Главная / Издания / Бензин подорожает на 10 процентов

Бензин подорожает на 10 процентов

Бензин подорожает на 10 процентов
15 апреля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№16 (921) 15.04.2015

В Саратове ищут площадку для завода по сбору самолётов

На пресс-конференции министра промышленности региона Сергея ЛИСОВСКОГО было озвучено то, к чему российские автолюбители морально давно готовы. В течение года цены на ГСМ вырастут приблизительно на десять процентов. К такому выводу пришли независимые эксперты, аналогичными цифрами оперирует Министерство энергетики РФ.

В Саратовской области с начала года фиксируется снижение добычи нефти на 10%, но на 12% выросла добыча газа, благодаря этому общий объём добычи сохранился на прежнем уровне.

Бодрым тоном чиновник напомнил, что в 2014 г. на территории области были открыты новые месторождения нефти: Смеловское, Декабрьское и Рубежинское. В текущем году, по мнению ЛИСОВСКОГО, его ведомству необходимо наращивать ресурсные базы, развивать новые центры нефтедобычи, открывать новые месторождения. В перечне присутствуют и вопросы оформления земельных отношений. Как ни странно, именно они сегодня являются главным препятствием для развития нефтегазового комплекса.

Во втором полугодии 2015 г. региону нужно будет определиться с площадкой под строительство в Саратовской области завода по сбору самолётов. Первое полугодие уйдёт на согласование всех технических деталей и решение финансовых вопросов. Помимо территории бывшего авиазавода областной минпром предлагает ещё и площадку строящегося аэродрома «Центральный», благо недавно объект был передан в собственность региона.

Всего в Саратовской области, несмотря на кризис, на данный момент реализуется порядка 50 инвестиционных проектов. Например, в Энгельсском районе в скором времени планируют запустить завод по сбору локомотивов.

Сергей ЛИСОВСКИЙ, министр промышленности Саратовской области:
«Тенденция в 2015 году такова: ожидается падение нефти и рост газа, по суммарной добыче прогнозируется уровень добычи прошлого года. Здесь будут играть серьёзную роль колебания цен на нефть, за которыми мы внимательно следим».

Павел Веденеев

Оставить комментарий