Главная / Издания / Старикам здесь не место?

Старикам здесь не место?

Старикам здесь не место?
15 мая 2015

Дмитрий Митрошин

Saratovnews

май 2015

Рубрика «Мозговой штурм»

В Саратовской областной думе конфликт. Впервые за последние три года. Молодая поросль попыталась забить старый дикий виноград. Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков вкопал на этой грядке свой комментарий.

Доктор исторических наук Аяцков заметил, что конфликт между молодыми и зрелыми (не сказал – стариками) был всегда. Что первым кажется, будто они уже все умеют, а могли бы поучиться. И что у этих молодых хорошее будущее. А пугает Дмитрия Федоровича то, что «конфликт может разрушить политическую стабильность, которой мы в области гордимся».

К молодым Аяцков отнес в первую очередь Писарюка и Нестерова. Это у них хорошее будущее? Я вас умоляю, у них уже хорошее настоящее! Дальше только Госдума, высокие посты в правительстве РФ и генерал-губернаторства. Если не разрушится установившаяся политическая стабильность.

За сборную зрелых выступают Сундеев и Семенец. Поучиться у них можно главным образом политическому долголетию. Но собственно конфликт, суть коего не столь принципиальна, и вызван стремлением молодых со временем стать политическими долгожителями. А, значит, хорошая подрастает смена. Они уже всё просекли и начали активно работать локтями.

Не могу сказать, что какой-либо из сторон симпатизирую больше, но если уж выбирать будучи припертым к стенке, то поставлю на старую гвардию. В борьбе за материальные ценности они прошли длинный путь. Это ж советские люди, а в советские времена даже завзятый карьерист обязан был постоять на каждой ступеньке лестницы, ведущей к обеспеченной старости и сидению в президиумах. Они работали помощниками комбайнеров, потом отдавали долг родине в сапогах, возвращались и спустя десяток лет становились председателями колхозов. Многие поднимались гораздо выше, ментально оставаясь этими самыми председателями. Но старики хотя бы знают, что почем. Они воспитаны в духе субординации и уважения к старшим. В том смысле, что сначала я ношу его портфель, а потом кто-то будет носить мой портфель. Не армейская дедовщина, но принцип тот же. И принцип этот – основополагающий.

Молодые и зубастые хотели всего сразу, и мечты их сбылись. Теперь они хотят избавиться от тех, кому должны быть благодарны за свое продвижение. Трактора они не видели, к доильному аппарату не знают, как подойти. В их биографиях, как правило, отсутствует служба в армии, зато наличествует выслуга лет в молодежно-пакостных бригадах, специализирующихся на забрасывании какашками врагов партии. Вот эти гаденькие флэш-мобы и примитивные перфомансы, снятые на видео и для отчетности выложенные в сети. Кто-то ведь пообещал им, что этого будет достаточно, чтоб по молодежной квоте избраться в думу и начать писать Трудовую книжку сразу с большой должности. В подкомиссии, но главный, банщик, но самый первый. То, что схема работает, видят новые молодые и стараются превзойти своих предшественников. И дальше будет только страшнее. Потому что нынешние хотя бы видели тех, кто реально пахал и сеял.

Проблема в том, что уже не на ком оттоптаться. Как-то ведь нужно старшим товарищам различать среди молодых наиболее талантливых. Тех, кто остроумнее унизит оппонентов. Других конкурсов мастерства сегодня не проводится. В Саратовской области с наступлением всеобщей консолидации, совпавшей с началом губернаторства Валерия Радаева, ощущается острый дефицит врага. Наиболее яркие оппозиционеры уже в Москве или за границей, до них не дотянуться. Оставшимся недостает яркости и харизмы. Но и этих на всех не хватает. Можно, конечно, плюнуть вон в того, с красным флажком, но никаких дивидендов сие действие не принесет. Добыть бурундука после того, каких старшие товарищи добывали мамонтов, доблесть невеликая.

И тогда они начинают поедать своих же. Это логично. Помните "Пеструю ленту"? Рассказ про Шерлока Холмса? Ну там сыщик стал хлестать по стене палкой, попал по змее, посланной негодяем убить падчерицу, и та убила самого негодяя. Очень похожая история.

Идем дальше. Что такое "политическая стабильность", которую так боится потерять Аяцков? Дама из XIX века в большом красивом платье с глубоким декольте? По-моему политическая стабильность – это демократические выборы и честная конкурентная борьба, при которой гарантирована сменяемость власти. Такая сменяемость, которая сделает невозможным существование депутатства в виде некоего хобби или вредной привычки вроде табакокурения или ковыряния в носу. Вот эти четыре и пять депутатских сроков одного и того же человека – это не стабильность, а застой. Это тромб.

Конфликт же разрушает не политическую стабильность, но видимость того, что у областной или городской власти всё под контролем. Любой митинг оппозиции, любая стычка внутри регионального отделения партии есть повод окликнуть с небес: "Э, у вас чего там происходит?" А отвечают на автомате: «А? Что? Не-не, у нас все хорошо! Тихо, стабильно, все довольны!»

Наши ребята гордятся тем, что прекратили распри. Например, больше нет открытого противостояния между городом и областью. Но что изменилось? Область повернулась к Саратову лицом? Да нет, стоит всё тем же местом. Просто раньше город громко стучал тапком и требовал увеличения финансирования, и это попадало в федеральные СМИ, а с наступлением стабильности слышны только вздохи. Да, дорог не будет, но политическая элита едина как никогда, а все конструктивно мыслящие шагают в одной колонне.

В облдуме сегодня жуткая скука. Половину депутатов даже пресса в лицо не знает. И это именно по причине отсутствия конфликтов. Есть конфликт – есть ощущение, что мысль работает, разные точки зрения высказывают люди, спорят, и в этих спорах рождается истина.

Знаю немало коллег, которые уже несколько лет как перестали ходить в регпарламент. Смысл? Придешь, а писать нечего. Сколько там на последнем заседании было рассмотрено вопросов за сорок минут? Шестьдесят, кажется. Раньше говорили – это потому, что все подробно обсуждают на комитетах. Но сейчас придешь на комитет и зафиксируешь те же темпы рассмотрения.

Не всякий конфликт является злом по определению. Если молодой депутат вцепится зубами старому в щиколотку – это да, это скандал неприятный, объяснить его будет трудно. А коль спорят по какому-то важному вопросу, так на здоровье. Главное – чтоб подушками не кидались при этом.

Молодой пошел на пенсионера? А вот это к вопросу о воспитании. Кто их двигал во власть, в конце концов? За что боролись, как говорится. Раньше дума была местом для дискуссий, а сегодня это даже не место для стариков? Что ж, тоже какое-то движение. Всяко лучше, чем полный паралич, то есть, простите, стабильность.

Конфликт – полезная штука. Поскандальте. Покричите друг на друга. Лучше узнаете своих однопартийцев и, возможно, на будущее примете решение таких в политику больше не брать. А нам, журналистам, будет о чем написать.

Иллюстрация Вадима Пустильника

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий