Главная / Издания / Радаева позвали на Кубу

Радаева позвали на Кубу

Радаева позвали на Кубу
18 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№8 (913) 18.02.2015

А кубинцам предложили отдохнуть на Волге

В холодное февральское воскресное утро губернатор Валерий Радаев встречал чрезвычайного и полномочного посла Республики Куба в РФ Эмилио Лосада ГАРСИЮ. Гость с острова Свободы прибыл в Саратов по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Господину Гарсии, как и всем приезжающим, показали парк Победы на Соколовой горе, а оттуда — вид на Волгу. Кубинцы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Затем в ДК «Россия» они вручили боевые медали саратовцам — ветеранам военно-стратегической операции «Анадырь» 1962 г.

Разговаривая с послом, глава региона отметил, что Саратовской области «очень важно войти в число территорий, с которыми у кубинских провинций налажены долгосрочные парт­нёрские отношения». Эмилио Лосада Гарсия, прекрасно говорящий по-русски, поблагодарил Радаева за гостеприимство, припомнил, что несколько лет назад Кубу посетил другой саратовский губернатор Дмитрий АЯЦКОВ. И поскольку Дмитрий Фёдорович произвёл на кубинцев неизгладимое впечатление, высокий гость призвал Валерия Радаева повторить далёкий вояж своего предшественника. А заодно посол обозначил сферу интересов кубинской стороны: производство троллейбусов и переработка сельскохозяйственной продукции.

Помимо всего прочего договорились возобновить действие меморандума о сотрудничестве между Саратовской областью и провинцией Гавана (Куба), подписанного десять лет назад. При этом господин Гарсия выразил сожаление относительно того, что в стартующем 22 февраля в Казани форуме инвестиционных проектов саратовская сторона не участвует. А ведь там будет представлено около 250 кубинских бизнес-проектов, которые могли бы заинтересовать наших предпринимателей.

По итогам встречи решили сотрудничать также в сфере туризма. Кубинцев, по всей видимости, собираются увлечь экзотическим и весьма специфическим отдыхом на волжских турбазах. Посол мыслил шире и масштабнее. Он призвал активнее развивать корпоративный туризм. Ездят же к ним на остров представители «Роснефти», РАО ЕЭС, «Согаза». На это саратовцы сказали послу: уж лучше вы к нам. И снова заговорили о достоинствах Волги и её окрестностей.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Виртуальная модель средневекового города Увека — интересный проект. Он станет одной из ключевых идей для работы Русского географического общества на территории нашего региона. Главное — есть инициатива от неравнодушных людей и есть намерение поддержать усилия в этом направлении.

Павел Веденеев

Оставить комментарий