Главная / Издания / Слова Прилепина, музыка Шевчука

Слова Прилепина, музыка Шевчука

Слова Прилепина, музыка Шевчука
08 апреля 2015

МК в Саратове

№15 (920) 8.04.2015

Разговоры о патриотизме, доброте и сердцебиении

На прошедшей неделе Саратов посетили писатель Захар ПРИЛЕПИН и Юра­музыкант, он же лидер группы «ДДТ» Юрий ШЕВЧУК.

Прилепин выступил с лекцией в Саратовском социально­экономическом институте РЭУ имени Плеханова, пообщался с журналистами, презентовал свою новую книгу — сборник эссе о событиях на Украине «Не чужая смута». По мнению автора «Чёрной обезьяны» и «Обители», события в соседнем государстве драматизировать не нужно, надо драматизировать смерть людей. А в целом то, что происходит сегодня в Донбассе, возрождение Новороссии, было предсказано давно.

— Ясно было, что страна составлена из двух разнородных лоскутов, которые находятся в состоянии мировоззренческого конфликта, — сказал Прилепин. — И конечно, этот конфликт рано или поздно должен был взорвать ситуацию.

Писатель несколько раз выезжал в зону конфликта, где работал военным корреспондентом, много общался с ополченцами. По мнению Прилепина, война негуманна по определению, люди устали от того, что их бомбят. Ну а что вытворяли украинские спецслужбы по отношению к военнопленным, какие пытки применяли — это ужас.

Писателю задали вопрос о патриотизме, и он выдал такое определение: быть патриотом — значит чувствовать кровную сопричастность со своей землёй и глубокую ответственность за всё, что происходит в стране. Кроме того, патриот никогда не воспринимает свою землю в качестве стороннего саркастичного наблюдателя.

В этом смысле Прилепин высказался и о Саратове. Он назвал наш город ни на что не похожим, с очевидными недостатками, на которые предложил не обращать внимания. Главное — что у него здесь лирическо­поэтическое настроение и есть ощущение теплоты.

По стране писатель ездит, «чтобы сверить сердцебиение», узнать, в каком городе о чём говорят и думают. По признанию Прилепина, после «Обители», обласканной критиками, в ближайшее время он хочет заниматься не литературой, а рок­музыкой.

Как, например, группа «ДДТ». Концерт известной команды, возглавляемой Юрием Шевчуком, прошёл в Ледово­баскетбольном дворце спорта «Кристалл». Музыканты завершают гастрольный тур в поддержку альбома «Прозрачный». А накануне у дверей гостиницы «Словакия» Юрий Шевчук ответил на вопросы собравшихся журналистов. По его словам, «ДДТ» гастролирует уже два месяца. При этом Шевчук очень благодарен тем, кто приходит на его концерты.

Разговор о цензуре и реакционных фильтрах Шевчук свёл к тому, что сейчас нас тащат в неофеодализм, но это всё пройдёт, как грипп. Творчество, свобода и любовь могут существовать только вместе. Потому что любовь без творчества и свободы превращается в порнографию. Человек, придумавший колесо, был свободен, тогда как раб ничего подобного вообразить не способен.

Шевчук призвал перестать искать врагов под каждой корягой. А вообще все нынешние испытания, по мнению рок­музыканта, даны нам, чтобы у россиян появилось новое восприятие бытия и мира.

Какие вопросы сегодня не дают покоя лидеру «ДДТ»? Поэт ли он? Добрый ли человек? Шевчук не знает ответов. Но надеется, что добрый. Потому что хочет понимать идущих рядом с ним.

— Чтобы принудить человека к миру, надо улыбнуться своему недоброжелателю, — уверен Юрий Шевчук.

Захар Прилепин, писатель:
Когда я через Фейсбук кинул клич: давайте соберём денег ополченцам — за первые три дня собрали три миллиона и стали делать это регулярно. Рекорд был, когда мы в феврале собрали за неделю почти тринадцать миллионов.

Оставить комментарий