Главная / Издания / Саратовцам советуют смотреть на небо

Саратовцам советуют смотреть на небо

Саратовцам советуют смотреть на небо
06 мая 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№19 (924) 6.05.2015

Где упадёт космический грузовик «Прогресс»?

Из-за ошибки при выводе на орбиту Россия потеряла космический корабль «Прогресс М-27М». В интернете выложены ролики, показывающие, что грузовик неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Дата стыковки поначалу была перенесена с 30 апреля на неопределённый срок. А потом заговорили о затоплении «Прогресса». И вот тут начинается самое для нас интересное.

Сейчас корабль совершает обороты вокруг нашей планеты, постепенно к ней приближаясь. СМИ сообщают, что корпус «Прогресса» прикрывают шары-баллоны, сделанные из титана. Прочность их такова, что они могут не сгореть в верхних слоях атмосферы. И тогда может случиться взрыв. Точно рассчитать траекторию падения корабля не представляется возможным. По крайней мере, сроки падения «Прогресса» называются самые разные. Поначалу говорили, что произойдёт это 5-7 мая. Потом момент вхождения титановых шаров в атмосферу перенесли на 9-10 мая.

А самое неприятное в другом: существует вероятность, что осколки «Прогресса» пролетят по широте, на которой находится Саратовская область. По другим расчётам место падения находится над Атлантическим океаном, примерно в 1600 километрах восточнее берегов Кубы.

Специалисты уверяют, что точный район падения не сгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов «Прогресса» станет известен только за несколько часов до того, как это произойдёт. Пока ясно, что в безопасности могут себя чувствовать жители Москвы и Санкт-Петербурга. До них «Прогресс» точно не долетит. А вот тамбовцам, саратовцам и прочим россиянам рекомендуют посматривать на небо. Хотя это тот случай, когда простой мониторинг вряд ли поможет.

Павел Веденеев

Оставить комментарий