Главная / Издания / Лидер на ровенских дорогах

Лидер на ровенских дорогах

Лидер на ровенских дорогах
05 августа 2015

Надежда БАРСУКОВА.

фото: Надежда БАРСУКОВА

МК в Саратове

№32 (937) 05.08.2015

Саратовская область получила дополнительные средства на строительство и реконструкцию дорог в размере 790 млн руб. Часть этих средств пойдёт, в том числе, и на реконструкцию дорог, имеющих особую социальную значимость, в Фёдоровском, Ровенском, Хвалынском, Екатериновском районах.

На днях мы побывали в Ровенском районе и стали свидетелями добросовестной работы коллектива дорожного предприятия ООО «Лидер-А.В.В.».

Объявлена благодарность
ООО «Лидер А.В.В.», которое возглавляет потомственный дорожник Вруйр АЛИФЯН,  в дорожной отрасли Саратовской области работает почти 8 лет. Всё это время предприятие специализировалось на выполнении муниципальных заказов в разных районах нашей области: Краснокутском, Энгельсском, Советском, Красноармейском, Краснопартизанском, а также Октябрьском районе г. Саратова. Ремонт дорог в сельских поселениях, благоустройство населённых пунктов, участие в муниципальных проектах… И что самое главное, качество выполненных дорожных работ ООО «Лидер-А.В.В.» проверено временем, нареканий не поступало за все эти годы ни от одного заказчика. Вот и в этом году бригады предприятия работают в Красноармейском и Краснокутском районах.
В прошлом году ООО «Лидер-А.В.В.» выиграло конкурс на содержание дорог в Ровенском районе, тем самым приняло на себя ответственность не только за качественное состояние дорог в районе, но и за безопасность движения автотранспорта на этих дорогах в любое время года. Приобрели в прошлом году заброшенную производственную базу в районе, сейчас ведётся ремонт административного здания, бокса для хранения и ремонта техники, загодя запасается песчано-солевая смесь для зимнего содержания дорог.
Для качественного выполнения договорных обязательств руководством предприятия в прошлом году было принято решение о приобретении за счёт собственных средств и в лизинг специализированной дорожной техники на общую сумму 25 млн руб. Так на карте области появилось ещё одно дорожное предприятие с полным набором техники для выполнения комплекса технологических мероприятий в дорожной отрасли. В арсенале предприятия сегодня две комбинированные дорожные уборочные машины КамАЗ-КДМ, мощные грузовики, автогрейдер ДЗ-180, асфальтоукладчик, два мини-погрузчика «вobcat», полный набор средств мини-механизации, а также «белорусы», оборудованные специальными дорожными косилками.
В этом году в планах приобретение ещё одной КДМ и большого экскаватора-погрузчика. Сегодня перспективным можно назвать то дорожное предприятие, которое, как считает Вруйр Алифян, имеет мощную и современную многофункциональную технику. Но главное приобретение, которое предстоит сделать предприятию по итогам года, — новый асфальтобетонный завод мощностью не менее 50-60 тонн в час.
С приходом в Ровенский район коллектив предприятия увеличился до 45 человек, на работу были дополнительно приняты водители и дорожные рабочие. Зарплата сегодня здесь одна из самых высоких в районе, но и требования к дисциплине существенные — дело-то ответственное.
— В этом году министерством дорожного хозяйства перед нами была поставлена задача за два месяца выполнить ямочный ремонт на всех закреплённых за нашей организацией в Ровенском районе дорогах, а это 178 км дорог опорной сети и межпоселенческих дорог, — рассказал при встрече Вруйр Алифян. — Мы эту задачу выполнили в полном объёме и в установленные сроки. Работали одновременно по 5-6 бригад, вырабатывалось в день по 55-60 тонн асфальта, техника и люди трудились весь световой день, ну а результат нашей работы должны оценить люди.
В тот день, когда мы побывали в Ровном, проходил районный актив, где прозвучала высокая оценка работы дорожного предприятия ООО «Лидер-А.В.В.». А директору предприятия Вруйру Алифяну было вручено благодарственное письмо от руководства района за своевременное и качественное обслуживание и содержание региональной автомобильной дороги в черте Ровенского муниципального района, а также за оказание благотворительной помощи в проведении ямочного ремонта в сельских поселениях.
Мне рассказывали, что в Ровенском районе давно не было такого порядка на дорогах, да и мы в этом убедились, въехав на территорию района. Уверена, что все помнят разбитую уже много лет дорогу на Ровное, по которой в арбузную пору непрерывным потоком идут многотонные грузовики, оставляя за собой в асфальте ужасную колею и глубокие ямы. Постоянные поломки машин, аварии, а сколько жалоб поступало в адрес органов власти… Сегодня, казалось бы, «убитая» дорога после прихода в район профессиональной команды ООО «Лидер-А.В.В.» превратилась в добротную автомобильную трассу. И пусть за кадром останутся сложности в проведении ремонта — как срезали фрезой наросты из асфальта, как выравнивали сплошные колдобины и «утюжили» многочисленные заплатки, стараясь сделать идеально ровной поверхность дороги, главное — результат.
— Для нас важно сделать свою работу качественно, чтобы жизнь людей стала комфортнее и благополучнее, — подчеркнул в разговоре Вруйр Вардгесович. — Конечно, проблем предостаточно, но главное — стремиться к результату, тогда обязательно почувствуешь удовлетворение от своего труда, поймёшь, что твоя работа нужна людям, почувствуешь, что ты на своём месте.

Реализация муниципальных программ
Предприятие «Лидер-А.В.В.» можно отнести к семейному бизнесу, где организационные и производственные вопросы решают два брата: Вруйр и Сосо Алифян. Оба дорожники со стажем, да и есть на кого равняться. Их отец, Вардгес АЛИФЯН всю свою жизнь проработал в дорожной отрасли Армении и сегодня, приезжая в гости к сыновьям, всегда интересуется результатами их труда. Наверное, так и должно быть, чтобы сыновья стремились быть гордостью своего отца, старались не подвести его перед людьми.
Мы побывали практически на всех объектах, где сегодня работают бригады предприятия «Лидер-А.В.В.». Добрым словом вспоминают дорожников этой организации в Луговском МО, где весной был сделан качественный ремонт дорог сельского поселения. Когда-то, по словам главы администрации сельского поселения Нины ДРОБОТОВОЙ, это были самые проблемные дороги. Сегодня, после ремонта дорожного полотна улиц в Луговском, село преобразилось, ну а местная власть планирует в рамках муниципальных программ продолжать благоустройство сел муниципального образования.
Хорошие отзывы были и от других глав МО за ту помощь, которую ООО «Лидер-А.В.В.» оказывает в восстановлении противопаводковых плотин, где-то в очистке межпоселковых дорог от деревьев и кустарников и, конечно же, в благоустройстве территорий социальных объектов района.
Направляясь в Кривоярское МО, где в эти дни работала одна из бригад предприятия «Лидер-А.В.В.», мы убедились, что порядок наведён и на межпоселенческих дорогах. Обочины обкошены, на придорожных территориях чисто. Словом, впечатление от нынешних ровенских дорог было очень хорошим. Кстати, в задание по ямочному ремонту вошла не вся дорога Ровное — Кривояр протяжённостью 33 км. Так вот Вруйр Алифян принял решение оставшиеся десять километров отремонтировать за счёт предприятия и предот-вратить разрушение дороги, в которой так нуждаются жители Кривоярского МО. Сегодня кривоярцы по достоинству оценили социальную позицию руководителей дорожного предприятия, выражая Вруйру и Сосо Алифян искреннюю благодарность.
Надо сказать, что в последний год-два в одном из самых отдалённых от райцентра селе Кривояр происходит много добрых событий. Достроили всем миром храм в центре села, заложили фундамент под новую школу-детский сад. В рамках муниципальной программы ведётся капитальный ремонт дорог по селу. В прошлом году уже отремонтировано три улицы, а в эти дни дорожники приступили к строительству нового полотна дороги в центре села.
— Сейчас мы снимаем фрезой старый слой асфальта или, скорее, то, что от него осталось, чтобы потом заново поднять полотно дороги, — рассказывал о производимых работах мастер предприятия Вячеслав МАУТОЛИЕВ. — Уложим слой щебёнки, уплотним полотно катками и только потом запустим в работу асфальтоукладчик. Ну а далее перейдём на следующую улицу работать…
Отмечу, что техника дорожников привлекала не только известными марками производителей, но и яркими логотипами ООО «Лидер-А.В.В.». Приятно удивил опрятный внешний вид мощных машин. Что ж, порядок, как здесь считают, должен быть во всём.
— Хочу поблагодарить коллектив этого дорожного предприятия и его руководителей Вруйра и Сосо Алифян, — подошла к нам глава Кривоярского МО Наталья ЗАБАРА. — Работаем мы с ними второй год, но уже увидели результативность и профессионализм этих людей. Всё делается в сроки и с хорошим качеством. Уверена, что с их помощью и при поддержке областного бюджета мы отремонтируем все улицы в селе. Как никогда вовремя чистились дороги этой зимой, так что у меня, как у главы муниципального образования, не было никаких проблем. Есть хорошее понимание и по другим вопросам. Разве мало проблем в селе, где живёт 1400 человек? Вруйр Вардгесович всегда помогает, и речь идёт не только о ремонте дорог. Если есть комфортные условия для проживания на селе, ни один сельчанин не уедет в поисках лучшей доли. Так что было бы неплохо, чтобы нашу дорожную организацию поддерживало и правительство области.
По словам Вруйра Алифяна, сегодня есть проблема на сельских дорогах, над решением которой работает профильное министерство области. Обочины многих межпоселковых дорог заросли деревьями и кустарником. Ровенские дорожники пытаются своими силами спасти некоторые участки дорог, но очистка от зарослей затратная работа, нужна специальная профинансированная государством программа.
Коллектив дорожного предприятия  «Лидер-А.В.В.» стремится участвовать в любых проектах по строительству и ремонту дорог. Важен опыт по внедрению новых технологий. Вот таким опытом стало участие в совместной работе по капитальному ремонту дороги к месту приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Бригады Вруйра Алифяна работали на трёхкилометровом участке от автотрассы до мемориального комплекса. С задачей справились с хорошей оценкой. Это и есть главный ориентир в работе предприятия «Лидер-А.В.В.»
Недавно состоялась знаковая встреча главы администрации Ровенского района Алексея СТРЕЛЬНИКОВА с губернатором области Валерием РАДАЕВЫМ, где речь шла и о развитии дорожного хозяйства района. И как сказал Вруйр Алифян, его предприятие готово к выполнению любых по сложности заданий.

 

Надежда БАРСУКОВА.

Оставить комментарий