Главная / Издания / Неделя обострений

Неделя обострений

Неделя обострений
13 марта 2015

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март 2015

Пятёрка самых громких саратовских событий по версии «Аргументы недели. Поволжье»

Весной всё кажется возможным. Потому что расширяются границы сознания. Кто-то видит в этом болезнь, а мы скажем, что это победа духа над плотью!

Ночной Ургант

В Вольске переполох. 70­летняя пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о том, что ночью 4 марта по подъезду дома № 7 по улице Звёздной бегал с ножом популярный телеведущий и шоумен Иван Ургант.

Потом, правда, старушка призналась полицейским, что у неё бывают галлюцинации, а накануне она смотрела передачу «Вечерний Ургант». Вполне возможно, что в сознании что­то смешалось. Хотя вот так сразу всё списывать на душевную болезнь слишком опрометчиво. Почему бы не сделать запрос относительно Урганта? Где он был в ночь на 4 марта? Кто их знает, как они развлекаются, эти воротилы шоу­бизнеса.

Эксперты в области психиатрии уверяют, что такие галлюцинации по весне возможны. В «просоночном состоянии» не только Урганта увидишь. Тут и Порошенко с бензопилой пригрезится. С другой стороны, и телевидение у нас слишком навязчивое. Ну нельзя же одного человека показывать каждый день да ещё в прайм­тайм! Кто угодно свихнётся.

А давайте, не должны!

Это депутаты Саратовской облдумы хорошо придумали — насчёт того, чтобы обратиться в Правительство РФ с просьбой простить госдолг региону. Такое письмо премьер­министру Дмитрию Медведеву предлагала написать Зинаида Самсонова.

На днях заседал профильный комитет, коим руководит Николай Семенец, и облдепы пришли к мысли, что совсем долг нам вряд ли простят, а вот попросить заменить коммерческие заёмы в сумме 23 млрд руб. бюджетными вполне допустимо. Да ещё если задолженность реструктурируют и разрешат расплатиться с бюджетом до 2025 г., так вообще прекрасно.

Это, правда, пока только мечты. Коммерческие кредиты действительно душат. Тем более что проценты, под которые их брали, в новых экономических условиях растут как на дрожжах, а бюджетный кредит почти ничего не стоит — так, доли процента.

Вопрос ещё в том, на чьё имя писать обращение. Если Шувалову, а он потом спустит письмо Силуанову, то это вроде как солиднее, чем напрямую Силуанову. С другой стороны, прыгать через голову тоже нехорошо. Короче, решили писать главе Минфина. Осталось только отредактировать текст челобитной, и всё у нас будет хорошо.

Без кашпо, но с солярием

Как только глава Саратова Олег Грищенко объявил о том, что кашпо в Саратове не прижились, поскольку многие горожане к такой форме благо­устройства отнеслись негативно, и больше цветочные вазоны прививать к столбам не станут, как начало казаться, что было не так уж и плохо. Однако Олег Васильевич тренд на чаяния трудящихся обозначил чётко: не хотите — не надо. Тем более что на зиму все кашпо убрали. Не будут просто возвращать на место, и делу конец. Другой вопрос — а куда же это всё денут? На дачу к кому­то отвезут?

Во вторник заседала комиссия по ЖКХ Саратовской городской думы. Депутаты интересовались планами администрации по продлению пляжа на набережной. Речь шла об участке за судоремонтным заводом. Глава профильного комитета муниципалитета Валерий Данилин заверил, что песку сюда завезут в необходимом количестве. Но, как и непосредственно в Затоне, не пляж то будет, а солярий. То есть кругом будут стоять таб­лички «Купаться запрещено». Дело в том, что Волга тут коренная, так что унесёт течением — руками взмахнуть не успеешь. В общем, загорай, но в воду не ходи. А голову напечёт — цветы не только на столбах пригрезятся, но и на фуражках полицейских.

Фронтовики против «фронтеровика»

В канун празднования 70­летия Великой Победы саратовцев возмутил «подвиг» их земляка­автолюбителя Криве­ги, который шутки ради за­ехал на своём немецком авто «опель фронтера» к памятнику «Журавли», что в парке Победы на Соколовой горе. Выпендрился. Выложил фотки в социальной сети. С чего, собственно, и разгорелся скандал. Жажда славы сыграла с автолюбителем злую шутку.

Уже на следующий день аморальный поступок безбашенного покорителя Соколовой горы стал предметом обсуждения в самых различных кругах. Общественники призывали выпороть глумливого водителя, фронтовики назвали поступок лихача позором. Звучали предложения крепко оштрафовать Кривегу и пожизненно лишить его прав.

Совершенно непонятно, чем завершится история. А ещё непонятно, откуда при столь широком освещении подготовки к празднованию 70­летия Победы берутся в нашем обществе вандалы. Только на весну и остаётся списывать.

На десять процентов

Ширится движение по сокращению зарплат чиновников и депутатов! Стоило главе государства Владимиру Путину сообщить о желании получать зарплату на десять процентов меньше, как инициативу президента поддержали и на местах. Про губернатора Валерия Радаева писали, что его содержание вот­вот должно увеличиться на полмиллиона в год, а он возьми и сократи себе зарплату на те же десять процентов. То же сделал спикер облдумы Владимир Капкаев:

— Я эту инициативу полностью поддерживаю. Уверен, что все депутаты регионального парламента одобрят соответствующие изменения в областном законодательстве и последуют примеру президента и губернатора. Если мы говорим об экономии, то начинать необходимо, конечно же, с себя.

Замечательный почин чиновников и депутатов. Надеем­ся, на этом они не остановятся и теперь каждый месяц будут радовать нас десятипроцентным сокращением своих зарплат, которые всё ещё в разы больше средних по стране и региону. Главное — чтобы в этот процесс врачей и учителей не затянули. А то с них станется.

Василий Кубриков

Оставить комментарий