Главная / Издания / «Экорос» нашли по запаху

«Экорос» нашли по запаху

«Экорос» нашли по запаху
13 мая 2015

МК в Саратове

№20 (925) 13.05.2015

Против виновных возбуждено уголовное дело

Источник зловония в Ленинском районе Саратова искали долго: выяснилось, что воздух испортило предприятие ООО «Экорос», которое в нарушение природоохранного законодательства осуществляет деятельность по рекультивации отработанного глиняного карьера, заполняя его промышленными отходами. Появление неприятного запаха связано с приёмом и размещением в карьере серно-щелочных стоков с Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн, в состав которых входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода. На территории самого «Экороса» установлены превышения ПДК по толуолу, стиролу, изобутанолу, изопропанолу, моноэтаноламину.

 

Чиновники города и области выезжали на место и провели совещание на строительной площадке «Экороса». Правоохранительные органы занялись оценкой законности деятельности предприятия. Министр здравоохранения области Алексей ДАНИЛОВ заявил, что пока из-за неприятного запаха медицинская помощь гражданам не требовалась. А глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО настоял на независимой экспертизе. Очень уж много развелось мошенников в деле утилизации отходов: «Берётся в аренду земельный участок, заключается договор с какими-то предприятиями на вывоз отходов, они свозятся на полигон и просто закапываются в землю. Вот и всё, никакой высокотехнологичной и экологичной утилизации не происходит. Земля всё стерпит, а деньги идут в карман мошенников».

Управление Росприроднадзора по Саратовской области вынесло решение о приостановке деятельности ООО «Экорос» за нарушение статьи 8.21 КоАП РФ (отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу). Если суд признает предприятие нарушителем закона, то ему грозит штраф от 180 до 250 тыс. руб.

Позднее своё слово сказали и правоохранители. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по факту нарушения сотрудниками ООО «Экорос» правил обращения с экологически опасными веществами и отходами возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

По версии следствия, в апреле-мае 2015 г. на территории Ленинского района города Саратова произошло распространение химических веществ в атмосфере. При этом в зоне распространения расположены жилища и организации и при их вдыхании создаётся угроза причинения вреда здоровью человека. В офисах ООО «Экорос» про­шли обыски, отобраны пробы воздуха.

Известно также, что представителям «Экороса» было предложено установить над карьером, источающим зловоние, саркофаг. Но те отказались, сославшись на дождливую погоду и невозможность загнать в карьер технику. При этом в «Экоросе» не стали отрицать вину за повышенное содержание вредных веществ на Елшанском хранилище. Это стало известно на заседании в Ленинском районном суде, где рассматривалось дело о нарушении предприятием законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По итогам заседания было принято решение приостановить производственную деятельность ООО «Экорос» на одной из площадок на 90 дней.

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
«Никто не отменял текущие вопросы, от которых зависит стабильная жизнедеятельность региона и наших граждан».
Оставить комментарий