Главная / Издания / Извлечение гарпуна

Извлечение гарпуна

Извлечение гарпуна
01 июня 2015

Алексей Блиндяев

Saratovnews

май 2015

Обзор СМИ

Хотите вы того или нет, а главная сенсация прошедшей недели даже не женитьба бывшего саратовского губернатора Павла Ипатова на молодке, а интервью главы группы компаний "Букет" Владислава Бурова еженедельнику "МК в Саратове". Необыкновенно интересный рассказ о том, как закалялся майонез и разрастался бизнес миллиардера, прерывается на самом интересном месте. Далее – сага о том, что на самом деле произошло в августе 2007 года во время подводной охоты, когда стрелой гарпуна была ранена Аня Молодкина.

Если выжать из этого куска текста всю романтику о прелестях подводной охоты, получаем следующее: разумеется, никакого нашего высокопоставленного земляка на охоте не было, он не мог там быть в принципе. Мы имеем типичный самострел, с последствиями, которые едва не стоили жизни неосторожной женщине. Дальнейшее – работа черных пиар-технологов, и одного из участников той истории в большей степени интересует механизм сочинения небылицы. Кто заказал, от кого пошло, кто за всем стоял и посмеивался. Главреду "Саратовского расклада" Владимиру Спирягину прямо говорят: покайся, тебе скидка будет. Тем более что от журналиста и пошел новый виток обсасывания деталей давнего эпизода. Не так давно именно Спирягин вынул гарпун и рассказал, что не он является автором нашумевшего текста. В общем, есть мнение, что на этот раз стороны договорятся. Поставить точку в деле призывает и Владислав Буров, который убежден, что историю с гарпуном будут вспоминать до тех пор, пока не выяснят, кто заказчик.

"Саратовцам придется экономить воду" - так называется главный материал "Родного города". Подача незамысловата. Нас убеждают в том, что если мы не начнем срочно экономить воду, то уже завтра она может стать дефицитом. Далее следуют пророчества – "Волге осталось 10 лет?" Да собственно река и сегодня уже не река. Так говорят специалисты. Утверждают, что Волга теперь – это череда переходящих друг в друга проточных озер. А экономить предлагают начать с сокращения норматива расхода воды на человека. Сегодня он составляет 9 кубометров в месяц, вот его и рекомендуют ументшить вдвое. "Для большей эффективности можно поступать по примеру Европы. В ряде стран под проточной струей не умываются, а закупоривают раковину, набирают в нее воды и выполняют необходимые процедуры".

Ну не знаю. Я, как и большинство россиян, сужу о Европе и Америке по европейским и американским фильмам. Так там даже безработные живут в двухэтажных коттеджах, и моются они не из тазика. А в душе не только моются, но и занимаются черт-те чем. Причем под проточной струей.

А то, что есть экономные люди, это факт. У нас соседи такие. Две машины на семью, есть два бойлера. Но когда на неделю-другую отключают горячую воду, они кипятят кастрюльки с водой на газе – так дешевле. Разница только в том, что они никого не призывают поступать так же.

"Саратовская областная газета" продолжает вымучивать тему тысячелетней истории Саратова. Увек, Алексеевское городище, Александр Невский, сын Батыя Сартак. Это основные теги. Автор хвалит власть за проявленный интерес к данному вопросу. Приглашает к дискуссии научное сообщество. Задает вопросы. «Могло ли поселение на территории Алексеевского городища в районе поселка Юбилейного называться Саратовом?» Юмор в том, что отвечать на этот вопрос придется нам, ныне живущим. И если нужно подправить возраст любимого города, если под это дело из федерального центра подкинут несколько миллиардов для приведения в божеский вид столь почтенного населенного пункта, то не сомневайтесь – Саратовом будет названо что угодно.

Много миллионов лет назад на Земле обитало огромное зубастое чудище. Здоровенная такая ящерица. Метра четыре. В XX веке ее кости то ли нашел, то первым описал ученый по фамилии Иностранцев. Его именем и назвали ящерку – иностранцевия. В третьем классе я перерисовывал ее из книжки по палеонтологии в свой блокнот. И вот скажите – спрашивал кто-нибудь у этой зверюги разрешения? Нет. Назвали и назвали. Мучайся теперь.

С Саратовом поступят так же. Докажут. Увек или Укек – проверочное слово "Саратов" подходит и к тому, и к другому. Спорить никто не станет. Остается убедить научное сообщество. А если действительно светит какое-то дополнительное финансирование, то чего тянуть иностранцевию за хвост?

Мне тут в киоске наряду с другими саратовскими газетами впервые предложили "Коммунист". Я и взял. Со страниц этого издания странного формата пахнуло былым. Пленумы, съезды, встречи руководства партии с "простыми жителями". (Скажите, вы себя считаете простым человеком?) На третьей полосе – стихи о стране Пионерии. "С пламенным именем Ленина Ленинским шел я путем…" На второй – новый Ильич. Это саратовская делегация съездила на семинар. "Самый эмоциональный отзыв был у Л.А. Саенко: "Наконец-то сбылась моя мечта! Я двадцать лет мечтала увидеться с Геннадием Андреевичем Зюгановым!"

Вот скажите мне: это коммунисты измельчали или мечты уценили? Советские люди мечтали коммунизм построить, потом – победить пьянство. Ждали квартир к 2000 году. Грезили продовольственной безопасностью. Хотели догнать и перегнать Америку. А сегодня – увидеть Зюганова и умереть? Когда же это с нами случилось?

"Доказывая, что между ней и Игорем ничего крамольного нет, лишь нежная дружба, Елена вновь и вновь ударяла его сожительницу ножом". Ну? Догадались, откуда это? Ну, конечно, "Саратовский Арбат". Это стиль. И, наверное, свой читатель, который от такой подачи материала в восторге.

"На кладбище провожала одного мужа, а с кладбища возвращалась с другим". Я побоялся читать дальше. Аферисты, рецидивисты, как увеличить грудь, что-то от ЛДПР и средство от алкоголизма – "на протяжении применения препарата у зависимого человека появляется отвращение как к самому алкоголю, так и к его запаху! Выпить становится мучительно и невыносимо, проще остаться трезвым!" Что же это за жизнь такая, если единственный выход – остаться трезвым?! Врагу не пожелаешь…

"Все не так плохо". Это "Провинциальный телеграф" взялся объяснить, почему на прошлой неделе в местных СМИ заговорили о дефолте Саратовской области. Было опубликовано исследование Высшей школы экономики, в котором наш регион эксперты отнесли к субъектам РФ, в которых отношение доходов к долговым обязательствам составляет от 80 до 96 процентов. Читателям говорят, что в долг живет большинство российских регионов, ничего страшного в этом нет. А связано это с методикой перераспределения федеральным центром между регионами налоговых и прочих поступлений. Одним дают мало, другим много. Вот тут захотелось воскликнуть: ай, молодца, автор, вот сейчас он расскажет, почему же Саратовской области дают мало. Но нет, публициста интересуют другие моменты.

"… расходная часть бюджета постоянно оптимизируется, сокращаются штаты чиновников, заработная плата госслужащих в 2014 году не индексировалась. Однако деньги для дальнейшего развития взять неоткуда, и за это саратовцы должны вспомнить предыдущих губернаторов, которые обещали золотые реки инвестиций, а своей агрессивной и непродуманной политикой разогнали из области крупных инвесторов и налогоплательщиков".

Бедные чиновники. Сокращают их, зарплату урезают, житья никакого нет! Но не успеешь обернуться, как опять набежали. И опять их нужно сокращать и оптимизировать.

Ну а про предыдущих губернаторов – это песня. Множественное число – значит, и Аяцкова цепляют. Хотя он сейчас – уважаемый комментатор от партии власти. Да и Пал Леонидыч был единороссом до мозга костей. Так что, если и должны саратовцы что-то вспомнить, так это то, что предыдущие губернаторы, как и нынешний, представляли "Единую Россию". Это единороссы разогнали крупных инвесторов. И, заметьте, даже партбилет на стол не положили.

Великолепен и финал статьи. Здесь объясняется, что никакого снижения темпов инновационного развития в Саратовской области не было! "… просто есть более обеспеченные регионы, которые нас обогнали". Это как в какой-то старой юмореске. Про то, что наши ребята проиграли со счетом 0:1, но поскольку ближайшие конкуренты проиграли с более крупным счетом, мы продолжили победную поступь вверх по турнирной таблице!

Жаль, предыдущих губернаторов в этом не обвинишь. Хотя, если очень захотеть, всё возможно.

Алексей Блиндяев

Оставить комментарий