Главная / Издания / Векторы лидерства на территории развития

Векторы лидерства на территории развития

Векторы лидерства на территории развития
14 августа 2015

Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№33 (938) 12.08.2015

рубрика «Мозговой штурм»

Знаете, чего мы не дождались этим летом? Очередного обращения губернатора по поводу планов на ближайшую перспективу. Дружного осмысления настоящего, публичного разговора о проблемах региона и путях их решения. Доброжелательного обсуждения и последующего воодушевления. Ну и ладно, тогда мы сами.

Богата Саратовская область на природные красоты, полезные ископаемые, а самое главное – на талантливых людей. Нет края, лучше подходящего для вложения денег. Земли у нас в достатке, Волга под боком, степи ковыльные, богатый урожай раз в три года. О чем еще мечтать? Чего нам не хватает для полного счастья?

Начнем с того, что Саратов – едва ли не единственный город на Волге, где нет своего крупного пивоваренного завода. Можно сколько угодно рассуждать о вытрезвлении нации и курсе на здоровый образ жизни, но факт остается фактом – саратовцы пьют преимущественно привозное пиво, а это налоги в бюджеты других регионов. Был бы свой завод, деньги оставались в области и шли на решение социальных вопросов – от строительства новых детских садов до переселения граждан из аварийного жилфонда.

Самара гордится своим пивоваренным заводом, которому более сотни лет. Во время автобусной экскурсии гид рассказывает об истории пивзавода и предлагает туристам побывать на «дне», как называется место, где можно отведать свежего жигулевского пива, прямо с завода. Автобус останавливается, и заинтересованные мужики, улыбаясь, бегут за полторашкой разливного. Кого-то радует магнитик на холодильник, а кого-то – кружечка холодненького пива. В Самаре из этого сделали статью дохода, а мы? Воды мало? Ячмень не растет?

Саратовский пивзавод «Родник» в свое время производил немало сортов пива и лимонада. Почему это стало не выгодно? И как такое вообще может быть? Верните Саратову пиво! Министра Пожарова командировать в Маркс, где местный пивзавод выпускают недурную продукцию. Пусть посмотрит, как это делается.

Коллеги, возразили, заявив о том, что в Саратове полно маленьких пивоварен. Это так, но их продукцию можно встретить далеко не во всяком саратовском магазине, не говоря уже о поставках в другие регионы. И потом ни одна современная маленькая пивоварня не позиционирует свое пиво, как саратовское. «Родник» же в прежние годы производил сорта «Емельян Пугачев», «Желтая гора», «Саратовский арбат»…

Что стало с производством саратовской водки – вопрос отдельный и тоже весьма болезненный. В регионе было около десятка заводов, выпускавший главный национальный напиток. Остались слезы. Только не говорите, что производство водки в России убыточно.

Тот же Пожаров не так давно нахваливал местную водку «Родная» и «Косолаповка», а спикер Общественной палаты Александр Ландо постоянно интересуется, где продукция местного происхождения, у владельцев сетевых магазинов, которые привычно врут, что все распродали. Не хочу ничего говорить о качестве нынешней саратовской водки, просто хочется большего выбора. Да и объемы нынешнего производства несравнимы с теми, что были у «Ликсара», «Бализа» или энгельсского «Спиритуса». Еще лет пятнадцать назад в Саратове было полно специализированных ликсаровских магазинов. Фирменную водку с перцем я не раз дарил столичным приятелям, после чего выслушивал просьбы привезти еще.

В России давно нет государственной монополии на производство водки, но в Саратовской области и частники не на коне. Удобный момент занять нишу, создать сеть государственных магазинов, доверия к которым будет больше из-за предполагаемого лучшего контроля за качеством реализуемой продукции. Кто за? Единогласно.

Помните историю, как губернатор Аяцков позвал президента Ельцина половить рыбку? Я слышал, тогда к приезду главы государства даже комаров всех повывели. А Борис Николаевич не приехал. (Говорят, наведался позже, уже не будучи президентом.)

Время от времени просачиваются в прессу слухи о высокопоставленных браконьерах. Все время фигурируют какие-то прокуроры и подстреленные лоси. В результате, оказывается, что лось сам виноват, поскольку откровенно нарывался и грубил.

Сколько в Саратовской области охотников, рыболовов, грибников? Десятки тысяч. Сколько их по всей стране? Миллионы. И почему же мы в состоянии, не имея гор, организовать горнолыжные трассы, а, имея Волгу и нехилые леса, не можем устроить настоящие сафари и крутые рыбалки для любителей? Давайте делать упор на дикую природу, кабанов и сомов. Только опять же – пусть это будет не частная лавочка (пруд, лесок), а государственная. Чтоб человек точно знал, что приедет и возьмет лося или наберет пару ведер маслят. И что деньги, которые он за это заплатит, пойдут не в чей-то глубокий карман, а в бюджет региона.

Почему всё, чем выгодно заниматься частному бизнесу на территории Саратовской области, почти полностью игнорируется государством? Музеям и библиотекам велят зарабатывать, дворцы культуры вынуждены сдавать свои помещения в аренду шуботорговцам, а власть лишь советует. Надо зарабатывать, так давайте!

Летом у нас жарко, Волга, как в гимне Саратова пера Газманова, по-прежнему «плещет волной», народ ломится на турбазы и с готовностью отстегивает за скромный домик по 2-3-4 тысячи в сутки, а за нескромный – до десяти тысяч. Но почему-то все берега усеяны исключительно частными хибарами. Поставьте хотя бы два десятка государственных турбаз и зарабатывайте сиротам на квартиры!

Возьмем еще шире, вспомним о конкурентоспособности во всех отраслях, к чему призывает руководство страны, и поругаем областную власть за инертность. Принцип простой: смотрим, чем охотнее всего занимается частный бизнес, и… нет, не выжимаем его с рынка, а начинаем конкурировать. Что там самое ходовое? Общепит, такси, сетевые магазины, строительство.

Простой пример. Напротив проходной областного правительства, буквально через дорогу была забегаловка. После очередного совещания с раздачей почетных грамот дядьки из районов спешили сюда, чтоб обмыть награды. То есть облправительство дает людям повод для радости, а возможность эту радость конвертировать в звонкую монету представляет частный бизнес. Кто-то неплохо зарабатывает на этом. И не только на этом.

Дело не в отсутствующих забегаловках «У Шинчука», а в принципе. То есть в нежелании власти зарабатывать и тратить эти деньги на реализацию социальных программ. Есть, скажем, муниципальный общественный транспорт, но у него самые невыгодные маршруты, на которых не заработать никогда. Все вкусное и денежное у бизнеса. Почему? Ответ вы знаете. Потому что за каждым бизнесменом, который занимается частным извозом, общепитом или строительством, стоит кто-то из нынешних чиновников-депутатов. У них и так уже все хорошо, так зачем совершать лишние телодвижения?

Теперь о том, что нужно сделать, чтоб перестать людей смешить. Надо прекратить разговоры о необходимости построить по области скотобойни. Потому что когда о чем-то говорят больше десяти лет, и ничего не меняется, у населения создается негативное мнение о власти.

То же касается мусороперерабатывающих заводов, предприятий переработки нашей сельхозпродукции и сельского туризма. Не едут к нам инвесторы с деньгами, чтобы все это построить. Не едут туристы, чтобы оставить деньги. Утес Степана Разина – это не самое интересное в этом мире. И мне трудно представить человека, который предпочтет поездке на море визит в нашу глухомань, чтобы посмотреть, как доят корову. Это только наши чиновники думают, что нет ничего прекраснее сна на сеновале. И едут при этом отдыхать в Египет.

В общем, пора перестать заниматься ерундой. Ну и как там было... Цели наши ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий