Главная / Издания / Врачам урежут зарплату?

Врачам урежут зарплату?

Врачам урежут зарплату?
08 апреля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№15 (920) 8.04.2015

Общественники предложили сократить расходы на персонал

В Общественной палате Саратовской области на минувшей неделе обсуждали, на чём можно сэкономить в сфере регионального здравоохранения. Спикер палаты Александр ЛАНДО заявил, что ознакомился с анализом системы оплаты труда медицинских работников. По его словам, у всех медучреждений один общий недостаток: несоответствие распределения фонда зарплаты между медицинскими работниками и обслуживающим персоналом.

Ландо считает, что когда врачам и другим сотрудникам больницы платят одинаковые деньги, это неправильно. В одном медучреждении электромонтёр получает 48 тыс., а нянечки и санитары — на порядок меньше. Тогда как работа последних, по мнению Ландо, гораздо важнее.

Общественник подсчитал: в каждом медицинском учреждении можно сэкономить до трёх миллионов рублей в год. Умножив эту цифру на количество медучреждений, спикер ОПы получил 600 млн.

Александр Соломонович предложил выработать более справедливую систему оплаты труда. Потому что уравниловки тут быть не должно. Ландо на полном серьёзе считает, что хирург, делающий четыре операции в день, должен получать больше того, который делает две операции в неделю.

Другой общественник и по совместительству врач Сергей УТЦ точку зрения Ландо назвал маргинальной. По его мнению, коррупцию нужно искать не в больницах, а в институтах власти. Чтобы хватало на детские садики и дороги, надо меньше воровать, убеждён Утц.

Изменить систему оплаты труда невозможно, поскольку существуют федеральные нормативы. Хотя было бы правильно привязать зарплату того же бухгалтера к зарплате главврача. А вообще, по мнению Утца, основным мерилом в медучреждениях является совесть и честь.

Замминистра здравоохранения области Жанна НИКУЛИНА заметила, что в больницах не могут обойтись без вспомогательных сотрудников. Но зарплата их, действительно, не должна превышать доходы врачей. Обозначила чиновница и другой тренд. Недавно министр здравоохранения РФ Вероника СКВОРЦОВА участвовала в заседании Счётной палаты РФ. На совещании решили, что заработная плата в больницах должна зависеть от эффективности работы медперсонала: от количества спасённых жизней, медпомощи сельскому населению и так далее.

Лаская слух Ландо, Никулина заверила, что областной минздрав будет «тесно работать  с Общественной палатой для выработки чётких критериев оценки медучреждений». И правда, кто ж ещё оценит работу больниц, если не старший по палате.

Сергей УТЦ, член Общественной палаты Саратовской области:
В обществе зреет мнение, что здравоохранение является самым коррумпированным. Но есть ещё чиновники, дорожники, правоохранители. Там надо чесать!

Павел Веденеев

Оставить комментарий