Главная / Издания / Мы строили, строили…

Мы строили, строили…

Мы строили, строили…
30 апреля 2015

МК в Саратове

№18 (923) 29.04.2015

В Саратове говорят об обвале продаж недвижимости

На совещании Российского союза строителей министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН заявил, что в регионе с начала года резко упало количество проданного жилья. В феврале темпы падения составили 50%. Однако чиновник полагает, что такая ситуация является временной, а посему темпы строительства не пострадают. Сами строители иллюзий не питают. На совещании у губернатора, прошедшем на минувшей неделе, представители строительной отрасли делились наболевшим.

 

О падении продаж говорил и депутат Саратовской гордумы, президент группы компаний «Аркада» Алексей БЕРЕЗОВСКИЙ. Участвуя в программах по расселению аварийного жилья, строитель-депутат заявил, что по цене 25 тыс. руб. за квадратный метр построить нормальное жильё не получится. Выйдет сарай. Губернатор РАДАЕВ заметил, что задача власти — скорректировать ценовую политику до 30 тыс. Березовский сказал, что за такие деньги реально строить жильё эконом-класса.

О нулевых апрельских продажах рассказал глава компании «Новый Век» Романи САДЖАЯ, который заметил, что, несмотря на снижение ставки, интерес у населения к ипотеке не вырос. Эту информацию подтвердил Дмитрий Тепин. По данным ЦБ, в январе-феврале текущего года в области выдано 1240 кредитов на 1,7 млрд руб., тогда как в прошлом году за то же время выдали кредитов на 2,5 млрд. В целом объёмы ипотечного кредитования снизились на 25%. При этом в апреле отмечены изменения в лучшую сторону — после того как стартовала господдержка по жилищной ипотеке. Глава региона призвал строителей активно работать в этой части с банковскими структурами.

Директор казённого предприятия Саратовской области «Государственное жилищное строительство» Денис БОТКИН рассказал о планах по строительству на территории облцентра пяти новых микрорайонов. В 2015 г. намечены возведение 171 тыс. кв. жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой, а также проведение работ по благоустройству.

Поделился планами и глава администрации Саратова Александр БУРЕНИН, который объ­явил о работах по созданию «второго делового центра» в районе Большой Горной, Посадского и Сенного рынка. Муниципалитет очень надеется, что придёт инвестор, готовый освоить весь этот огромный массив. Радаев предложил уже в этом году начать комплексную застройку данной территории с улицы Посадского.

Завершая совещание, губернатор призвал не снижать темпов строительства, набранных в прошлом году. Задача на 2015 г. — удержаться на прошлогодних цифрах и сдать не менее полутора миллионов квадратных метров жилья.

Алексей БЕРЕЗОВСКИЙ, президент группы компаний «Аркада»:
«Планы были амбициозные — сдать намного больше жилья, чем в прошлом году. Но проб­лем много. Сегодня мы строим в три раза больше, чем продаём. Растёт стоимость строительства. Подорожал кирпич, выросли в цене оборудование и стройматериалы. Покупатель ждёт, когда мы начнём сбивать цены, но это путь в банкротство».
Оставить комментарий