Главная / Издания / Платёжная дисциплина в новостройках страдает первые полгода

Платёжная дисциплина в новостройках страдает первые полгода

Платёжная дисциплина в новостройках страдает первые полгода
26 августа 2015

Записала Наталия ТРОФИМОВА

МК в Саратове

№35 (940) 26.08.2015

Об этом рассказал директор по развитию УК «Фри Дом» Борис НИКИТИН. По его мнению, переход на прямые взаиморасчёты населения с поставщиками, у которого есть свои плюсы, с большой вероятностью про­изойдёт в 2016 г. Сейчас в этом направлении ведётся активная работа профильного Ми­­нистерства РФ, готовятся необходимые изменения в за­­ко­но­дательство.
«Проблем по выпуску платёжных документов и сбору денежных средств у управляющих компаний нет — в этом заключается одно из направлений деятельности УК, с которой наша компания «Фри Дом», безусловно, справляется, — подчеркнул Борис Викторович. —  У этой деятельности есть определённые закономерности, к примеру, из года в год мы видим чёткую тенденцию: существуют периоды накопления задолженности населением — в начале отопительного сезона, периоды оплаты задолженности населением — по окончании отопительного сезона. Ещё один момент: управляющие организации, которые занимаются новыми домами, в том числе и наша, сталкиваются с тем, что в течение первых трёх-шести месяцев  у большинства новосёлов довольно низкая платёжная дисциплина, которая начинает выправляться только по истечении полугода.
Если говорить о нашей позиции: мы поддерживаем прямые взаиморасчёты, однако видим, что для населения они будут крайне неудобны. Принцип одного окна — когда человек в одном месте может заплатить за все жилищно-коммунальные услуги — для потребителя комфортнее. Согласитесь, если у потребителя 5 квитанций, которые он должен оплачивать в разных местах, в некоторых случаях ещё и с комиссией, то он испытывает определённое неудобство.
Сегодня в большинстве домов, которые обслуживает наша компания,  расчёты ведутся через УК «Фри Дом». Мы открыты для ресурсоснабжающих организаций, которые, безусловно, являются нашими партнёрами, можем предоставить все документы для проверки. Мы готовы работать в любых условиях в рамках законодательства.
В заключение хочу отметить: важно, когда руководители компаний-поставщиков в ходе таких мероприятий, круглых столов называют конкретные управляющие организации, имеющие низкую платёжную дисциплину, когда эту информацию транслируют средства массовой информации. В этом случае людям легче сделать выбор, кто должен управлять непосредственно их домом.

Записала Наталия ТРОФИМОВА

Оставить комментарий