Главная / Издания / Уже начали мониторить!

Уже начали мониторить!

Уже начали мониторить!
25 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№13 (918) 25.03.2015

Саратовские «фронтовики» неожиданно активизировались

В прошлую пятницу в Саратове прошла конференция реготделения Общероссийского народного фронта. Сопредседатель организации Валерий ПРОЗОРОВ обозначил главные ориентиры в деятельности местных «фронтовиков» на ближайшую перспективу. В первую очередь это контроль над лекарственным обеспечением саратовцев.

 

Другой сопредседатель организации Сергей ШАРОВ посетовал на то, что реготделение ОНФ не может наладить контакт с региональным мин­здравом.

— Наше экспертное сообщество уже начало мониторить ситуацию по основным проблемам медицины Саратовской области, — сказал Шаров. — Мы посмотрим, как будет реализовываться программа «Доступная среда».

Далее наблюдатели из ОНФ сосредоточатся на качестве предоставляемых услуг. И если что не так, то скажут об этом прямо в глаза.

По словам Шарова, выявлены факты, когда люди стояли по три месяца в очереди, чтобы воспользоваться простаивающим медоборудованием. А бесплатных операций наши больные ждут иногда по полгода и дольше.

Ещё один непростой вопрос, который «фронтовики» намерены внимательно изучить, — это планирующиеся сокращения преподавателей в вузах. По мнению общественников, никаких оснований для этого сегодня нет, тогда как только в СГУ объявлено о планах уволить 80 преподавателей.

Третий сопредседатель, депутат Саратовской областной думы Алексей МАЗЕПОВ рассказал о других проблемах, которые ОНФ намерен мониторить. Общественник заметил, что в регионе не хватает качественного и доступного жилья экономического класса.

Повторил Мазепов и мантру о том, что «западные санкции в отношении России явились определённым катализатором, поскольку у отечественного производителя появилась возможность показать свою конкурентоспособность». Правда, касается это преимущественно аграрного сектора. Когда выступающие произносят такие речи, всегда хочется поинтересоваться, что же мешало нашим предприятиям показать свою конкурентоспособность в более комфортных, досанкционных условиях? Но об этом на подобных заседаниях не говорят. Вообще сборища общественников в нашем регионе больше напоминают митинги оппозиции, где каждый выступающий говорит то, что должен сказать, после чего ретируется от микрофона. Дискуссия здесь не предусмотрена.

Обозначение проблемы не приводит к её решению, а вот определённых алгоритмов на заседаниях ОНФ и Общественных палат разных уровней не вырабатывают. Мониторить, держать на контроле и отслеживать — это работа охранника из ЧОПа.

Удивительное дело: четыре года назад был создан Общероссийский народный фронт, тогда же появилось региональное отделение. И все эти четыре года ушли на осознание того, что знает каждый житель губернии. А именно: что есть сложности с лекарственным обеспечением, с использованием дорогостоящей медицинской техники, с контролем над проведением капремонта жилых домов и работой управляющих компаний.

Если разобраться, то общественники из ОНФ пытаются подменить собой прессу. Журналисты тоже вскрывают недостатки нашего общества, указывают на недоработки власти. Общественные организации вроде бы призваны содействовать более тесным коммуникациям между населением и властью. А «фронтовики» сами признаются, что контакта с властью у них нет. В общем, готовы походатайствовать о принятии господ Шарова и Мазепова в Союз журналистов. Нам такие смелые перья нужны.

Павел Веденеев

Оставить комментарий