Главная / Издания / Практикующий депутат

Практикующий депутат

Практикующий депутат
03 июня 2015

Подготовил Павел Веденеев

МК в Саратове

№23 (928) 3.06.2015

Разные ипостаси Владимира ПОПКОВА

Это чепуха, будто избиратели не знают своих депутатов и по большей части относятся к ним негативно. Есть среди гордепов люди, которые по определению любимы и уважаемы. Это врачи. Они реально помогают своим согражданам, улучшают качество их жизни. То есть уже делают то, чем другие кандидаты в депутаты только ещё собираются заняться. Таков практикующий врач, депутат, партиец Владимир ПОПКОВ, о котором пойдёт речь ниже. Опираясь на интервью, данные депутатом ранее, а также другие информационные поводы, мы получили довольно чёткую картину. Не рентгеновский снимок, но всё же.

 

До и после партбилета

При знакомстве с биографией Владимира Попкова удивляют два момента: довольно позднее вступление в партию и то, что карьера врача развивалась ступенчато независимо от наличия партбилета в кармане. Владимир Михайлович — из раньшего времени. За без малого 30 лет прошёл путь от ординатора СГМИ и уролога в 8-й горбольнице до главного врача Клинической больницы № 3. Только в 2009 г. он записался в единороссы и в следующем году возглавил местное отделение Октябрьского района. «За время деятельности в качестве секретаря местного отделения партии Владимир Попков инициировал ряд социально значимых проектов, таких как «Детские сады», «Лучшее в школы» и др.». Ну а дальше вы знаете: Попков стал лидером реготделения «ЕР» и депутатом Саратовской гордумы. В общем, к хлопотной работе добавилась ещё и серьёзная общественная нагрузка.

 

«Именно тот человек»

А вот, кстати, как отреагировали в своё время на назначение Попкова секретарём реготделения старшие товарищи.

Василий МАКСИМОВ, депутат Госдумы: «Могу с полной уверенностью сказать, что новый секретарь состоялся как партиец, медик и управленец высшего звена. Уверен, он справится со своей новой миссией».

Ольга БАТАЛИНА, депутат Госдумы: «Он принимает руководство региональным отделением в межвыборный период, когда основные усилия необходимо сосредоточить на укреплении сети первичных отделений, развитии партийных проектов, наполнении их новым содержанием, работе с депутатским корпусом. Уверена, что он успешно справится с этими задачами».

Михаил ИСАЕВ, член Совета Федерации от Саратовской области: «Это было вполне прогнозируемо, ведь секретарь регионального отделения партии должен быть и грамотным политиком, поддерживаемым во взглядах однопартийцами, и руководителем, пользующимся авторитетом и уважением коллег».

Сергей НАУМОВ, ректор «эконома»: «На мой взгляд, Владимир Михайлович Попков — именно тот человек, который способен грамотно использовать имеющиеся у «Единой России» ресурсы для реализации социально значимых проектов».

 

Локтем к локтю

Кто о чём, а Владимир Попков, комментируя последнее ежегодное Послание Президента Владимира ПУТИНА Федеральному собранию, по сути, рассказал, чем занимается партия в регионах:

«Работа партийных проектов это многогранный труд. За 2014 год мы начали реализацию в Саратовской области нескольких новых партийных проектов, среди которых особо хотелось бы выделить такие, как «Гражданский университет», «Знак качества», «Старшее поколение»… Партпроекты затрагивают все группы населения, от детей дошкольного возраста до пенсионеров, а также все социальные слои общества. Мы представляем собой мощную партийную структуру, идём в одном строю с сильным лидером нашей страны, человеком с железной волей — Владимиром Владимировичем Путиным. Я думаю, у нас всё получится, мы готовы решить любые проблемы, которые могут встретиться на нашем пути. В послании Президента РФ было чётко сказано о консолидации власти и общественно-политических сил. Если у людей есть гражданская ответственность, переживание за собственную страну в нелёгкое для России время, они просто обязаны шагать локтем к локтю друг с другом».

 

Крым и «Антимайдан»

Присоединение Крыма Владимир Попков приветствовал и даже через год своей позиции не изменил. На годовщину воссоединения с полуостровом депутат сказал следующее:

«Сегодня люди так же высоко, как и год назад, оценивают историческую значимость события и радуются возвращению Крыма в состав России. Всё же Крым и Севастополь всегда являлись неотъемлемой частью многовековой российской истории. И принятое крымчанами год назад на референдуме решения о воссоединении с Россией, дальнейшая поддержка этого, подчеркну, осознанного выбора, позволили уберечь жителей полуострова от тяжких бед. Казалось бы, совсем недавно мы собирали подписи в поддержку референдума в Крыму, депутаты-единороссы всех уровней проводили открытые уроки «Мы вместе», где рассказывали школьникам об истории Крыма, в исполкомах местных отделений партии собирали гуманитарную помощь для жителей полуострова. С тех пор прошёл год…»

Вполне логично порадовался Попков созданию в Саратовской области движения «Антимайдан»: «Все мы видим, что общество теснее сплачивается для поддержки нашего президента Владимира Путина. Это объективный процесс консолидации перед лицом недружественной нам политики некоторых западных и заокеанских соседей. Россия не хочет украинского сценария на нашей земле, президент России при широкой поддержке со стороны народа и общественных организаций такого не допустит».

 

Взрывного роста нет?

Иногда с Владимиром Михайловичем хочется и поспорить. Вот, например, спросили у него недавно про то, что жители области жалуются на рост цен. И что власть данный вопрос не контролирует. А Попков и говорит:

«В области реализуется партийный проект «Народный контроль», в задачи которого как раз и входит мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров: хлеб, молоко, мясо птицы, говядину, свинину. Региональный координатор проекта, член Общественной палаты Елена РЕЗЕПОВА провела шесть мероприятий по этому направлению. В течение августа она побывала в Крытом рынке, сетевых магазинах Ленинского, Заводского, Волжского районов… Да, идёт повышение, но медленное, на несколько процентов на мясо, колбасу, молоко, сыр. Никакие другие социально значимые товары не подорожали. Кстати, параллельно есть сезонное снижение. Например, на овощи, картофель, капусту, морковь и т.д. Цена хлеба осталась на прежнем уровне. Наша задача не допустить взрывного роста цен. Для этого нет никаких предпосылок. С рынка уходят одни поставщики, вместо них появляются другие, отечественные…»

Не совсем понятно, что, собственно, даёт этот самый мониторинг. То, что кто-то сходил в Крытый рынок, не решает проблемы. И ведь жители жалуются в принципе на рост цен. Их этот рост не устраивает ни в каком виде. Это как повышение температуры: быстро или медленно это происходит — всё не слава богу.

 

Повод для грусти

На вопрос о том, что заставляет Попкова грустить, врач-депутат в интервью «МК» в Саратове» ответил так:

«Живу в районе железнодорожного вокзала. Идёшь иногда утром пешком и видишь персонажей, словно из фильма ужасов. Грязные, оборванные, изъясняющиеся на таком матерном языке, что хоть святых выноси. Это ведь всё наши соотечественники. Люди, упавшие на социальное дно. Удручает, что их так много и что от них можно ждать абсолютно всего. Страшно за собственных детей. И жалко этих упавших. Потому что человек не должен опускаться до уровня нечеловека, но судить — самое простое. Гораздо сложнее понять».

Ни в какие рамки

Чтобы Владимир Попков сделал резкое заявление, нужно очень постараться. Даже самые острые ситуации Владимир Михайлович старается сгладить. Но когда разразился скандал вокруг финансовых нарушений МБУ «Городской молодёжный центр», в котором директорствовал коллега Попкова по депутатскому корпусу Василий АРТИН, лидер саратовских единороссов не остался в стороне, а всыпал «пляшущим человечкам» по первое число:

«Это ни в какие рамки не укладывается! Имея бюджет в районе шесть миллионов руб­лей, на заработную плату тратится 75-80 процентов средств. При этом практически несущественная сумма направляется на молодёжные и спортивные мероприятия. Эту ситуацию я считаю нетерпимой, и она должна быть рассмотрена в ближайшее время. Тем паче если подтвердятся факты нарушений в рамках расследований, которые ведутся. То есть если подтвердится доказанность этих финансовых нарушений, то ситуация будет ещё более жёсткой».

 

Кадры решают всё

Однажды у Владимира Попкова спросили, всё ли плохо в отечественной медицине. И он сказал, что не всё: «К примеру, в специальности, к которой я принадлежу, за последние лет десять произошла стопроцентная смена подходов и возможностей. Я когда в 8-й больнице работал, прооперировал открытым путём старенького дедушку с аденомой. Он у нас в больнице жил шесть месяцев и, уходя, написал поэму: «Аденома, аденома, как давно я не был дома!..» Сейчас мы делаем ту же операцию с помощью современных технологий, и человек выходит из больницы буквально через 6-10 дней. То же самое в кардиологии — изменения на лицо. Конечно, оборудование — это ещё не всё. Года два назад, когда начинали проводить капитальный ремонт в ЛПУ, мы как образовательное учреждение упоминали о кадрах. У многих эта тема мимо ушей пролетела. Казалось, что, отремонтировав больничные учреждения и оборудовав их современной техникой, медицина сама по себе поднимется на новый уровень. Нет, не будет так. Дедушка ЛЕНИН не зря говорил, что кадры решают всё…»

 

Больница «Барселона»

И ещё о кадрах и вопросах профессионализма. Интересные мысли высказал Владимир Попков, когда развернулась дискуссия по поводу необходимости лицензирования российских врачей. Депутат сказал, что с 2016 г. каждый отечественный специалист получит аккредитационный лист. Это будет документ, свидетельствующий о профессиональном уровне врача. А то сегодня в одном отделении за одну и ту же зарплату работают специалисты совершенно разного уровня. К одному очередь из пациентов, а к другому никого. Но ведь это неправильно. Аккредитационный лист поможет различать врачей по степени их профессионализма. И тогда… лечебные учреждения станут бороться за лучших.

«Больница должна напоминать футбольный клуб. Кадровая служба не должна сидеть на месте и перелистывать дела имеющихся сотрудников. Она должна работать в стенах образовательных учреждений с первых лет обучения студентов, подбирая людей, поддерживая и мотивируя их на выбор дальнейшего места работы. Это мировая практика, здесь не надо ничего придумывать. Вот мы говорим о главах районов, что они ведут себя инертно. Мы имеем возможность сравнить: наши коллеги из Пензы очень активны, они молодцы, присутствуют на всех наших ярмарках и, чтобы привлечь к себе на работу молодых специалистов, делают нашим выпускникам весомые предложения. Нашим чиновникам есть чему поучиться».

…Резюмируя, можно сказать, что Владимир Попков — настоящая находка для Саратовской городской думы. Очень нужны депутатскому корпусу люди, не только просиживающие штаны на комиссиях, но и реально способные всесторонне изучить городскую проблему и поставить диагноз. А верный диагноз — первый шаг к выздоровлению. Во всех смыслах.

Подготовил Павел Веденеев

Оставить комментарий