Главная / Издания / Саратов старше Москвы!

Саратов старше Москвы!

Саратов старше Москвы!
31 марта 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№14 (919) 1.04.2015

Учёные решили задачу, поставленную главой региона

Не успел губернатор Валерий РАДАЕВ попросить учёных доказать, что Саратову более тысячи лет, как наши археологи представили все необходимые доказательства. Накануне 1 апреля мы встретились с доцентом кафедры глубоких раскопок СГТУ Сергеем ШЕВЕЛЬКОВЫМ и доктором археологии Саратовского госуниверситета Мариной ВЕЙСМАК.

 

Политическая воля и археология

— Это было какое-то озарение, — признался Сергей Венедиктович. — Ну когда губернатор Валерий Радаев прошлой осенью поставил задачу доказать, что Саратов гораздо старше Москвы. Вот честное слово — как солнце из-за туч! У нас есть древний золотоордынский город Укек, который известен с позапрошлого века. Мы перерыли его вдоль и поперёк. Но почему-то никому не приходило в голову копнуть глубже. Валерий Васильевич придал нашей работе новый импульс! Как только снег сошёл, мы перестали работать по старинке. До чего можно докопаться кисточками? Подогнали пару экскаваторов, и… перед наукой открылись новые горизонты. Трою мог любой найти, а чтобы доказать, что Саратову около трёх тысяч лет, потребовалась политическая воля! Вы не ослышались, Саратов существовал, когда ещё и ГОМЕРА не было!

— Всё не так просто, как рассказывает Сергей Венедиктович, — вступает в разговор Марина Витальевна. — Очень трудно было выбить у Минархеологии РФ специальные раскопочные экскаваторы. Ездили в Москву, убеждали. Ну а когда всё сложилось и закипела работа, открытия посыпались одно за другим. Оказалось, что Укек был построен на месте ещё более древнего города. И сделали это киммерийцы.

 

Город на ночь

Из беседы с учёными мы узнали, что киммерийцы являются доскифским поселением степной части Северного Причерноморья. Однако Гомер позднее сообщает, что небольшая группа киммерийцев отправилась в Саратовскую область («в направлении, где дуют суровые ветры и шапки меховые носят»), которая тогда гремела не так, как сегодня, и основали Сар Ак Тав, что в переводе означает «Город на ночь». Киммерийцы — кочевой народ. Потому Сар Ак Тав они возводили и сносили на берегу нынешней Волги неоднократно. Приблизительно в VIII в. до нашей эры киммерийцам надоело заниматься ерундой, и Сар Ак Тав стал стационарным населённым пунктом. Даже кочевникам это показалось удобным. Приходишь после странствий, а город уже стоит. Вот мост, вот парк. Приятно.

Земля охотно делилась своими удивительными секретами. Выяснилось, что цивилизация сарактавцев добилась больших успехов в науке и жилищно-коммунальном хозяйстве. В Сар Ак Таве была своя канализация и водопровод. Воду качали насосами, а занимался этим «Сарактавводоканал».

В V в. до нашей эры в Сар Ак Таве появляется первая управляющая компания, которая следила за состоянием жилья. Археологи обнаружили захоронение неизвестного мужчины. Положение тела напоминает позу человеческого эмбриона. В одной руке  скончавшегося — копьё, в другой — истлевшая платёжка за коммунальные услуги.

Предки современных саратовцев очень любили играть в шашки. Для проведения крупных соревнований строили сооружения, напоминающие стадионы. Видно было плохо, потому, когда один из игроков брал шашку соперника, то заодно отвешивал ему оплеуху. И тогда раздавались бурные аплодисменты.

 

Аяцо и другие

Прозвище одного из первых градоначальников Сар Ак Тава было Аяцо, что означает «Свистящий в темноте». (Очень распространённое имя в те времена, почти как сегодня Дмитрий.) В VII в. до нашей эры он коллекционировал верблюдов и добился того, чтобы каждый день ровно в полдень из крепостной башни стреляли из лука. Причём на поражение. Горожане были этим недовольны, потому однажды свергли Аяцо, отправив его послом в Фивы.

Древние сарактавцы знали письменность, но писали исключительно на разбитых черепках. Для этого сначала делали горшки, потом разбивали их и писали письма. Впрочем, более популярными были поздравительные открытки. Для этого били большие кувшины с красивым рисунком. Благодаря чему сегодня у археологов нет недостатка в осколках, а у современных горожан осталась тяга к разрушению. Сломанные скамейки, перевёрнутые урны и загаженные лифты — это всё оттуда, из глубины веков, дань памяти  и уважения предкам.

Раскопки начались недавно, но уже известно, что город, которому позднее суждено будет стать Саратовом, всегда испытывал проблемы с бюджетом из-за повышенной его разворовываемости. Археологи обнаружили монографию конца III в., в которой сей парадокс объясняется местным климатом. Им же объяснялась невозможность строительства в нашей местности ровных дорог.

 

Наши корни

Увы, Сар Ак Тав был разрушен половцами в XI в. Местные жители так были увлечены работами по благоустройству любимого города и строительством канатной дороги, что не заметили толпу скачущих гопников — именно так называли половцев просвещённые сарактавцы.

— Обидно, потому что сарактавская цивилизация вплотную подступила к решению невероятно сложных технических задач, — говорит доцент Шевельков. — Раскопки показывают, что местные жители начали рыть очень глубокие тоннели. Мы считаем, что они закладывали первое метро. Передвигаться собирались по рельсам в небольших тележках.

— Сар Ак Тав просуществовал более полутора тысяч лет и оставил о себе немало сведений, — продолжает Марина Вейсмак. — Некоторые учёные уверены, что некорректно проводить параллель между разрушенным в XIV в. Укеком и нынешним Саратовом. Но и не надо! Есть гораздо более древний и близкий по культурным особенностям и менталитету жителей город — Сар Ак Тав. Взгляните на лица сарактавцев, которые мы реконструировали по найденным в захоронениях черепам. Такие и сегодня можно встретить в нашем городе. В Заводском районе, на проспекте Кирова и даже в правительстве области.

Остаётся добавить, что в раскопках древнего города принять участие могут все желающие. Я вот тоже немного помахал лопатой. И теперь у меня дома на книжной полке лежит каменный наконечник дротика для игры в дартс. Археологи разрешают забрать то, что не представляет большой исторической ценности. И это здорово. Теперь каждый может почувствовать связь времён. С этого и начинается патриотизм.

Павел Веденеев

Оставить комментарий