Главная / Издания / Правовая энциклопедия

Правовая энциклопедия

Правовая энциклопедия
19 августа 2015

Ирина Лихоман

МК в Саратове

№34 (939) 19.08.2015

Саратовцы имеют право на перерасчёт некачественных коммунальных услуг и досрочную пенсию в случае безработицы

Почему не все собственники получают квитанции об оплате капитального ремонта, можно ли приобрести на средства материнского капитала земельный участок, как доказать, что услуга оказывается некачественно, — на эти и другие вопросы читателям «МК» в Саратове» ответили эксперты.

 

Капремонт не для всех?

В нашем многоквартирном доме приносят квитанции на оплату капитального ремонта не всем собственникам. Как такое может быть: одни жильцы платят, а другие из того же подъезда — нет? Есть опасения, что через некоторое время тем собственникам, которые сегодня не оплачивают капитальный ремонт, придёт платёжка сразу за несколько месяцев. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

С уважением собственники многоквартирного дома, находящего по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, пос. Приволжский, квартал ст. Анисовка 3-й, 7

Собственники вашего многоквартирного дома формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора. Региональный оператор производит начисление взносов на капремонт на основании данных, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В ЕГРП содержатся данные о собственниках и площадях жилых помещений № 2, 3, 6, 8, 12 указанного многоквартирного дома. Однако в ЕГРП отсутствуют сведения об одиннадцати жилых помещениях указанного дома, которые были приобретены или приватизированы до 1998 г. (От редакции: тем не менее квартира № 14, отсутствующая в реестре, была приватизирована после 1998 г.). Собственникам таких помещений платёжные документы на оплату взносов на капремонт будут доставлены позднее, по мере получения данных о площадях и собственниках в органах местного самоуправления и органах технической инвентаризации Энгельсского муниципального района. Платёжные документы будут содержать начисления взносов, произведённые с учётом расчёта с 1 октября 2014 г.

В целях уменьшения накопления задолженностей по взносам на капитальный ремонт собственникам помещений, не получавшими платёжные документы, региональный оператор рекомендует самостоятельно предоставить копии правоустанавливающих документов (договоры приватизации, купли-продажи), датированных до 1998 г., на основании которых будут произведены начисления и выпуск платёжных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт. Документы рекомендуется направлять по адресу Фонда капитального ремонта: 410028, Саратов, Вольский переулок, 15, корпус 1. Копии документов можно предоставить в фонд лично в понедельник с 14.00 до 18.00, во вторник и среду с 9.00 до 13.00.

Ответ получен в Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
 в Саратовской области

 

Земельный участок на «материнские деньги»?

В нашей семье двое маленьких детей. Есть сертификат на материнский капитал. Сейчас хотим приобрести земельный участок под строительство. Подскажите, можем ли мы использовать сертификат напрямую в качестве оплаты земельного участка либо взять кредит на данный участок (потребительский или целевой), а затем погасить его данным сертификатом?

Александр и Марина, Энгельс

По закону приобрести земельный участок отдельно от дома за счёт средств материнского семейного капитала нельзя. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий путём приобретения жилого помещения или его строительства. Причём законодатель разрешает строительство жилого помещения с помощью подрядной организации или без её привлечения.

При использовании средств материнского капитала на индивидуальное строительство или реконструкцию жилья предусмотрен следующий порядок финансирования: сначала на счёт в банке в течение двух месяцев будет перечислен аванс — 50% от суммы материнского капитала. Вторую половину можно будет получить через шесть месяцев при подтверждении того, что основные работы уже произведены. Например, возведён фундамент или стены будущего жилья. В управление ПФР необходимо представить документ, подтверждающий проведение этих работ. Такой документ выдаёт орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Допускается также направление средств материнского капитала на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

Распорядиться средствами материнского семейного капитала можно только по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) второго ребёнка (рождение которого дало вам право на материнский капитал).

Исключением из общего правила является направление средств материнского капитала на погашение кредитов (займов), в том числе для внесения первоначального взноса. Согласно этому направлению заявление может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго ребёнка.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ
по Саратовской области

 

Перерасчёт за услуги ЖКУ

Как сделать перерасчёт за некачественные услуги ЖКУ? Из горячего крана идёт почти холодная вода, но по тарифу мы платим, как за горячую. Подали заявление в ЖСК, пришёл представитель компании замерять температуру, она оказалась 38 градусов. Но представитель ЖСК сказал, что перерасчёта не будет, так как у нас стоит счётчик. Я не могу понять, как счётчик влияет на температуру воды, он ведь считает только расход воды, а при чём тут температура? Полагаю, что меня вводят в заблуждение. Объясните, куда мне обращаться за справедливостью?

С уважением О. И. Кулагина, Саратов

Если ваша управляющая компания не желает принимать меры по перерасчёту или вообще не признает существующей проблемы, рекомендуем обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области. В течение нескольких дней вас посетит сотрудник жилищной инспекции, замерит температуру и составит акт, в результате которого принимается решение о том, будет ли осуществлён перерасчёт. Если перерасчёт возможен, то он осуществляется по двум вариантам: либо вы будете платить за горячую воду по тарифу холодной, либо не будете платить вообще.

Ответ получен в саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей»

 

Фиктивная задолженность

Почему мне пришёл платёжный документ с задолженностью за капитальный ремонт, в то время как я заплатил эту сумму?

Владимир Николаевич, Саратов

Такие ситуации могут возникнуть в следующих случаях.

1. Оплату взносов на капитальный ремонт собственники осуществили в период, когда платёжные документы были на стадии формирования, а платёж технически не мог быть учтён. 2. Оплата взносов осуществлялась собственниками через отделения платёжных агентов (ФГУП «Почта России» и другие). Данные о совершённых взносах и денежных средствах передаются платёжными агентами региональному оператору с определённой периодичностью, поэтому данные о платежах поступают в фонд несколько позже даты оплаты и могли быть не учтены при выпуске платёжных документов за последующий период. 3. Сведения о совершённых собственниками платежах, сформированные платёжными агентами и кредитными организациями, содержали неточную и неполную информацию о плательщиках или операциях по переводу платежей и требовали дополнительной обработки.

От редакции: то есть жильцам надо проигнорировать платёжку с мнимой задолженностью и ждать новую квитанцию.

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКУ
Саратовской области

 

Капитал за опекунство

Моему первому ребёнку 14 лет. Хочу взять ребёнка из детского дома. Полагается ли мне материнский капитал за опекунство?

Елена, Духовницкий район

Право на материнский (семейный) капитал имеет женщина, родившая или усыновившая после 1 января 2007 г. второго или последующих детей. За получением государственного сертификата на материнский капитал можно обратиться в любое время после усыновления второго, третьего ребёнка или последующих детей. Однако необходимо помнить, что право на материнский (семейный) капитал должно возникнуть по 31 декабря 2016 г. Следует отметить, что усыновление детей супруга (пасынков) права на материнский капитал не даёт. Опекуны не имеют права на получение материнского капитала.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ
 по Саратовской области

 

Право на досрочную пенсию

Мне 52 года, стаж работы более 30 лет, живу в сельской местности, работы у нас здесь нет совсем. Могу ли я досрочно уйти на пенсию, если да, то какие документы нужно предоставлять?

Заранее благодарна. М. М. Бодиар,
Саратовская область, Озинский район

Вам необходимо обратиться в районный орган социальной защиты населения для получения статуса малоимущего. Центр социальной защиты населения Озинского района, адреса отделений: р. п. Озинки, ул. Ветеранов, 2, и ул. Садовая, 2, тел. (845-76) 4-27-83, 4-22-78, 4-15-13, 4-27-81. Рекомендуем встать на учёт в центре занятости населения.

Ответ получен в министерстве социального развития
Саратовской области

 

Для отдельных категорий граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Право на досрочную пенсию предоставляется при соблюдении следующих условий: при наличии определённой продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, а также при достижении соответствующего возраста (в некоторых случаях независимо от возраста). Есть требование и к заработанной сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2015 г. она составляет 6,6 балла и каждый год будет увеличиваться до 30 баллов в 2025 г. Получателями досрочных пенсий являются, например, врачи, учителя, лётчики, артисты, кузнецы, каменщики, водолазы, машинисты тепловозов, геологи, стеклодувы, литейщики и др.

Помимо профессиональных, есть и другие категории граждан, которые при определённых социальных условиях имеют право на досрочное назначение пенсии. Например, женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет; один из родителей либо опекун инвалидов с детства, воспитавший их до 8 лет; граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы; инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности, и некоторые другие. При этом для них законом определены требования к минимальному страховому стажу и сумме баллов.

Кроме того, безработным гражданам на основании предложения органов службы занятости Пенсионным фондом может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости, но не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (с 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин).

В частности, безработным гражданам, не достигшим общеустановленного пенсионного возраста и имеющим необходимый страховой стаж, уволенным в связи с ликвидацией организации (либо сокращением численности или штата работников организации), при отсутствии возможности для трудоустройства с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение и определения перечня необходимых документов вам следует обратиться в районное управление ПФР.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ
по Саратовской области

Ирина Лихоман

Оставить комментарий