Главная / Издания / Балаковская АЭС - лучшая в России!

Балаковская АЭС - лучшая в России!

Балаковская АЭС - лучшая в России!
06 июля 2015

Галина Самойлова

МК в Саратове

№27 (932) 1.07.2015

Станция входит также в число самых передовых в мировой атомной энергетике

Балаковская атомная станция стала победительницей кор­поративного конкурса «Луч­­шие атомные станции по итогам 2014 года». Его ежегодно проводит концерн «Росэнерго­атом» с целью поддержания инициативы и ответственности коллективов российских АЭС при выполнении задач по повышению безопасности, на­­дёжности, устойчивости работы атомных станций, совершенствованию культуры безопасности производства.

Конкурсная комиссия под председательством генерального директора концерна «Росэнергоатом» Евгения РОМА­НОВА проанализировала деятельность российских АЭС в 2014 г. по десяти основным, а также по ряду дополнительных направлений деятельности. Первое место в конкурсе заняла Балаковская атомная станция. На втором месте — Ростовская и Смоленская, на третьем — Кольская и Курская АЭС. Нужно особо подчеркнуть, что Балаковская АЭС удостаивается звания лучшей уже в тринадцатый раз, таким образом подтверждая своё лидерство в российской атомной энергетике.

Наивысшей оценки Балаковская атомная станция удостоена в таких основных сферах работы, как эффективность технического обслуживания и ремонта, физическая защита, работа с персоналом, совершенствование эксплуатации и повышение надёжности работы оборудования. Стан­ция получила высшие оценки экспертной комиссии и по ряду других направлений деятельности.

2014 г. ознаменовался для Балаковской АЭС существенным сокращением сроков плановых ремонтов энергоблоков без снижения качества и безопасности. Блок № 2 после капитального ремонта пустили раньше на 5 суток, средний ремонт энергоблока № 1 был сокращён почти на 10 суток, а капитального ремонта энергоблока № 4 — чуть менее чем на 14 суток.

Годовое задание по выработке электроэнергии по итогам 2014 г. Балаковская АЭС выполнила досрочно. Всего за прошлый год станцией выработано 29 млрд 819,49 млн кВт.ч электроэнергии. Станция выполнила плановое задание на 106,6%. Годовой коэффициент использования установленной мощности составил 85,1%, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными энергоблоками и превышает плановые показатели более чем на 6%.

Балаковская АЭС станция входит в число самых передовых атомных станций мира. Большинство параметров её работы, важных для безопасности, — выше среднемирового уровня, остальные соответствуют ему.

«Перед нами стоят важные задачи, основные из них — обеспечение безопасной высокоэффективной работы по надёжному электроснабжению регионов нашей страны, модернизация производства, повышение качества труда. Уверен, что персонал Балаковской АЭС и впредь будет идти к поставленным целям уверенно, ответственно и с большим профессиональным энтузиазмом», — подчеркнул директор станции Виктор ИГНАТОВ.

Галина Самойлова

Оставить комментарий