Главная / Издания / Вексельберг — в Саратов, Радаев — в Китай

Вексельберг — в Саратов, Радаев — в Китай

Вексельберг — в Саратов, Радаев — в Китай
29 июля 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№31 (936) 29.07.2015

В минувшие выходные Саратов посетил известный российский бизнесмен, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. Как известно, «Ренова» является главным инвестором проекта по строительству нового саратовского аэропорта под Сабуровкой. Вексельберг встретился с главой региона Валерием РАДАЕВЫМ. Однако информация о деталях переговоров скупа.

Например, пресс-служба губернатора приводит слова Валерия РАДАЕВА: «Считаю, что нам необходимо объединить возможности и находиться в постоянном контакте». Со своей стороны Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ отметил важность проекта по строительству аэропорта, подчеркнув, что необходимы «чёткая синхронизация и разграничение зоны ответственности каждой из сторон».
Согласитесь, довольно странно, что у региона до сих пор нет постоянного контакта с основным инвестором и не разграничены зоны ответственности. Губернатор повторил мантру о том, что за последние 20 лет это первый в России крупный аэропорт, который строится «с нуля». За счёт средств областного бюджета на объекте подведено электричество, с августа начинаются газификация, подведение линии связи, в дальнейшем — обустройство водоснабжения и дорожного подъезда по самому короткому южному маршруту.
Не менее грандиозен проект «Большой Саратов» компании «Т Плюс» (экс-ВоТГК) по обеспечению эффективного теплоснабжения областного центра. В его финансировании также может принять участие «Ренова». Проектом предусмотрена модернизация саратовского теплового узла. По словам Радаева, если всё получится, это будет огромным шагом вперёд для всей России. А Вексельберг заверил, что это общероссийский проект и «его успех даст толчок к новым подходам в жилищно-коммунальном хозяйстве для всей страны».
Валерий Радаев и Виктор Вексельберг ознакомились также с ходом реконструкции Большой хоральной синагоги Саратова. Бизнесмену рассказали об истории этого здания, которое было религиозным центром еврейской общины областного центра до 1939 г. В настоящее время в здании ведётся капитальная реконструкция, по итогам которой синагога примет исходный вид, восстановленный по сохранившимся эскизам. Срок окончания реконструкции — август 2017 г., однако Вексельберг предложил ускорить строительные работы.
Сразу после встречи с бизнесменом Валерий Радаев засобирался в Китай. 5 августа саратовский губернатор войдёт в состав делегации, которую возглавит полномочный представитель Президента в ПФО Михаил БАБИЧ. Про Валерия Васильевича не напишут, что в разгар уборочной он взял отгул. Тут всё серьёзно. Дело в том, что между регионами ПФО и провинциями КНР действует формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества «Волга-Янцзы». И сегодня самое время этот формат освежить. Кроме того, Бабич и Радаев планируют посетить российско-китайский молодёжный форум в городе Чэнду.

Павел Веденеев

Метки: Бабич, Вексельберг, Радаев

Оставить комментарий