Главная / Издания / Гаубицы танцуют вальс

Гаубицы танцуют вальс

Гаубицы танцуют вальс
05 августа 2015

Станислав ОРЛЕНКО

фото: saratovnews

МК в Саратове

№32 (937) 05.08.2015

3 августа на полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовском районе собрались  военные из четырёх частей света. На парад перед трибунами, заполненными восхищёнными зрителями, вышли солдаты и офицеры в форме армий России, Белоруссии, Анголы, Венесуэлы и Китая. Таким было открытие международного конкурса «Мастера артиллерийского огня-2015». Руководители команд гостей поблагодарили хозяев и организаторов соревнований. Каждый из них подчеркнул, что артиллеристы разных стран собрались здесь с сугубо мирными целями — продемонстрировать своё умение, боевые навыки и готовность противостоять любому агрессору.

После прохождения участников перед трибунами торжественным маршем началось военизированное шоу с символическим названием «Парадигма богов войны». Именно так — «бог войны» — называют артиллерию, от которой издавна зависел успех боевых сражений. И то, что увидели собравшиеся на стадионе, производило впечатление несокрушимой мощи и грозной огневой силы.
Сначала расчёты модернизированных 120-мм миномётных комплексов 2С12А «сани» продемонстрировали порядок прохождения маршрута состязаний с выполнением боевой стрельбы на огневых участках. Параллельно военнослужащие артиллерийских подразделений Центрального военного округа при поддержке авиации 2-го командования ВВС и ПВО совершили десантирование беспарашютным способом из вертолётов МИ-8МТШ на ограниченную площадку. Заняв огневые позиции, расчёты 82-мм носимых миномётов 2Б14 «поднос» и противотанковых ракетных комплексов 9К135 «фагот» выполнили огневое поражение живой силы и бронированных объектов условного противника. Экипажи 120-мм самоходных артиллерийских орудий 2С23 «нона-СВК» провели задымление местности для безопасного отхода десантной группы.
Виртуозное владение своим оружием продемонстрировали водители боевых машин: под мелодию вальса батарея 152-мм гаубиц 2С3М «акация» исполнили для гостей «Танец стволами». Кульминацией церемонии стало выполнение огневой задачи расчётами реактивной системы залпового огня БМ-21 «град».
— Хочу высказать огромную благодарность министру обороны России и всем присутствующим здесь командирам и военачальникам, которые приняли решение провести международный конкурс именно на саратовской земле, — отметил в своём выступлении губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ. — Наш край славится не только своим гостеприимством, но и боевыми традициями: многие из тех, кто сейчас возглавляет ракетные войска и артиллерию страны, являются выпускниками Саратовского военного артиллерийского училища.
— Подготовка к соревнованиям проведена на самом высоком уровне, — подчеркнул саратовский губернатор. — Все сложные моменты были отработаны до мелочей, и все присутствующие смогли сегодня в этом убедиться. Самое главное — полигон в Саратовском районе стал по-настоящему универсальным, здесь теперь могут проводиться мероприятия любого масштаба и уровня — от районного до международного. Нынешние армейские игры с участием представителей армий пяти стран впервые проходят на территории нашей области. Я восхищён этим великолепным зрелищем, как и все зрители. Уверен, что и в ходе состязаний нам покажут ещё очень много интересного.
— Главной целью соревнований является обмен опытом и выявление лучших артиллерийских расчетов, — сказал главный судья соревнований, начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации генерал-майор Михаил МАТВЕЕВСКИЙ, выпускник Саратовского артиллерийского училища имени Лизюкова. — Сегодняшние демонстрационные выступления можно оценить только на «отлично». Я благодарен всем, кто участвовал в подготовке этого конкурса — командованию Центрального военного округа Регионального учебного центра и полигона. Огромную работу провело Главное управление № 5 при Спецстрое России: им создана эта уникальная база — полигон 631, который можно использовать для проведения мероприятий любой направленности, связанных как с боевыми учениями войск, так и с допризывной подготовкой молодёжи, работой общественных организаций и исторических клубов патриотической направленности. Мы создали здесь хороший задел для того, чтобы растить настоящих защитников Родины.
Соревнования мастеров артиллерийского огня продолжаются. Они стали настоящим праздником российского оружия и боевого духа. Военные демонстрируют высокую подготовку, суть которой в том, чтобы небо над нашей страной всегда оставалось мирным и спокойным.

 

Станислав ОРЛЕНКО

Оставить комментарий