Главная / Издания / Участковый спаситель

Участковый спаситель

Участковый спаситель
15 июля 2015

Сергей ГУБАНОВ

Фото: Сергей Губанов

МК в Саратове

№29 (934) 15.07.2015

Экватор нынешнего лета старший участковый уполномоченный полиции Дмитрий БОРЗОВ запомнит как один из самых занятых в своей жизни:
— Только вчера я позволил себе впервые за неделю вытянуть ноги. Проспал как убитый, проснувшись в том же положении, что и уснул. Ног и рук не чуял при пробуждении — так всё затекло!
При этом ни единого напыщенного слова, словно произошедшее 4 июля — дело обыденное, ничуть не героическое:
— Правда, сын мой ходит в эти дни — грудь колесом. То по одному телеканалу про папку расскажут, то по другому — приятно всё-таки…  
Для старшего участкового посёлка Алексеевка, что в Хвалынском районе, июльская суета сует началась с открытия представительного турнира по футболу и визита губернатора Валерия РАДАЕВА. Ну а вечером в пятницу, 3 июля, чуть ниже Алексеевки по течению Волги к берегу пристал целый отряд морских пехотинцев. Пристал, чтобы провести здесь одну ночёвку, но в итоге остаться в памяти алексеевцев на долгие годы.
Речь о региональной общественной организации из Сургута под названием «Союз морских пехотинцев», которая осуществляет в эти дни сплав по Волге от Самары до Волгограда во славу России. В Самару они приехали на поезде, лодки же прибыли на фургоне. Участники экспедиции — 32 «морпеха» от мала до велика. Точнее, дети и подростки от 6 лет + семеро сопровождающих взрослых: для одних деток они родители, для других — наставники. Сразу 6 ялов и 7 яхт проследовали под гордо распущенными парусами вдоль Алексеевки, оставшись на правом берегу Волги на ночёвку, ничем сельчан не побеспокоив. Утром в субботу, позавтракав, они продолжили путешествие с Божьей помощью, спустив суда на спокойную водную гладь. Коварство же широченного Саратовского водохранилища местным жителям известно сызмальства, но никак не приезжим сибирякам. Штормовой ветер занялся очень быстро, превратив приветливую воду в грозную стихию.
— Штормовая погода в наших местах — дело не такое уж редкое, нет-нет да приносящая настоящие беды. Я имею на такой случай кое-какой опыт вождения, равно как и права на это дело. Вглядываясь в усиливавшиеся волны, — признаётся капитан полиции, — в 11 часов утра получаю сигнал от дежурного: на воде терпит бедствие отряд туристов, тот самый, что я видел накануне под красивыми парусами.
Вопрос на засыпку: чем покорять крайне недружелюбную водную гладь, готовую потопить всё, что ей придётся не по вкусу? Ответ капитан Борзов находит быстро: берёт в прокат резвый гидроцикл на местной турбазе «Гостиный дом». Первым делом мчит на нём к месту стоянки сибиряков, которую они указали, набирая с воды службу спасения. Берег, естественно, пуст, видимость на воде — максимум километр. Патрулирование окрестностей, нервное и непростое, приносит, наконец, результат: над водой на миг показался парус, курс — на него!
Здесь стоит отметить, что даже бывалые алексеевцы с откровенной опаской пережидают штормовую погоду на водохранилище, которое в этом месте Волги достигает ширины около 10 км. Волны, разгоняемые ветром на таком пространстве, вполне сопоставимы по силе с морской стихией. Опытные рыбаки при первых порывах ветра спешат пристать к берегу, пересказывая друг другу историю, как несколько лет назад шторм погубил жизни сразу троих местных жителей — крепких мужчин.
Наши же сибиряки, попавшие врасплох, ощутили на себе всю мощь алексеевского шторма. Утлые лодки, мигом заполнившиеся водой, держались на плаву из последних сил. Их относило всё дальше к фарватеру, туда, где волны достигают высоты в 2-3 мет­ра. Дети да и взрослые, начавшие терять друг друга из вида, были на грани настоящей паники, но поделать ничего было нельзя — только глотать волны, обрушивавшиеся на них беспрестанно, пытаться смирно сидеть в лодках, не дёргаясь и не усугубляя и без того отчаянное положение, и надеяться на помощь извне.  
— Через ветер и волны подбираюсь к судну, — продолжает рассказ участковый. — В воде — мужчина-инструктор. Он был первым, кого я доставил на берег. Но, главное, он указал направление поисков. Дальше было легче — лодки с детьми далеко друг от друга не разбросало, никого из них не перевернуло, только были наши морпехи, особенно детки, малость растеряны. Слава строгим нравам туристов — все они были в жилетах. О сохранности лодок сначала не думали, главное — спасти людей. Забирал к себе на гидроцикл детишек по двое и вывозил на берег. Особенно испуганным был паренёк Дениска, с которым мы потом подружились неразлей вода. Я сам в жилете, сажаю сзади детишек, приказываю настрого: держитесь за меня так, чтобы я вас кожей чуял. Так вот, пацанёнок так впился в рёбра мои под жилетом, что я чуть не взвыл от боли. Ладно, думаю, до берега потерплю, зато приказ исполнен в точности.
Эвакуировав на твердыню берега самых маленьких, Дмитрий взялся за тех, кто старше: троих вывез на правый берег, восьмерых — на левый, к устью Малого Иргиза.
Сколько рейсов проделал наш капитан, он сам не берётся подсчитать. Два бака горючего извёл за 8 часов водных гонок, а в каждом баке по 40 литров. Вот и считайте, кому не лень!..
— Переведя дух, подъезжаю ближе к вечеру на родной берег, а тут, мать честная, что творится! Отовсюду понаехала «кавалерия» — полон берег спасателей, важных штатских, офицеров с большими звёздами, не знаешь, кому и честь отдавать! Два вертолёта, столько же теплоходиков — широкомасштабная спасательная операция, а я тут расхаживаю в жилете да плавках!
Чем, говорят, можем быть полезны?
Так я, отвечаю, вроде всех из воды уж вытащил, вон они, на солнышке греются. Накормите детей, а мы их лодки спасать начнём.
С подоспевшей флотилией буксировать судна на берег было куда проще. Переднее спассудно резало волны, а за ним по образовавшемуся штилю транспортировали потрёпанные ялы. День завершился горячим ужином на берегу — с тушёнкой и непередаваемо-тёплой атмосферой усталости и счастья от того, что всё обошлось.
Двух мальчишек, спасённых Борзовым, вертолёт санавиации увёз в областную больницу — скорее на всякий случай, чем по крайней необходимости. Прочие службисты навалились было на своё дело, но ничего предосудительного в действиях морпехов не обнаружили. Отряд по воде вели люди подготовленные, спускались они на воду без единого намёка на шторм, а в разыгравшуюся непогоду вели себя стойко и мужественно.
— Я два дня ещё провел вместе с ними, освобождённый особым распоряжением начальства от других забот, — продолжает рассказ Дмитрий Борзов. — Ребятам необходимо было перевести дух на земле. Да и лодки требовали кое-какого ремонта, в котором нужно было помочь.
Исподволь наблюдая за распорядком дня морпехов, их дисциплиной и выучкой, Дмитрий Геннадьевич сделал для себя такой вывод: из этих пацанов вырастут настоящие мужчины, способные принести пользу России.
40-летний капитан полиции, прошедший службу в Чечне, в этом знает толк. Но и удивить сибиряков, искушённых не одним водным переходом, в том числе и суровым Енисеем, волжанам всё же удалось. Местные жители, прослышав о гостях, которые настрого отказались спать под крышей, продолжая ночевать на природе, сами зачастили к морпехам: везли детям лакомства, прочую снедь, помогая посильно, в том числе, и деньгами. А уж как рады были пацаны приезду фермера Анатолия ПИСКАРЁВА, закупившего на всю компанию мороженого и прочих вкусностей!
— Тут-то и случился с нашими гостями анекдот. Мы решили угостить туристов нашей гордостью — кабачковой икрой «Черемшанская». А они — люди северные — такого, видать, сроду не едали. Самые юркие пацаны, увидев, как выглядит икра, что-то себе додумали и разнесли по лагерю, что их будут кормить… вареньем! А когда настал час обеда, мы подложили в тарелки к горячему по порции икры. Вы бы видели их изумлённые глаза: как это так — есть картошку с вареньем!
Так, по-добрососедски, починка судов за двое суток подошла к концу. И настал час расставанья, грустный и торжественный. Дмитрий Борзов, сдружившийся с ровесником своего сына Дениской ПОПОВИЧЕВЫМ, даже сделал парню трогательный подарок: купил в местной церкви крестик и настоял, чтобы тот приложился к частицам чудотворных мощей (преподобного Сергия Радонежского, святителя Тихона и блаженной Матроны Московской), которые на родину Вячеслава ВОЛОДИНА привёз в дар во время своего недавнего визита патриарх Кирилл. Как хотите думайте, но происшествие с сибиряками случилось в очень даже нерядовом селе, покой которого охраняет настоящий участковый спаситель, о котором уже рассказали телеканалы «Россия» и НТВ.
— Если бы мне не удалось в ту субботу добыть быстрый гидроцикл, что бы я делал, спрашиваете… Тогда сел бы в родную моторку и, пусть не так быстро, но всё равно спасал бы людей. Работа у меня такая. Зато теперь на связи с морпехами будем — мне они уже звонили: трое решили всё же завершить маршрут досрочно и ждут сейчас поезда на балаковском вокзале.
И ещё. Тремя годами ранее в жизни Дмитрия Борзова уже было место подвигу. В апреле 2012-го он ехал по службе из родной Алексеевки в Хвалынск. И на краю местной деревушки Ивановка заметил, как из-под крыши дома валит сизый дым. Ворвался в дом, где беспечно сидела молодая мамаша с двумя детьми — грудничком и чуть постарше. Они ничего не чуяли и вполне могли бы угореть, так как проводка занялась огнём где-то под крышей. Вытащив семью на свежий воздух, Борзов успел забежать в дом лишь трижды, чтобы спасти самый ценный скарб. На четвёртый не рискнул — дом уже объяло едким дымом. Отдав спасённых на попечение соседям, Борзов продолжил путь на работу, лишь немного на неё припоздав. Тогда капитан полиции получил от руководства благодарственное письмо и сервиз в подарок, который, впрочем, он тут же и отдал семье спасённых погорельцев.
Интересно, обойдётся ли руководство Борзова, прошедшего огонь и воду, и теперь чем-то подобным? Впрочем, о премиях, грамотах и медных трубах Дмитрий Геннадьевич думает в последнюю очередь. А мы же спешим в завершение истории сообщить алексеевцам и жителям ещё четырёх подведомственных Борзову сёл: несмотря на достижение пенсионного возраста, их «Анискин» на покой не собирается — сельчанам можно быть спокойными в завтрашнем дне.

Сергей ГУБАНОВ

Метки: Дмитрий БОРЗОВ, спасение детей, участковый, шторм

Оставить комментарий