Главная / Издания / Маленькие в большой опасности!

Маленькие в большой опасности!

Маленькие в большой опасности!
26 августа 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№35 (940) 26.08.2015

К такому выводу пришли в следственном управлении СКР по Саратовской области в связи с тем, что в первом полугодии текущего года возбуждено 155 уголовных дел за преступления в отношении детей, тогда как в прошлом году таких дел было 80.

«Рост объясняется тем, что процедура уголовного преследования начинается с момента, когда у следствия появляются малейшие основания полагать, что ребёнок стал жертвой преступления. Кроме того, в ряде расследованных уголовных дел выявлено значительное количество преступлений на сексуальной почве, когда в отношении одного и того же потерпевшего факты сексуального насилия совершались на протяжении длительного периода времени. Это обусловливало необходимость возбуждения уголовного дела по каждому такому эпизоду и последующее их соединение».
Следователи вносили представления в компетентные органы, а также устанавливали причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц.
Кажется, дня не проходит, чтобы СМИ не сообщили о преступлении против ребёнка на сексуальной почве. Например, в Перелюбском районе на днях заключён под стражу 32-летний мужчи­на, которого обвиняют в развращении 10-летней дочери своей сожительницы. 20 августа негодяй напился и в отсутствие матери совершил в отношении девочки действия сексуального характера.
В Краснокутском районе вынесен приговор 20-летнему парню, который вступал в интимные отношения с 14-летней девочкой. За содеянное ему назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ. Вообще-то вступавших в контакт с потерпевшей было двое. Но 18-летний парень приговор услышит позднее.
Следствие установило, что пре­ступ­ление имело место в феврале, когда молодые люди привели ученицу 9-го класса в заброшенный дом. Здесь они по очереди совершили с ней половой акт, зная наверняка, что девочке нет и шестнадцати лет. Каким-то образом об этом проведала социальный педагог местной школы, которая и обратилась в правоохранительные органы.
Трагедия произошла в центре Саратова средь бела дня. В понедельник примерно в 14.00 с 10-го этажа дома по Большой Горной упал семилетний мальчик. «Скорая» приехала оперативно, но спасти мальчика не удалось.
Отчим и беременная мать заперли его в комнате, а сами ушли из дома за покупками. По одной из версий, ребёнок покончил жизнь самоубийством, по другой — просто пытался перелезть со своего балкона на соседский и сорвался. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
После каждого ЧП с участием детей на экранах ТВ и страницах СМИ появляется уполномоченный по правам ребёнка. Не представители пресс-служб правоохранительных органов рассказывают нам подробности, а специальный человек на хорошей зарплате. С недавних пор с комментариями выступает Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ.
Дама поведала, что мать и отчим описывают случившееся одинаково: мол, опасались, что мальчик включит газ, потому и заперли его. А того, что он может забраться на балкон, не предполагали. Благодаря Загородней мы узнали, что ребёнок был общительный и дисциплинированный. Вот только вся эта информация мальчика к жизни не вернёт.

Павел Веденеев

Метки: следственный комитет

Оставить комментарий