей речи назвал другой срок — десять лет, максимальный для несовершеннолетних.

Когда судья зачитывал приговор, с матерью одного из подсудимых началась истерика. Родственники и судебные приставы с трудом удерживали её, бросавшуюся к железной клетке, где среди прочих стоял её сын. Истошный вопль женщины заглушал ровный голос судьи, она кричала, что её сына подставили, что тем, кто лишает его свободы, «отольются материнские слёзы».

Кто же стал их жертвой? Пятнадцатилетняя девочка, которая училась в одном классе с двумя из подсудимых. Им на тот момент — история длилась с ноября 2009-го по декабрь 2010 г., было по четырнадцать, как и ещё двум их подельникам. Одноклассницу подкараулили, когда она шла из школы, схватили за руки, затащили в подъезд ближайшего дома, на третий этаж.

Мимо проходили взрослые люди. Но никто из них не подумал, что на их глазах совершается преступление, — мало ли что, резвится молодёжь, развлекается.

В подъезде девочка боялась кричать, потому что мальчишки били её и угрожали убийством. А все издевательства фиксировали на видеокамеру мобильного телефона.

Потом это повторялось неоднократно и всегда по одной и той же схеме. Девочка боялась жаловаться, но часто просила в школе выпустить её через чёрный ход. А своих одноклассниц просила пойти домой вместе с ней — это было странно, поскольку раньше она ни с кем в классе особенно не дружила, была очень замкнутой. Все удивлялись, но никто ни о чём не догадывался. В итоге издевательства продолжались более года — лишь в конце 2010-го мать увидела на руках дочери синяки и заставила её рассказать, что происходит.

Тогда в Балашове поднялась целая кампания по защите обвиняемых в насилии. Говорили, что этого в принципе не может быть, все ребята из хороших, благополучных семей, не «отморозки» какие-нибудь. Так же нам сказали и в Балашовском ПДН: никто из тогдашних подсудимых, а ныне осуждённых никогда не попадал в поле зрения право­охранительных органов.

После приговора суда в городе на Хопре даже собирались провести митинг в защиту «невинно осуждённых». Как водится, обвиняли во всём саму девочку, якобы совратившую мальчишек, а потом загнавшую их в тюрьму. Она, кстати, вместе с родителями ещё до суда уехала в другой город. Такие разговоры не прекратились до сих пор — не хотят люди верить в греховность малолетних. А следствие считает, что доказательств вины нашлось более чем достаточно.

Кстати, в октябре прошлого года в том же Балашове задержали пятнадцатилетнего подростка, который подозревается в том, что совершил развратные действия в отношении пятилетнего мальчика.

Насильник в нежном возрасте

Но самый потрясающий случай, связанный с сексуальными преступлениями против детей, произошёл семь лет назад в одном из районов Заволжья. Насильником оказался... десятилетний мальчик. А пострадали двое его братьев по отцу, совсем крошечные — трёх и полутора лет.

В этой истории также всё перевёрнуто с ног на голову. За несколько лет до того, как мальчик стал насильником, его родители развелись. По сложившейся в нашем государстве практике ребёнка оставили с матерью — традиционно считается, что женщины более ответственно относятся к детям.

А получилось совсем наоборот. Отец, будучи вполне приличным человеком, завёл новую семью, купил дом, родились один за другим ещё двое сыновей — уже от новой жены. Семья жила благополучно.

А вот мама праведным образом жизни совсем не отличалась. И через несколько лет после развода органы опеки и попечительства приняли решение о лишении её родительских прав. Мальчишку направили в интернат.

И тут отец решил, что не имеет права оставлять своего сына без родительской ласки. Забрал его из интерната, взял к себе в дом, даже устроил в музыкальную школу. И вот через год выяснилось, что старший сын отблагодарил отца за всё сделанное добро тем, что изуродовал его маленьких детей. Малыши, конечно, плохо понимали, что с ними делает старший братишка, которого они толком и узнать-то не успели. Но однажды это увидела мама... А маленький насильник и не думал отказываться, сказал, что делает из братьев «голубых».

Судить его, разумеется, тоже было нельзя. Направили в спецшколу. А малышам психологи постарались помочь — поставить так называемую блокаду памяти, чтобы они никогда в жизни не вспоминали о пережитой мерзости.

Следователь по ОВД Алексей Донсков, который уже несколько лет специализируется по уголовным делам подобного типа (правда, последняя из рассказанных историй пришлась на более ранний период, и он узнал о ней из нашего разговора), так высказался по поводу своей работы:

— Каждый раз, когда мне приходится расследовать очередное уголовное дело о преступлениях против половой неприкосновенности детей, возникает ощущение, что ничего более страшного и жестокого просто быть не может, это дело — вершина низости. Но вот приходит время знакомиться с материалами нового дела... И понимаешь, что может быть ещё хуже. Получается, что у человеческого падения нет пределов. Даже совсем в юном возрасте, когда человек должен быть ещё чист от житейской грязи.

Ещё он добавил, что заниматься подобными мерзкими делами ребёнок может лишь тогда, когда он где-то такое уже видел — то ли в жизни, то ли на экране. Иначе неоткуда взяться извращённым сексуальным фантазиям.

Вот тут и подумаешь, насколько полезно раннее сексуальное просвещение детей. Особенно когда им занимается улица или родители, потерявшие человеческий облик.

Станислав Орленко

Оставить комментарий