Главная / Издания / Саратову есть чем гордиться и есть к чему стремиться

Саратову есть чем гордиться и есть к чему стремиться

Саратову есть чем гордиться и есть к чему стремиться
05 августа 2015

Записала Наталия ТРОФИМОВА.

МК в Саратове

№32 (937) 05.08.2015

В преддверии Дня строителя, который в нашей стране отмечается во второе воскресенье августа, в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» прошёл круглый стол. Представители отраслевого министерства, администрации города, компаний-застройщиков, собравшиеся в редакции, обсудили развитие нашего города, особенности и перспективы, задумались о его судьбе.

— Саратов — город с интересной судьбой, — заметил в начале разговора Сергей ЛАЗАРЕВ, директор СРЦЭС, человек, более 30 лет работающий в отрасли и как никто другой знающий её специфику. — Никогда не забуду того впечатления, что произвели на меня слова видного русского писателя, философа, религиозного мыслителя Василия РОЗАНОВА, описывавшего наш город в своих трудах. Столько привлекательного, неординарного отыскал он в провинциальном Саратове, столько яркого, индивидуального, что и сегодня необходимо сохранять и преумножать в нём. Рекомендую всем найти это высказывание в интернете.
Да, Саратов постоянно видоизменялся. В нашу жизнь после непростых девяностых постепенно вернулось творчество. Заметно, что строители сегодня снова задумываются об эстетике, красоте тех зданий, которые возводят, всё чаще дарят архитекторам возможность творить.
Хотя не скрою, хотелось бы, чтобы наш город развивался быстрее. Саратов — живой организм, который всё же живёт неторопливой жизнью. Нам не всегда хватает динамики. В то же время нельзя не видеть перемен, произошедших с Саратовом.
Уже сейчас заметно, что наш город стал интереснее с дальних видовых точек, пластичнее, архитектурно богаче. Появились акценты, то, чем Саратов отличается. Мы гордимся, что наше ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» причастно к позитивным изменениям. Так, к примеру, мы участвовали в реализации таких проектов, как возведение зданий «Россельхозбанка» и СГЮА, строительство новых микрорайонов в посёлках Солнечный-1 и -2.
Сегодня основная его часть представлена жильём эконом-класса. И это прекрасно. Значительная часть зданий во всём мире относится к данной категории. Это жильё востребовано, удобно, комфортно, популярно, нравится абсолютному большинству людей. И мы развиваем такое направление, возводим целые микрорайоны.
Кстати, современные квартальные застройки действительно привлекательны. Обратите внимание, у них широкая номенклатура домов — другими словами, они разнообразны, непохожи друг на друга. Каждый отдельно взятый микрорайон последнего десятилетия живописнее и уютнее, чем те, что были построены в 60-70-х годах прошлого века.
У центра много направлений работы. СРЦЭС обладает правом проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, имеет утверждённый регламент проведения негосударственной экспертизы, регулярно проводит учёбу экспертов, мониторинг законодательства, что позволяет качественно осуществлять экспертную деятельность и, безусловно, влиять на развитие строительной отрасли, причём не только в Саратовской губернии.
Ежегодно учреждение выдаёт порядка трёх сотен экспертных заключений. Подготовка каждого из них — это труд 12-15 специалистов, которыми здесь гордятся. В ГАУ «Саратовский РЦЭС» сформирован высококвалифицированный кадровый состав с большим опытом (30, 40 лет и более) производственной, проектной, экспертной, административной и научной работы в области градостроительства и строительных решений, инженерного обеспечения, транспортного комплекса, коммунального и водного хозяйства, промышленной, экологической, пожарной безопасности, сметного нормирования и ценообразования. Все они своей профессиональной деятельностью вносят вклад в развитие города, стремятся сделать его красивее.
В Российской империи (в границах нынешней РФ) Саратов был третьим городом после двух столиц по благоустройству, экономике, культуре. Мы считаем, что было бы здорово к этому вернуться. И секрет такого возвращения, на наш взгляд, довольно прост: нужно всего лишь соединять бережное отношение к исторической ценности нашего края и развивать его, применяя современные технологии, реализуя самые лучшие проекты.
Если говорить о конкретных идеях, предложениях, о том, что может сыграть важную роль в развитии Саратова, то хотел бы поддержать мысль о строительстве моста через Волгу в районе Улешей, что способно дать городу импульс развития. Пожелать продолжить работу с набережной, которую начали развивать в сторону Заводского района города…
 Уверен, Саратов должен сохранять и преумножать исторический потенциал, при этом неустанно развиваться. Он вполне способен стать по-настоящему привлекательным для туристов местом.
 Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить строителей и, конечно, всех жителей губернии с наступающим праздником. Желаю нашему родному Саратову сохранения баланса: чтобы историческое и современное не противостояли друг другу, а гармонично дополняли. А всем работникам отрасли, ветеранам и молодым специалистам — здоровья, счастья, успехов в новых проектах во благо родного края, Саратова, нашей страны!
Наш адрес: Саратов, ул. Московская, 7. Тел.: (8452) 23-80-67, 47-01-40. www.srces.ru

 

Записала Наталия ТРОФИМОВА.

Оставить комментарий