Главная / Издания / Переходим к бумажным процедурам

Переходим к бумажным процедурам

Переходим к бумажным процедурам
16 февраля 2015

МК в Саратове

№7 (912) 11.02.2015

Сдать нормы ГТО легче, чем собрать все документы

В Саратовской государственной юридической академии 9 февраля прошло заседание совета ректоров ПФО. Учёные мужи собрались, чтобы поговорить о роли высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации.

Губернатор Валерий РАДАЕВ был бодр и говорил о только что завершившейся «Лыжне России». Глава региона поддержал введение комплекса ГТО и заметил, что приближающийся юбилей Победы придаёт особое значение всем спортивным состязаниям.

Помощник полномочного представителя президента в ПФО Владимир КОЛЧИН, рассказывая о развитии студенческого спорта, сделал реверанс в сторону устроителей спортив­но-туристического лагеря «Туриада» в Саратовской области. Потом призвал активнее внедрять нормы ГТО и изучить опыт нижегородцев по созданию Ночной хоккейной лиги.

Председатель совета рек­торов вузов ПФО Роман СТРОН­ГИН говорил о бумажной волоките, которая сопутствует желанию сдать нормы ГТО. Все желающие получить значок должны зарегистрироваться на специальном сайте, подать заявление и т.д.

— То есть важно не столько, как ты прыгаешь, сколько способность проходить все эти бумажные процедуры, — заметил оратор.

Стронгин призвал также возродить комиссию по развитию студенческого спорта, спортивного общества «Буревестник». А ещё предложил местным властям активнее поддерживать студенческий спорт материально, что в современных экономических условиях не так-то просто.

Проректор СГЮА по воспитательной работе Татьяна КУЗНЕЦОВА привела статистику. Лишь 70% студентов положительно относятся к регулярным физическим нагрузкам, 19% — нейтрально. Остальные категорически против спорта во всех его проявлениях. Собственно результаты опроса соответствуют количеству студентов (14-17%), занимающихся в специальных группах в вузе.

Кузнецова рассказала о планах СГЮА по созданию медцентра. Это необходимо, поскольку вузу нужно представлять уровень подготовленности поступающих к ним молодых людей. По словам проректора, им нужны «стрессоустойчивые и физически здоровые студенты».

— Актуально стоит вопрос о врачебном контроле при занятии физкультурой и спортом в школе и вузе. Мы получаем абитуриента, не имея ни малейшего представления о его здоровье, — сказала докладчица.

Даму поддержал спикер Общественной палаты региона Александр ЛАНДО, который признался, что у него появилось много мыслей, которые он обсудит на уровне ОПы. По его мнению, важно понимать, что студенческий спорт вырастает из школьного. А из школы 70% детей выходят с различными заболеваниями.

ЦИТАТНИК. Роман СТРОНГИН, глава совета ректоров ПФО:
Пожалуй, стоит задуматься над созданием архива, в котором хранились бы сведения об олимпийских чемпионах и чемпионах другого уровня. Потому что для человека авторитетом является только другой человек.

Оставить комментарий