Главная / Издания / Бизнес сделали и уехали

Бизнес сделали и уехали

Бизнес сделали и уехали
25 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№9 (914) 25.02.2015

«Новострой» не станет «Новосломом»?

Саратовские СМИ обильно цитировали губернатора Валерия Радаева, встречавшегося на прошедшей неделе с жителями Волжского района, благо глава региона отвечал на все вопросы без утайки.

Один из дольщиков двух десятиэтажек в посёлке Юбилейный, которые из-за помех для радиолокационных систем аэропорта судом определены к сносу, предложил усадить стороны конфликта за стол переговоров. На что Валерий Васильевич сказал по-простому: раз есть решение снести, значит, нужно сносить. В своём ответе Радаев объединил два незаконных строительства — многоэтажек у аэропорта и таунхаусов в том же Юбилейном на улице Питерской:

— Люди бизнес сделали и уехали из страны, а нам теперь приходится разбираться! К нам потом жители с детьми приходят, жалуются, что их выселяют!

Выселенные жильцы таунхаусов тоже присутствовали на встрече. На их вопрос от команды знатоков отвечал глава администрации Саратова Александр БУРЕНИН. Граждане возмущены, что власть не желает с ними встречаться. Буренин отметил, что муниципалитет занимается этой проблемой, но сказать, что дома точно не снесут, не может.

Один из жителей таунхауса посетовал: власть что-то делает, но втайне от людей, кого непосредственно касается данный вопрос. Вроде бы и рабочая группа есть, но выселенные из домов о ней ничего не знают. При этом жильцы готовы перекрывать дороги и выходить на федеральный уровень. Долгое время они старались не выносить сор из областной избы, но теперь у них нет другого выхода.

Губернатор отреагировал незамедлительно, пообещав уже на следующий день организовать встречу всех заинтересованных лиц. За власть заступился и спикер Общественной палаты региона Александр ЛАНДО, который заметил, что таунхаусы давно бы уже снесли, кабы чиновники пустили ситуацию на самотёк.

Последовавшие за этим события убедили в том, что власть решила проявить политическую волю. Решение, поковырявшись, нашли в ОПе. Поскольку сейчас ведётся расследование уголовного дела, дома проходят вещественными доказательствами. Так что сносить таунхаусы пока не будут. Больше того, есть возможность, что жильцы вернутся в свои квартиры.

Интересно, что на прошлой же неделе облпрокуратура озвучила информацию, по которой только в Заводском районе незаконно возводятся ещё 15 таунхаусов. И администрация Саратова уже подала иски в суд о признании данных строений самовольными постройками и их сносе. Так что не за горами появление новых отрядов обманутых дольщиков из числа граждан, невнимательно изучающих строительную документацию.

Павел Веденеев

Оставить комментарий