Главная / Издания / «Пожмите руку ветерану»

«Пожмите руку ветерану»

«Пожмите руку ветерану»
05 августа 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№32 (937) 05.08.2015

2 августа в Саратове на набережной Космонавтов состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск. На этот раз десантники отмечали 85-летие со дня образования их рода войск. Колонна служивших в ВДВ во главе с БТР и духовым оркестром проследовала от Музейной площади к памятнику Гагарину на набережной Космонавтов, где и прошёл праздничный митинг.

От правительства области выступил лучший друг всех национальностей и, как выяснилось, родов войск, председатель комитета общественных отношений и национальной политики Борис ШИНЧУК:
— Сегодня трудно представить нашу армию в современных условиях без такого рода войск быстрого реагирования. У Саратовской области своя история. В годы Великой Отечественной войны немало корпусов десантников по десять тысяч человек было сформировано на территории именно нашего региона.
Затем Шинчук предложил всем присутствующим пожать руку ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, десантнику Николаю Георгиевичу ЩУРИЮ.
Когда в Волгу с неба посыпались десантники, началась процедура награждения памятными медалями. Досталось и Шинчуку. Министру вручили медаль «За верность ВДВ» и напомнили об обещании прыгнуть с парашютом, после чего тот с полным правом сможет надеть тельняшку.
В День ВДВ, разумеется, не обошлось без происшествий. Всего в этот день сотрудники полиции задержали девять человек, отмечавших праздник. Все они находились в нетрезвом состоянии. Задержания проходили на проспекте Кирова и набережной Космонавтов.
А вечером случилось настоящее ЧП. На Кумысной поляне жительница Саратова стала жертвой группового изнасилования. Причём женщина уверяет, что негодяями оказались именно десантники, перебравшие с алкоголем.
На понедельничном совещании в администрации города было отмечено, что с каждым годом День ВДВ проходит всё более цивилизованно. Традиционного купания местами удалось избежать по причине неработающих фонтанов. Хотя десантники всё равно залезали в бассейны — например у цирка.
В выходные на Волге близ Вольска столкнулись два катера «прогресс». ЧП случилось вечером примерно в километре от берега. Всего в лодках находилось восемь человек. Один мужчина погиб на месте, другого госпитализировали, троим оказали медицинскую помощь на месте. А вот ещё трое числятся без вести пропавшими. Их до сих пор ищут водолазы.
В субботу в Балакове произошло смертельное ДТП. «Тойота лэнд крузер» столкнулась с «пятёркой», 32-летний водитель которой погиб. У него остались жена и дочка-шестиклассница. Известно, что за рулём иномарки находился судья Саратовского областного суда Константин БОНДАРЧУК.
Родственники погибшего сейчас собирают записи с камер видеонаблюдения и надеются на справедливое расследование. Бондарчук выступил с соболезнованиями, но комментировать само ДТП отказался. Глава областного суда Василий ТАРАСОВ проинформирован о происшествии.

Павел Веденеев

Оставить комментарий