Главная / Издания / И впредь я обеспечу!

И впредь я обеспечу!

И впредь я обеспечу!
18 марта 2015

Василий Кубриков

фото Александр Лёгкий

МК в Саратове

№12 (917) 18.03.2015

Что говорил и писал депутат Янклович

13 марта исполнилось четыре года, как состоялись выборы в Саратовскую городскую думу. Формально в пятницу стартовал последний год для депутатов нынешнего созыва. Самое время назвать народных избранников выпускниками, восхититься тем, как они выросли и загорели, а также посоветовать: пора, мол, браться за ум, пятый год — это вам не четвёртый и т.п.

А ещё хочется немного рассказать о каждом из нардепов. Причём хоть и говорят, что депутата красят дела, запоминаются они избирателям исключительно выступлениями и заявлениями. Не случайно самые популярные саратовские депутаты — в первую очередь мастера разговорного и эпистолярного жанра. И, право, по тому, как гордеп говорит и пишет, сразу можно понять, бездельник он или труженик. Выводы сделаете сами, а начинаем мы с Героя России Александра ЯНКЛОВИЧА, тем более что избран он в первом избирательном округе. И сразу переходим к благодарственному письму, с коим Александр Юрьевич обратился к тем, кто выдвинул его в депутаты:

«Уважаемый (-ая)! В подписном листе в мою поддержку присутствует и Ваша подпись. Каждую подпись, каждое имя-отчество я смотрел лично — я очень хочу познакомиться с моими избирателями. С каждым! Каждому поддержавшему меня человеку я хочу пожать руку, взглянуть в глаза и сказать: «Я не подведу!» Вместе мы обязательно отремонтируем все дороги нашего района. Запомните: все! Начало уже положено.

Вместе мы добьёмся порядка в каждом дворе. Запомните: в каждом! Мы уже начали это делать. Я иду в городскую думу с очень серьёзной программой, в которой более 250 пунктов. Если коротко, то моя программа — это Ваши наказы, наказы всех моих избирателей. Я уже научился заставлять власть выполнять эти наказы. И сейчас я твёрдо говорю Вам: «И впредь я обеспечу первейшее внимание властей именно к Волжскому району…» Завершает письмо призыв прийти на выборы.

Вот хорошо Янкловичу. Есть у него программа на 250 пунктов. Подойдёт срок отчитываться, выйдет к избирателям и по каждому пункту что-то скажет. И на телекамеру сообщит, где и когда он смог заставить власть что-то сделать. Сразу чувствуется, что человек военный.

Ну и поехали в режиме нон-стоп. Цитируем Александра Янкловича, разумеется, не по памяти, а из открытых источников.

 

Бюджет и слесари

«Бюджет Саратова крайне недофинансирован — это ещё мягко сказано. Я вам больше скажу: наш муниципалитет обделён больше всех среди столиц субъектов Приволжского федерального округа. Бюджетная обеспеченность на одного саратовца крайне минимальна… Но больше всего пугает другое. Если город лишится власти, мало кто, наверное, придаст этому значение. Но если в городе «исчезнут», скажем, слесари (платить ведь им нечем), вот тогда-то точно настанет нелёгкое время».

 

Об Ипатове

«Вот как у нас проявляется работа областного правительства? Они, как десантники, пока их не пнёшь, они не полетят. Им надо было довести до скандала, чтобы перинатальный центр запустить… Может быть, Павел Леонидович сам по себе в душе и прекрасный человек, любящий отец, великолепный хозяйственник… Я этого не знаю. Вся проблема в том, что люди этого не видят. Вот я уже третий раз прошёл в думу, но если бы мне не доверяли 62%, меня бы на посту депутата не было. Резонно? Но кто я такой — я всего лишь депутат муниципального уровня, а это губернатор, глава региона. И он работает с таким уровнем недоверия. Он подрывает не только свой личный престиж, но и престиж государственной власти… У любого человека бывают ошибки. Каждый из нас вправе ошибаться. Но эти люди хотя бы что-то делали. Павел ИПАТОВ не делал ничего. Что про него можно сказать-то? Не зря же «Единая Россия» не включила губернатора в свой список».

 

Об отказе Прокопенко от депутатского мандата

«Безусловно, на посту главы администрации города Алексей ПРОКОПЕНКО зарекомендовал себя самым положительным образом. За два с половиной года, в течение которых он возглавляет исполнительную власть, в Саратове многое изменилось в лучшую сторону. А главное, все это время депутаты и администрация работали одной командой. Очень рад, что и в дальнейшем будем продолжать совместную работу, а значит, сумеем сделать в городе то, что наметили…»

 

Про систему двоевластия

«Ещё при АКСЁНЕНКО я голосовал против системы двоевластия. Моё мнение: депутатов должно быть 35, они должны быть одномандатниками, а мэра необходимо выбирать всенародным голосованием. Но большинство депутатов проголосовали за разделение полномочий мэра и главы города. Я, как депутат, должен уважать принятое решение».

 

О деле Прокопенко

«Знаю Алексея Прокопенко не только как депутат, но и как руководитель МУП. Это очень ответственный и вдумчивый топ-менеджер, досконально вникающий в любую ситуацию. Убеждён, что и в случае с домами «Новостроя» пакет документов был не только полный, но и безупречно оформленный. Иначе и быть не могло».

 

О МУП «Водосток»

«Знаете, какой главный критерий хорошей работы коммунальных служб? Их незаметность. Когда мы не замечаем уборку снега, мусора, не замечаем паводка, это говорит о профессиональной работе МУПов. Аварии, стихийные бедствия происходят во всём мире, но уровень работы служб определяется быстротой и качеством устранения их последствий».

 

О повышении зарплат муниципальных служащих

«Понимаю желание депутатов, чтобы чиновники работали вообще бесплатно. Однако чем выше зарплата, тем меньше коррупция».

 

Негатив и депутаты

«Есть технологии, есть культура производства вскрышных работ. У горожан ведь не только претензии на то, что весь город перекопали, но и как потом заделывается это всё. Что асфальт проваливается, что асфальт используется некачественный… А что касается того, что граждане выражают негатив в сторону депутатов городской думы — это абсолютно правильно. Потому что голосовать они приходят не за инвестиционную программу «ВоТГК» и не за их офис в Москве. Граждане приходят голосовать за тепло в батареях, за тротуары и нормальные дороги. Соответственно, вопросы — к депутатам городской думы».

 

Про «Саратовводоканал»

«Я не услышал, что делать с «Саратовводоканалом». Кроме констатации факта, что всё хреново, извините уж за такое выражение, вы не предложили реальной конкретики… Я уже восемь лет депутат, и каждый год мы слышим одно и то же. Может, стоит сделать несколько компаний вместо «Саратовводоканала», списать все долги и начать всё заново?»

 

О росте цен и… покупательской способности

«Я бы не сказал, что из-за санкций у нас покупателей стало меньше. У нас всё больше и больше открывается торговых точек, вы заметили? Ни один предприниматель не будет что-то делать себе в убыток, значит, спрос есть. Посмотрите на магазины-флагманы, такие как «Ашан», «Магнит», «Пятёрочка» — там постоянно очереди. Значит, покупательская способность населения не падает, а наоборот, растёт».

 

Про коммунистов

«Я уже больше десяти лет наблюдаю, как у нас в Саратове митингуют коммунисты. Одни и те же люди, одни и те же лозунги. Меняются только фамилии, кого долой. Сегодня коммунисты хотят долой «Грищенко и Прокопенко». Хотя ещё вчера хотели «Долой СОМОВА». Им всё равно, какая фамилия, лишь бы «Долой!» и ещё «Вперёд!» к очередной революции. А как показывает история, революции счастья никому не приносят».

 

Об установке в Саратове новых памятников

«У нас ведь страшные вещи происходят: люди не знают вообще, что Саратов был крепостью, оборонительным рубежом. А памятники любым деятелям эпохи очень важны. Ведь давайте подумаем: многие ли бы знали МИНИНА и ПОЖАРСКОГО, если бы соответствующий памятник не был на Красной площади? Неужели так много людей знали бы Владимира Ильича ЛЕНИНА, если бы памятники ему не присутствовали в каждом городе? Поэтому одна из форм восприятия истории — конечно же, установка памятника».

 

По малой и большой нужде

«Я был последний раз на праздновании Дня города и хочу сказать, что у нас катастрофическая нехватка туалетов. Люди видели, куда можно выкинуть мусор, а куда в туалет сходить… На моих глазах это делали прямо под окнами администрации. О животных мы думаем, обозначаем места, где бы они гадили, назначаем штрафы, а как же  люди?»

Ну вот как-то так. Подводим итог. Цитировать Александра Юрьевича можно долго, благо он из тех депутатов, которые много говорят. Янклович эмоционален и бескомпромиссен, пограничные состояния — не его стихия. Уж если ругает Ипатова, так делает это со всей прямотой. Если хвалит Прокопенко, то это — отличный хозяйственник и член команды. Правда, с годами к таким фразам начинаешь относиться с настороженностью. Что — и Янклович из команды Прокопенко? Может, мы чего-то не знаем? Вон же — «вдумчивого топ-менеджера» правоохранительные органы разыскивают, а «ничего не делавший» Ипатов пригодился «Росэнергоатому».

Как человек военный, Янклович дисциплинирован и не склонен обсуждать приказ, коим теперь для него является мнение большинства. Есть свой взгляд на то, как нужно выборы проводить, но если товарищи против, то и ладно. Это тоже своего рода принципиальность. При этом Александр Юрьевич за повышение зарплат для чиновников, большое количество туалетов и против революций. То есть нравится человеку быть депутатом. Уверены, Янклович при его разносторонних интересах принесёт ещё немало пользы избирателям, которых знает по имени-отчеству.

А мы в следующий раз перенесем свое внимание на избирательный округ № 2. Приготовиться Виктору МАРКОВУ.

Василий Кубриков

Оставить комментарий