Главная / Издания / На Горный обрушился ураган

На Горный обрушился ураган

На Горный обрушился ураган
03 июня 2015

МК в Саратове

№23 (928) 3.06.2015

Крышу районного Дома культуры вырвало с корнем и унесло на сотню метров

Жаркая минувшая неделя завершилась ураганом в Краснопартизанском районе. Серьёзно пострадал райцентр — посёлок Горный. На месте разгула стихии работали спасатели из Пугачёва и Балакова. По словам начальника отдела ГО и ЧС райадминистрации Анатолия КОЛЕСНИКОВА, ураган разрушил кровлю Дома культуры «Горняк» (900 квадратных метров). Её вырвало со стропилами и отбросило на доб­рую сотню метров. Обрушились перекрытия. Частично обвалился детский садик.

 

Разрушена также кровля школы (800 кв. м), однако уже на следующий день в учебном заведении школьники сдавали ЕГЭ. Учеников разместили в уцелевших классах после долгих совещаний о безопасности детей.

Повреждены также другие объекты соцсферы. Сильным ветром снесло крыши многих домов в частном секторе, пострадали десятки многоквартирных домов. На улицах лежат поваленные деревья. Порваны электропровода, газопроводы. По счастью, обошлось без жертв.

В Горный прибыла комиссия для оценки масштабов ущерба. В её состав вошли зампред облправительства Валерий САРАЕВ, министр по делам территориальных образований Людмила ЖУКОВСКАЯ и замначальника ГУ МЧС Сергей БУЛГАКОВ. Сейчас решается вопрос о выделении средств для пострадавших от стихийного бедствия. На утро вторника в ряде жилых домов отсутствовало энергоснабжение. Соцобъекты к электричеству подключены.

В посёлке Горный объявлен режим ЧС. К решению проблем жителей Горного подключился депутат Госдумы Николай ПАНКОВ. По мнению нашего земляка, люди, пострадавшие от стихии, не должны остаться один на один со своей бедой. Панков уже подготовил обращение в соответствующие ведомства для оказания жителям Горного помощи.

А вот в Саратове без всяких стихийных бедствий впору вводить чрезвычайное положение. В понедельник замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий ФЕДОТОВ на рабочем совещании в муниципалитете объявил, что более трёхсот саратовских домов остаются без горячей воды. Связано это с плановыми работами по опрессовке. Но местные жители по традиции относятся к этому как к стихии. Главным образом потому, что сроки окончания работ по опрессовке так же трудно предсказать, как и время прекращения дождя.

Впрочем, в прежние годы Саратову доставалось и от настоящей стихии. Многим памятен летний ураган 2010 г., когда за один день было повалено 60 деревьев, повреждено около трёх десятков автомобилей, произошли обрывы на 50 участках линий электропередачи. В многоэтажных домах были разбиты незакрытые окна, временно приостанавливалось движение трамваев маршрутов № 3 и 11 и троллейбусов № 5 и 10.

Вместе с ураганом тогда на Саратов обрушился ливень с градом, потому по областному центру текли настоящие горные реки. На улицу выходить было страшно.

В 2013 г. от урагана пострадал Маркс. Серьёзный урон был нанесён объектам соцсферы и многоквартирным домам. С одного из них сорвало крышу. Обломки рухнули на 55-летнюю женщину и её внучку. Женщина от полученных ранений скончалась, не приходя в сознание, внучка отделалась закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и открытым переломом бедренной кости.

Николай ПАНКОВ, депутат Государственной думы:
«Важно сделать всё от нас зависящее, чтобы люди как можно быстрее смогли вернуться к полноценной жизни, а последствия от стихии были устранены».

Оставить комментарий