Главная / Издания / Белоруссия запретила поставки саратовской свинины

Белоруссия запретила поставки саратовской свинины

Белоруссия запретила поставки саратовской свинины
08 июля 2015

МК в Саратове

№28 (933) 8.07.2015

Минувшая неделя в Саратовской области выдалась богатой на чрезвычайные происшествия. Диапазон — от чумы до кораблекрушений.

Из больницы областного центра выписали одного из троих больных сибирской язвой жителей Балашовского района. Двое других заразившихся при забое больного бычка идут на поправку, но говорить об их выписке пока рано.
Набирает обороты ещё одна зараза животного происхождения, а именно африканская чума свиней (АЧС). Первый очаг заражения выявлен в селе Атаевка, где было уничтожено около четырёхсот свиней. Из-за угрозы распространения заразы в сёлах Невежкино и Большие Копены уничтожено ещё более 500 животных. На языке ветеринаров это называется отчуждением. Владельцам уничтоженного поголовья обещают выплатить денежные компенсации.
После подтверждённого падежа свиней от АЧС в Саратовской области волгоградцы ввели карантин на ввоз свиноводческой продукции из нашего региона. Выставлены посты на границах с Саратовщиной. Спустя несколько дней запрет на поставки саратовской свинины ввела и Белоруссия.
С начала вспышки африканской чумы свиней на территории Лысогорского района было обнаружено порядка 70 диких животных, погибших от болезни. Туши павших кабанов утилизированы.
Около Балакова сел на мель танкер «Ока-46», следовавший маршрутом
«п. Татьянка — п. Октябрьск». Судно, принадлежащее ООО «Моррасчётсервис» города Таганрога, перевозило более тонны солярки. Предположительно, причиной ЧП стали неверные действия 35-летнего капитана. Снять с мели судно удалось с помощью корабля аналогичного тоннажа. Судно продолжило движение в сторону Самары. Разлива топлива не произошло.
5 июля в районе села Алексеевка Хвалынского района перевернулась яхта. По информации регионального СУ СКР, общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа из Сургута организовала туристический поход на маломерных судах по Волге. Участвовали в нём семеро взрослых и 25 детей и подростков, которые сплавлялись вниз по Волге на судах различного типа. После очередной ночёвки на берегу группа продолжила сплав, но тут налетел сильный ветер. Суда разбросало в радиусе 12 километров. Одна из яхт дважды перевернулась. В воде оказались дети. По счастью, всех удалось спасти.
Первым на место происшествия прибыл участковый уполномоченный отдела полиции Хвалынского района области Дмитрий БОРЗОВ. На гидроцикле он доставил на берег сначала мужчину, потом двух 12-летних подростков, а затем отбуксировал к берегу четыре яла. Мальчишек на вертолёте санавиации отправили в детскую инфекционную больницу.
А вот полицейский из Балакова сбил насмерть на своём авто двух девочек-подростков. Беда случилась ночью 4 июля. Младший сержант полиции отдела вневедомственной охраны двигался на личном автомобиле по улице 60 лет Октября села Апалиха Хвалынского района, видимо, не справился с управлением, выехал на обочину дороги и совершил наезд. От полученных травм школьницы скончались на месте.
Полицейскому грозит от 5 до 7 лет лишения свободы. Помимо увольнения младшего сержанта к дисциплинарной ответственности будут привлечены и его непосредственные руководители. Хотя девочек это не вернёт.

Метки: Атаевка, африканская чума, Белоруссия

Оставить комментарий