Главная / Издания / Саратов предлагают «состарить»

Саратов предлагают «состарить»

Саратов предлагают «состарить»
18 февраля 2015

МК в Саратове

№8 (913) 18.02.2015

Попадёт ли бывший Укек в федеральную программу?

Губернатор Валерий РАДАЕВ возглавил попечительский совет регионального отделения Русского географического общества и на первом же его заседании призвал учёных пересчитать возраст Саратова с учётом открывающихся обстоятельств. Речь, разумеется, об истории средневекового города Укека.

Глава региона предложил изучить опыт Казани и Саранска, которые пошли по этому пути. Одно дело 420 лет городу, и совсем другое — если 750. Тогда мы могли бы претендовать на попадание в одну из федеральных программ по развитию территорий. Но возраст населённого пункта нужно подтверждать на научных конференциях. Если учёные объединятся, то в этой части у нас будет сильная позиция, убеждён Радаев.

На заседании говорили также о масштабном проекте по созданию археологически воссозданной виртуальной модели средневекового Укека, которая должна привлечь к этому памятнику истории внимание жителей области и туристов из других регионов. Губернатор назвал данный проект одним из ключевых для работы Русского географического общества на территории области. Для популяризации географии учёные намерены выпустить новый учебник по краеведению, а также провести чемпионат Саратовской области по знанию географии среди учащихся…

На сайте городской администрации появилась информация об очередном интернет-голосовании. На сей раз жители России выбирают «Город России». Голосование стартовало в январе. Борьба ведётся за звание самого привлекательного и узнаваемого города России. Принять участие в онлайн-опросе может каждый желающий. Интернет-пользователям предстоит выбрать один из крупных российских городов, обладающих наибольшим историческим и культурным потенциалом. Именно такой город станет национальным символом.

В рейтинге участвуют 83 города. Само голосование проходит уже в четвёртый раз. Помимо рейтинга на сайте читатели могут также найти информацию об интересующем их городе, рассказать о местах, в которых они побывали. Итоги голосования подведут в конце года. Саратов пока находится на 25-м месте, предсказуемо опережая Москву и Санкт-Петербург, жители которого не испытывают провинциального комплекса и не страдают местечковым патриотизмом. А лидирует в списке, причём с большим отрывом, Севастополь.

На заседании комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам депутаты изучили отчёт комиссии по топонимике. Народные избранники выразили неудовольствие темпами увековечения имён Героев Советского Союза в Саратове и тем, как присваивают наименования улицам. Замглавы администрации Андрей ГНУСИН уверял, что ко Дню Победы в областном центре откроют аллею Героев. А вот установка памятных табличек не входит в полномочия комиссии.

Что касается другой аллеи — Аллеи роз, то Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении требований ООО «Сквер-3» в признании недействительной сделки по передаче в постоянное пользование земельного участка для размещения парка культуры и отдыха на площади имени С.М. Кирова администрации Фрунзенского района.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Виртуальная модель средневекового города Увека — интересный проект. Он станет одной из ключевых идей для работы Русского географического общества на территории нашего региона. Главное — есть инициатива от неравнодушных людей и есть намерение поддержать усилия в этом направлении.

Оставить комментарий