Главная / Издания / Союз комментаторов

Союз комментаторов

Союз комментаторов
22 мая 2015

Дмитрий Митрошин

Saratovnews

май 2015

Мозговой штурм

Здорово это у них выходит. Я про дороги и эпистолярный жанр. За неделю все заинтересованные лица обозначили свою гражданскую позицию. За неделю мы увидели настоящих государственных мужей и жен во всей их красе и блеске.

Тон задал прокурор области Владимир Степанов. Он подсчитал – в Саратовской области десять тысяч километров дорог, а девять из них в ужасном состоянии. Денег на ремонт надо 165 миллиардов. Об этом он и написал в облдуму, а заодно указал, что в действительности депутаты выделили на ремонт гораздо меньшую сумму.

Ему ответил депутат облдумы Николай Семенец. Народный избранник поблагодарил прокурора за то, что тот проявил профессионализм. Но депутат призвал жить реалиями, то есть радоваться тому, что в этом году в Дорожный фонд направят больше денег, чем в прошлом.

Потом вдруг Общероссийский Народный фронт спутался с какими-то странными общественниками и поставил Саратов на первое место по плохим дорогам. Сенатор и «фронтовичка» Людмила Бокова заявила, что больше не потерпит одноразовых дорог, и потребовала от муниципалитета пущего контроля за соблюдением дорожными строителями своих гарантийных обязательств.

Председатель профильного комитета Валерий Данилин, съевший на ремонте дорог не одну собаку, легко опрокинул доводы боковских помощников. Мол, такую-то улицу ремонтировали, но не в прошлом году, а много раньше, потому гарантия на нее не распространяется. А то бы они сказали, привлекли и настояли.

Наконец, члены Общественной палаты Саратова записали безобидную Люду Бокову в критиканы и, перефразировав Остапа Бендера, сказали: если хотите помочь, пролоббируйте выделения финансирования на ремонт.

Всё правильно? Тогда еще раз. Владимир Степанов, получающий хорошую зарплату, что явствует из его декларации о доходах, доказал своим обращением к депутатам облдумы, что хлеб ест не зря. Надзорный орган работает. За соблюдением федерального законодательства следит внимательно.

Облдеп Семенец выступил с комментарием, и теперь в рейтинге медиа-активности продвинется на несколько строчек вверх. Ну потому что будут цитировать, а потом подсчитают, где и сколько раз он отметился. Обыватель увидит рейтинг и подумает: вот все-таки правильно, что Николай Яковлевич пятый созыв в думе торчит. Вон как ловко прокурору ответил. И вообще – активный.

Народный фронт молодцом – взялся за дороги. Обыватель и это отметит. Не зря, значит, организацию создавали. Дороги, если разобраться, это самое главное. Без дорог и скорая помощь ни к кому не приедет. И если кто-то говорил прежде, что ОНФ – подпорка для «Единой России», то теперь очевидно, что это не так. Какая же это подпорка, если она радеет об интересах граждан, а не власти!

Валерий Данилин показал себя настоящим профи. Спокойно, без истерик ответил этим дилетантам. Ясно, что всё они там напутали. А вот же человек – разбирается, в теме. Популярно объяснил, почему саратовские дороги в ужасном состоянии, а также то, что другими они и быть не должны. Вот такие деньги выделяли, вот, что на них сделали. А то, что дождем всё смыло, так это не гарантийный случай.

Людмила Бокова оказалась не робкого десятка. Здорово она про одноразовые дороги и насчет того, что «не хотим», завернула. Прошлась по Данилину, сказала, что «фронтовики» не из тех, кто раскачивает лодку, а из сочувствующих и переживающих за любимый город. Кто-то думал – ха, училка какая-то. Да ее выдвижение во власть – это победа в лотерею. Подумаешь, бином Ньютона. У нас и газосварщики человеческий язык понимают. А вот поди ж ты – красава! Всё по делу сказала.

Ну и общественники из городской палаты не подвели. Тут собрались настоящие патриоты, а, стало быть, тех, кто их выдвинул в палату, в беде не оставят. Критиковать, мол, все горазды, ты денег лучше привези. Вот тогда Саратов и уйдет с первого места. Короче, сделали то, ради чего создавалась палата, подтвердив, что муниципальная власть с нею не промахнулась.

Что не так? Ах, да. От этой переписки и последовавших за ней комментариев дороги в Саратове лучше не стали. То есть все молодцы, заслужили зарплаты, продвижение по службе, респект и уважуху, а колдобины остались.

Начал думать, что это мне напоминает. Ну как же – заседания городской думы, где разыгрывались похожие комедии. Помните, выходил на трибуну Алексей Прокопенко и просил у депутатов два или девять миллиардиков. И говорил, что ему прокуратура представление прислала. Надо сиротам квартиры дать, еще кучу народу из ветхого и аварийного жилья переселить в новые дома. Да он на эти деньги и дороги починит и даже всех голодных накормит, обогреет и спать уложит. А депутаты, которые за каждый миллион на комиссиях бьются, улыбаясь, отвечали – нету денежек, Алексей Львович. У нас весь бюджет города – ровно столько, сколько ты просишь, окстись.

И так много раз. Пришли, разыграли сценку, но всё сделали по закону. Важнее не решить задачу, а обозначить свое к ней отношение. Есть проблема – проводится круглый стол, который ни черта не меняет, зато дает основание людям, в нем участвовавшим, заявлять, что они пытались изменить ситуацию. Пример? Пожалуйста. Доводилось не раз бывать на круглых застольях, проводившихся под эгидой молодежных парламентов и прочих общественных структур, на которых обсуждалась проблема трудоустройства выпускников вузов. Выступающие говорили, что надо. Выступающие были эмоциональны. Но через час кто-то вспоминал, что по российскому законодательству государство не вправе указывать работодателю кого он должен принимать на работу, и градус обсуждения понижался. И видите – надоело. Но те, кто с молодежным задором выступал на круглых столах, сегодня уже работают в правительстве. То есть вопрос со своим трудоустройством решили кардинально.

Недавно общественность ходила по магазинам и щупала огурцы. Реально к чему-то это привело? Салаты нашли просроченные, руководство магазинов поругали. Вы уверены, что сейчас все в порядке? А цены вас устраивают? Да всё осталось по-прежнему, но куча народу сфоткалось на фоне овощных рядов, десятки говорящих голов отметились на телеэкранах.

С дорогами похожая ситуация. Сказать, что дорога плоха, ее нужно ремонтировать – простейший способ заявить о себе. Тут же начинают цитировать. Такой-то сказал то-то. О дорогах. Это же всех касается. Лет десять назад выпускали календарики, на которых было изображение конкретного кандидата в депутаты. И этот кандидат говорил, что выступает за ремонт именно этой улицы. Казалось, вот он спаситель. Все против, а он один за. И надо бы ему помочь с реализацией планов.

Только, ребят, вы рано начали. Ближайшие выборы только в следующем году. Фальстарт! Все комментаторы на исходную. Тем более что в 2016-м дороги в Саратове станут еще хуже. Это объективно. Спросите у депутатов или в администрации.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий