Главная / Издания / Первый саратовский чемпион

Первый саратовский чемпион

Первый саратовский чемпион
26 августа 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№35 (940) 26.08.2015

Саратовский гроссмейстер стал чемпионом России, одержав победу в суперфинале. На пол-очка он опередил москвича Сергея КАРЯКИНА и на очко питерца Никиту ВИТЮГОВА. В одиннадцати турах ТОМАШЕВСКИЙ не проиграл ни разу, завершив турнир с показателем «плюс 4».

Евгений подчеркнул, что в турнире принимали участие как известные мастера, так и хорошо мотивированные молодые шахматисты. Образно говоря, выстрелить мог кто угодно. Саратовец полагает, что если турнир переиграть, его результаты могли быть совершенно иными. Но всё сложилось в его пользу. Чему мы, естественно, очень рады.
В интервью Евгений Томашевский отметил все четыре выигранные партии и ничью с Сергеем Карякиным в предпоследнем туре, когда удалось не уступить ни пяди пространства в сложных манёврах.
До этого лучшим результатом Томашевского в суперфиналах была бронзовая медаль. На сей раз Евгений принёс Саратову первое «золото» в мужских российских соревнованиях.
Интересно, что из саратовских чиновников никто Томашевского на вокзале не встречал. Сам Евгений по этому поводу не загоняется. Для него куда важнее поддержка родных — родителей и жены Лидии.
После награждения Томашевский ответил на вопросы журналистов, в том числе о знаменитой саратовской команде «Экономист».
— С тех пор как ректор СГСЭУ Владимир ДИНЕС потерял своё прежнее положение в вузе и в регионе, внимание к шахматам сведено к нулю, — признался наш земляк. — К сожалению, замечательный проект был просто ликвидирован. Тяжело об этом говорить, поскольку Владимир Александрович делал необычайно много для развития шахмат в регионе, и вообще проект выходил на международный уровень. А нынешнее руководство вуза не заинтересовано в развитии шахмат.
На позитивный лад Томашевского настраивают перемены в руководстве областной шахматной федерации:
— Хочется верить, что статус шахматного региона, который Саратов приобрёл благодаря достижениям «Экономиста», а также Наташи ПОГОНИНОЙ, Баиры КОВАНОВОЙ, моим, Лиды и других, закрепится. Иначе мы можем просто потерять шахматный регион. Десять лет всё это кропотливо, по крупицам собиралось, но на то, чтобы разрушить, десять лет абсолютно не нужно. Достаточно десяти месяцев, если не десяти дней.
Во вторник Евгений встречался с местным министром спорта. Получил книгу, грамоту и обещания.
Остаётся добавить, что 10 сентября в Баку начинается Кубок мира по нокаут-системе, в котором сыграет новоиспечённый чемпион России из Саратова Евгений Томашевский.

Павел Веденеев

Метки: ВИТЮГОВ, КАРЯКИН, ТОМАШЕВСКИЙ, шахматы

Оставить комментарий