Главная / Издания / Кашпо не будет

Кашпо не будет

Кашпо не будет
11 марта 2015

МК в Саратове

№11 (916) 11.03.2015

Власть прислушалась к пожеланиям трудящихся

Администрация Саратова наладила такой непосредственный контакт с жителями областного центра, что буквально каждый свой шаг согласовывает с горожанами.

Обращается, например, жительница Саратова по поводу дальнейшей судьбы городского сада «Липки», жалуется на то, что деревья и кусты тут не подсаживают, да ещё паровозики ездят, а реагирует сам глава города Олег ГРИЩЕНКО:

— Я не раз подчёркивал, что вопросы обустройства какой­либо зоны отдыха должны выноситься на широкое обсуждение общественности. Думаю, пора бы жителям Волжского района выступить с инициативой обсуждения этого вопроса в районной администрации. Какими должны быть «Липки», на мой взгляд, — решать тем, кто любит проводить время в этом уютном городском саду. И это правильно, ведь не случайно такой важный проект, как программа развития городского пространства Саратова, подготовленная институтом «Стрелка» по инициативе нашего земляка Вячеслава Викторовича ВОЛОДИНА, была вынесена на широкое обсуждение всех жителей города, чтобы каждый имел возможность высказаться.

По словам Грищенко, в прошлом году к 190­летию сада «Липки» здесь высадили порядка 30 декоративных деревьев: липы, туи, можжевельник, сосны, ели, два дуба. Установили пять дополнительных скамеек и 10 урн для мусора. Так что не надо передёргивать.

Олег Васильевич привёл и другой пример, когда власть прислушалась к мнению жителей Саратова. Увидели наши чиновники, что в других городах столбы украшают цветами, и решили то же сделать у нас. А некоторые саратовцы восприняли новшество в штыки.

— Это одна из причин, по которой сегодня администрация города не вывешивает кашпо, — заметил Олег Васильевич.

Тем временем главы районных администраций продолжают встречаться с жителями и обсуждать с ними наиболее актуальные вопросы, а именно: что нужно сделать в первую очередь в том или ином микрорайоне. Жителям Большой Садовой рассказали, что власть работает над устройством надземного пешеходного перехода через железную дорогу. Точнее так: путепровод протяжённостью 74,1 метра переделают в переход. Об этом достигнуто соглашение между администрацией Саратова и ОАО «Российские железные дороги». А заодно граждане попросили обработать тротуары противогололёдными материалами. Ну чтобы ноги не разъезжались.

В Заводском районе встреча состоялась по адресу: 1­й проезд Энергетиков, 16. Местные жители требовали установить шлагбаум перед въездом во двор, поскольку большегрузные автомобили могут повредить систему газоснабжения. Чиновники пояснили, что шлагбаум тут ставить нельзя: ограждения будут препятствовать въезду специализированной техники и автомобилей экстренных служб. Гражданам пообещали установить знак, запрещающий проезд большегрузных автомобилей.

Олег Грищенко, глава Саратова:
Вспомните историю с кашпо… Город привлёк спонсорские средства, закупил те самые вазоны, думая порадовать саратовцев, но, увы, многим жителям цветочные фонтаны пришлись не по душе.

Оставить комментарий