Главная / Издания / Большой госдолг и маленькие шансы

Большой госдолг и маленькие шансы

Большой госдолг и маленькие шансы
16 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№7 (912) 11.02.2015

Правительство области представило свой антикризисный план

В понедельник в Саратовской облдуме состоялось расширенное заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, на котором обсуждалась ситуация в региональном «хозяйстве».

Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир ПОЖАРОВ сообщил, что саратовские чиновники начали разрабатывать антикризисные меры раньше своих федеральных коллег. Пожаров признал, что в регионе мало предприятий, которые выпускают конечный продукт. Потому, например, когда начинает лихорадить «АвтоВАЗ», тут же начинают страдать саратовские предприятия, поставляющие комплектующие.

Характеризуя ситуацию в целом, министр отметил, что «у нас большой госдолг и маленькие шансы его погасить». Едва ли не впервые саратовский чиновник в качестве одной из серьёзных проблем назвал «особенную возрастную структуру населения». При этом Пожаров сообщил, что перед главами регионов поставлена задача выйти на бездефицитный бюджет к 2017 г. Шансов сделать это тоже немного, поскольку пространства для маневра почти нет. Расходы необходимо сокращать на пять процентов каждый год, тогда как социальные гарантии надо соблюдать на сто процентов. Вот и попробуй выкрутись.

Владимир Пожаров, который в своё время, будучи депутатом, неоднократно голосовал за принятие новых социальных обязательств, теперь выходит с инициативой не брать на себя новых расходов. При этом пообещал ставки налогов для малого и среднего бизнеса не увеличивать. Под занавес своего выступления министр заявил, что антикризисный план правительства области готов на 95%.

Вопрос по поводу ипотечного кредитования задал Леонид ПИСНОЙ. В плане облправительства об этом ничего нет. Неужели окончательно зарубим? Пожаров ответил, что поддержки сверх запланированной не будет. Ибо возможности нет, а просто декларировать и обещать саратовские чиновники не захотели.

Министр промышленности и энергетики области Сергей ЛИСОВСКИЙ заверил присутствующих, что шапкозакидательских настроений на Московской, 72, нет. Тем более что по некоторым кластерам ситуация такова, что предприятия закрываются. Сократилась, скажем, федеральная программа по производству мышьяка, и это негативно сказалось на заводе в Горном.

Лисовский заметил, что положение дел в экономике требует постоянного анализа. Но отчётов ему поступает столько, что он не успевает всё прочесть.

Здесь облдеп Сергей НЕСТЕРОВ сказал, что у минпрома цифры идут вразнобой с министерством экономического развития. Лисовского претензии молодого депутата задели за живое. Министр признался, что за всё время работы в министерстве его ведомство ни разу в этом не обвиняли. Чиновник высказал встречное предложение. Обратившись к спикеру облдумы Владимиру КАПКАЕВУ, Сергей Михайлович попросил прислать к нему Нестерова на стажировку.

К слову, сам Капкаев не увидел в представленной программе «достаточного напряжения» по федеральным программам. А ещё рекомендовал пореже использовать словосочетание «антикризисный план». Может, так лучше будет, предположил спикер. Ну а что — тоже вариант.

ЦИТАТНИК. Владимир ПОЖАРОВ, министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области:
На федеральном уровне принят план необходимых мероприятий по устойчивому развитию экономики, мы, не дожидаясь, когда он появится, начали разрабатывать свой… Сначала мы сделали план подробным, но он получился нечитаемым, пришлось сократить.

Павел Веденеев

Оставить комментарий