Главная / Издания / Музей поднимут со дна Волги

Музей поднимут со дна Волги

Музей поднимут со дна Волги
25 февраля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№9 (914) 25.02.2015

Саратов отмитинговал День защитника Отечества

По-разному отметили 23 февраля чиновники областного правительства и оппозиционные силы губернии. На Московской, 72, в канун праздника прошло торжественное мероприятие, на котором выступил губернатор РАДАЕВ. Валерий Васильевич говорил о силе воинского духа, вспоминал древних спартанцев, которые никогда не возводили оборонительных сооружений, но уповали исключительно на боевую смекалку и уверенность в своих силах. Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, Радаев призвал рассуждать о патриотизме без пафоса. Но напомнил, что победа Красной армии в Великой Отечественной войне обеспечила и украинскому народу право на самоопределение и независимость.

Саратовская пресса неоднократно писала о первом в мире речном ледоколе, носившем имя нашего города. Сейчас он покоится на дне Волги, и журналисты поддержали энтузиастов, собирающихся поднять судно и отреставрировать. Радаев пошёл ещё дальше и предложил не просто привести в порядок заслуженный «Саратовский ледокол», принимавший участие в Великой Отечественной войне, но и открыть в нём музей военно-морской славы. После этого губернатор вручил приглашённым ветеранам юбилейные медали, посвящённые 70-летию Великой Победы.

Непосредственно 23 февраля отличились политическими акциями региональные отделения ЛДПР и КПРФ. В полдень на проспекте Кирова на концерт и чаёк с печенюшками зазывали «жириновцы». Координатор местных ЛДПРовцев Евгений ЕРМОЛАЕВ заявил, что «Россия вновь может быть подвергнута вооружённому нападению, и очагами этого нападения будут страны, которые последние 20 лет душили русскую культуру». Чтобы не помогать Западу в борьбе с Россией, Ермолаев призвал перестать смотреть американские фильмы: «Не ходите в кино на западную жвачку, не покупайте американские продукты. Деньги, которые вы платите за их продукцию сегодня, завтра пойдут на борьбу с нашей страной».

В тот же день у цирка Братьев Никитиных митинговали коммунисты. Мероприятие проходило в специальном загоне, по периметру его охраняли вежливые люди — полицейские, которые внимательно досматривали желающих послушать кричащих в микрофон.

Транспаранты были дружелюбные: «Народ и армия едины!», «Сохраним армию — спасём Россию!», «Детям войны» — заботу и внимание государства!», «Оборонке — надёжный госзаказ!», «Офицеру — не проценты, а оклад государственного чиновника!»

Депутат Саратовской гордумы Андрей КАРАСЁВ довольно долго вещал о Новороссии, а потом удивил всех, предложив выпить в честь праздника лишь 20 граммов. Теряет хватку Андрей Андреевич. Зато в хорошей форме ответственный за уличные акции Александр АНИДАЛОВ, который перечислил крупные предприятия, закрывшиеся в области в последнее время. По информации коммуниста, на трёхдневку недавно перевели «Балаковорезинотехнику». И страшно делается оратору от мысли о том, на какой технике придётся воевать российским солдатам, «если все, даже самые несложные детали поставляются в нашу страну в лучшем случае из Китая, а в худшем — из стран НАТО».

В итоге Анидалов призвал присутствующих не верить телевизорам, но верить жизни. Следующие выступающие выражали уверенность в том, что из-за дальнейшего роста цен в следующий раз на площадь у цирка придёт гораздо больше народу. Судя по тому, что акция коммунистов не вызвала большого интереса у населения, пока цены саратовцев устраивают.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Не стены удерживали фашистские полчища под Брестом, не стены спасли Ленинград и сокрушили врага под Москвой, а взявший винтовку хлебороб, севший за рычаги танка строитель, прошедшая курсы связистов учительница.

Павел Веденеев

Оставить комментарий