Главная / Издания / IT-технологии в ветеринарии

IT-технологии в ветеринарии

IT-технологии  в ветеринарии
22 июля 2015

Людмила ПРОВОРНОВА

Фото: Людмила ПРОВОРНОВА

МК в Саратове

№30 (935) 22.07.2015

В ветеринарной лечебнице № 1 Саратовской городской ветслужбы открылся рентген-кабинет, оснащённый суперсовременным цифровым рентгеновским аппаратом, благодаря которому существенно облегчилась диагностика различных заболеваний у домашних любимцев.

По словам начальника управления ветеринарии правительства области Алексея ЧАСТОВА, аналогов этому оборудованию в области нет: «Ранее такую диагностику в лечении животных региональные государственные учреждения не применяли, а теперь, с приобретением суперсовременной рентген-установки, появилась возможность оказания высокопрофессиональной ветеринарной помощи. Использование данного аппарата даёт возможность расширить спектр диагностических исследований».
Первой проверила на себе действие медицинского оборудования симпатяга-такса по кличке Роза. Собаку пару месяцев назад сбил мотоцикл, она перенесла серьёзную операцию на ноге, и вот теперь предстояло узнать, как срослась кость. Волновались и хозяева, и животное, и специалисты ветлечебницы. Но сделанный буквально за считаные минуты снимок показал, что кости срослись правильно. А врач-рентгенолог Евгений КОЛБЕНЕВ пояснил, что данный рентген-аппарат оптимизирован специально для ветучреж-дений. Он оснащён лучевой трубкой японского производства, которая позволяет снимать крупных, до 100 кг, домашних животных без потери качества изображения.
По словам врача, этот аппарат очень хорош как для оценки заболеваний костной патологии — переломов и различных образований костных структур, так и для выявления патологий мягких тканей, например болезней кишечной системы, заболеваний органов грудной клетки. «Рентген-установка позволяет практически безошибочно определять область поражения и значительно сокращает время посещения специалиста. Сканирование занимает не больше минуты, а вся процедура диагностики — около 10 минут. Раньше, когда использовались плёночные рентген-аппараты, процесс проявления снимка занимал много времени и от него напрямую зависело качество изображения, — говорит специалист. — Цифровая рентгенография существенно облегчила этот процесс и вывела точность диагностики на качественно новый уровень. На рабочей станции мы можем изменить яркость, контрастность изображения, дать детальное описание заболевания. Здесь же есть возможность вести картотеку домашних животных, имеется оцифрованный архив, всегда можно поднять историю болезни и сравнить результаты. Кроме того, эта станция имеет возможность экспортировать изображение в международный медицинский формат, так называемый «дайком», который поддерживается во всем мире».
Надо сказать, что с прошлого года в ветлечебнице № 1, расположенной в Заводском районе, на улице Огородной, произошли большие перемены. Как пояснила начальник ОГУ «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» Наталья ЧУРИЛОВА, здесь проведён капитальный ремонт, благоустраивается территория, полностью оснащены новейшим оборудованием хирургический и офтальмологический кабинеты. А с июня государственные ветлечебницы Саратова оказывают и стоматологическую помощь.
Домашние животные для многих хозяев являются, по сути, членами семьи. Но, как это ни прискорбно звучит, жизнь питомцев когда-нибудь заканчивается. И все владельцы сталкиваются с проблемой достойного захоронения своих «братьев меньших». И вот с этого года ветлечебницы города стали оказывать новую услугу по вывозу и кремации домашних животных, а также сбору праха в ритуальную урну.
— Данная проблема долгие годы существовала в Саратове. И наконец, она разрешилась благодаря созданию ритуальной службы для животных, для чего был куплен и специально оборудован автомобиль. Это принципиально новая услуга для Саратова. Да и вообще в России не так много городов, готовых предложить данный вид обслуживания, — прокомментировал событие Алексей Частов. — Считаю, что это тоже поднимет культуру нашего отношения к животным на совсем другой, более цивилизованный уровень. Мы постараемся максимально облегчить грустный момент расставания с любимцами, понимая, насколько они дороги своим хозяевам. Хочу отметить, что ветеринарная служба оперативно откликается на пожелания горожан, и многое из обещанного уже выполнено. В частности, только в этом году на оборудование ветлечебницы было затрачено около 3 миллионов рублей. Кстати, и рентген-аппарат, и спецмашина приобретены на деньги, заработанные самой ветлечебницей. Средства вкладываются как в развитие, так и расширение спектра услуг. Мы ставим перед собой задачу вывести наши учреждения на современный мировой уровень.

Людмила ПРОВОРНОВА

Оставить комментарий