Главная / Издания / Визит чупакабры

Визит чупакабры

Визит чупакабры
19 марта 2015

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март 2015

Все ужасы прошедшей недели

На двух ногах и прыгает

Таинственное животное, именуемое «чупакабра», никогда не появляется в Шотландии, потому что там есть лохнесское чудовище. В других частях света не хотят отставать и видят чупакабру. В селе Белгаза Аткарского района это случается довольно регулярно. 8 марта двое жителей на машине возвращались домой из соседней Кочетовки. У стелы с названием села на въезде в Белгазу они увидели странное существо, которое передвигалось прыжками на двух лапах. Каждый прыжок был не меньше чем на два метра в длину, а высотой — около полуметра. Само животное было небольшим и непохожим ни на лису, ни на собаку. Тело — сантиметров шестьдесят, полуметровый тонкий хвост, короткие передние лапки. А морда будто срезана.

Животное перебежало через дорогу и устремилось в сторону реки. До неё тут менее километра, но ещё ближе так называемые старицы — небольшие прудики. На следующий день местные жители снова проезжали здесь, остановились и разглядели трёхпалые следы.

Это не первый случай, когда чупакабра заявляет о своём присутствии в Белгазе. Один пастух рассказывал, что у реки живёт некое существо, которое пугает коров, пришедших на водопой. Неоднократно местные жители жаловались на то, что кто­то режет их птицу и кроликов. Что характерно, чупакабра не ест убитых животных, а выпивает их кровь. Или просто складывает их рядком.

Белгаза — это небольшое уединённое село. Можно сказать, глухое, непроездное. То есть сюда по асфальту добраться можно, а вот дальше из села ведут только просёлочные дороги в сторону Лопуховки или Большой Рельни. Возможно, глухомань и привлекает чупакабру, которая днём спит, а ночью охотится. Вольготно чувствуют тут себя и многие другие звери: лисы ходят пешком через дворы, бобры перебегают дорогу. Около Белгазы можно увидеть даже оленей.

Главный психиатр­нарколог области Александр Паращенко, комментируя в СМИ рассказ белгазинцев, сослался на возможные весенние обострения, а также чрезмерное злоупотребление алкоголем.

Может, и так, но истории о неведомой зверушке рассказывают по всему миру — от Мексики до Испании начиная с XIX в. В интернете есть видео, снятое каким­то американцем. Причём поначалу он снимал НЛО в вечернем небе, но когда перевёл камеру вниз, то увидел, что любуется летающей тарелкой не один. Впрочем, чупакабра на людей практически не нападает, известны лишь единичные случаи. Постоял зверь, посмотрел на человека с видеокамерой, перемахнул через забор одним прыжком.

Обжилась чупакабра и в России. Есть свидетельства, что появлялась она в Челябинской области, Нижегородской, Воронежской, под Новосибирском, в Алтайском крае и т.д. Под Муромом чупакабру даже пристрелили, шерсть отвезли в лабораторию на анализ, где эксперты определили, что принадлежит она собаке. Другое дело, что, возможно, это какой­то мутант.

В башкирской мифологии есть существо «убыр», подходящее под описание чупакабры. Убыр пил кровь и крал младенцев. Неизвестный науке зверь очень скрытен, поймать его трудно. Совсем как лохнесское чудовище.

 

Чего боятся депутаты?

Свои страхи и у депутатов Саратовской городской думы, которые во вторник собирались на заседании постоянной комиссии по бюджетно­финансовым вопросам. Замглавы администрации Елена Ножечкина рассказала о недоимках при сборе налогов за прошлый год. Суммы получались изрядными, но конкретики депутаты так и не дождались. Например, в докладе чиновницы не были отображены причины недоимки по определённым налогам, категории неплательщиков, не обозначен комплекс мероприятий, направленных на исправление ситуации.

Депутаты Дмитрий Кудинов и Елена Злобнова потребовали, чтобы администрация города представила информацию о том, сколько город недополучил по основным видам налогов. Ведь от этих сумм зависит выполнение или невыполнение федеральных и ведомственных программ. Депутат Кудинов не сомневается, что в случае недофинансирования надо выходить из этих программ:

— Давайте заявим, что не будем ремонтировать дороги, убирать город, чтобы потом наши граждане не удивлялись, почему власть ничего не делает.

К слову, только за два месяца текущего года недобор составил более 120 млн руб. Докладчица сослалась на кризисную ситуацию в стране. Многие саратовские предприятия перешли на неполный рабочий день, сократили персонал. Правда, на вопрос, сколько саратовцев сокращено, Ножечкина не ответила.

Гордеп и большой романтик Александр Янклович предложил комиссии подумать над перераспределением налоговых сборов между городом и областью. Депутат выступил за то, чтобы деньги за штрафы, собираемые на территории муниципального образования, поступали в бюджет самого муниципального образования.

В итоге доклад думцами был отклонён. Администрации поручили доработанный документ представить в думу до 15 апреля, чтобы рассмотреть его, в том числе, с участием представителей службы судебных приставов.

Вообще депутатом сегодня быть очень большая ответственность. Вроде хорошее дело — строительство нового лыжного стадиона, а боязно. Вдруг не построят? Присутствующих убедили, что дело это будет доведено до конца. Только тогда они поддержали проект решения о передаче в собственность области на безвозмездной основе 31264 кв. м муниципальной земли.

 

Пожар на диване

Сообщение на пульт дежурного диспетчерской пожарной службы о возгорании производственного здания фабрики «Король диванов», расположенного в селе Клещёвка Саратовского района, поступило во вторник в семь утра. Работники фабрики поначалу пытались потушить пожар своими силами, но, когда поняли, что не справятся, вызвали пожарных.

В половине восьмого сюда прибыли первые расчёты и принялись гасить пламя, пожиравшее трёхэтажное производственное строение. Общая площадь пожара составила 10000 кв. м. Для сравнения: когда горел Сенной рынок, то огонь уничтожил 5000 кв. м.

В тушении приняли участие 19 единиц техники и 83 человека. Пожар был локализован к 8.40, окончательно с ним справились около десяти часов. Погибших и пострадавших не оказалось. Удивил зампред правительства области Валерий Сараев, который заявил, что фабрика работает в штатном режиме.

Глава минпрома Сергей Лисовский сообщил, что на самом деле сгорел логистический комплекс. Он был введён в эксплуатацию 2 февраля. Здесь хранилась готовая продукция этого года. Позднее подсчитали, что ущерб от пожара составил 64 млн руб. Одних только диванов сгорело на 40 млн. При этом комплекс был застрахован. Руководство фабрики не исключает версию о поджоге, на что могли пойти их конкуренты. По другой версии, причиной пожара могла стать компьютерная техника.

 

К чему приводит своя игра

Саратовец Александр Коробейников выиграл в 1/3 финала «Золотой дюжины» интеллектуальной программы канала НТВ «Своя игра». Наш земляк всю игру отставал от политического аналитика из Подмосковья Алексея Глубоцкого. На решающем вопросе Глубоцкий срезался, а Коробейников дал правильный ответ. Интересно, что в суперфинале его поджидает встреча с ещё одним жителем Саратовской области, балаковцем Евгением Быстровым.

А вот о другом известном эрудите и постоянном участнике ещё более популярной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Романе Дементьеве в последнее время пишут исключительно в рубрике «Криминал». За деяния на посту главы администрации Екатериновского района Ртищевский райсуд назначил Дементьеву наказание в виде двух лет и двух месяцев колонии общего режима. На днях в Саратовский областной суд поступила апелляционная жалоба, причём потерпевшая сторона попросила смягчить Дементьеву приговор и не лишать того свободы. Хорошо всё­таки, когда у тебя есть поклонники.

 

Открыта охота на губернатора?

Во вторник по телефону 02 поступил звонок с угрозами. Звонивший обещал убить губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Почему гражданин хотел лишить жизни совершенно безобидного человека, не сообщается.

Как бы то ни было, зло­умышленника задержали оперативно. Им оказался охранник одного из ООО. В пику Паращенко мужчина был трезв, звонил со своего мобильного и уже дал признательные показания. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Валерий Радаев никак не отреагировал на инцидент, хотя его проинформировали о том, что некий саратовец готовил на него покушение. По крайней мере, охрана главы региона не усилена.

Василий Кубриков

Оставить комментарий