Главная / Издания / Смотровая строительная площадка

Смотровая строительная площадка

Смотровая строительная площадка
09 сентября 2015

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№37 (942) 09.09.2015

Застройщики имеют виды на землю в центре Саратова

На прошлой неделе состоялись публичные слушания по поводу застройки территорий в районе аэропорта и у лагеря «Лесной» на 9-й Дачной. Застройщики разыграли нехитрую комбинацию: разрешили общественности «победить» и не дать застроить Кумысную поляну, но выиграли право возвести 25-этажные дома чуть ниже смотровой площадки близ ныне действующего аэропорта. Разумеется, последнее случится, если аэропорт будет закрыт, но это и есть наиболее вероятный вариант развития событий.

Планируется построить здесь пять 25-этажек и восемь домов меньшей этажности. Всего 1571 квартира, проживать в коих будет 5,6 тыс. человек. И на всю эту ораву предполагается стоянка на 264 машиномест!
Таким образом, Саратов может лишиться одной из своих достопримечательностей. Со смотровой площадки пока ещё открывается прекрасный вид на областной центр.
Актуальность такой постановки вопроса подтвердили представители Общественной палаты региона на заседании комиссии по образованию. Член ОП РФ Галина ПОЛЯНСКАЯ сообщила, что на федеральном уровне решается вопрос о введении школьного курса «Путешествие по стране», и предложила создать карту мест Саратовской области, которые рекомендованы для посещения школьников, студентов и молодёжи. По мнению Полянской, можно было бы зарабатывать неплохие деньги. А то многие саратовские школы регулярно вывозят детей в другие регионы, чтобы показать детям местные достопримечательности. А вот соседи такого интереса к нашей земле не питают.
«Мы каждый год возим детей в Пензу на Семиключье, Самару. А к нам такие группы не едут. Ни одного региона нет! В Волгограде есть что показать, а у нас есть такой бренд?» — поинтересовалась Полянская.
Общественницу вернули с небес на землю. Какой бренд, какие ключи?! Тут в любой момент и в любом месте гейзер может из-под земли стрельнуть!..
Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО выступил с программным заявлением относительно судьбы «Саратоводоканала», рассказал о 80-процентном износе водопроводных сетей, переломах и долевых лопинах, разрушении раструбных соединений, разрывах сварочных швов и очаговой коррозии. Раньше, мол, можно было устранить повреждения с помощью муфт и хомутов, а теперь необходимо частично менять трубопровод. Каждый день  брига­дами предприятия ликвидируется до 25 аварий. 
— Сейчас много разговоров идёт о том, что на предприятие придёт концессионер, инвестор, новый управляющий, — напомнил Грищенко. — Да, это один из выходов из ситуации, и работа в этом направлении активно ведётся, но говорить, что с передачей в концессию всё резко изменится в лучшую сторону, слишком оптимистично. Для решения стоящих перед предприятием проблем необходим комплексный подход, интеграция усилий как инвесторов, так и всех уровней власти, не только на уровне города, но и региона, при поддержке контролирующих и правоохранительных органов.
Ожидая помощи от всех заинтересованных лиц, городская власть отдает себе отчёт в том, что «ухудшение ситуации на основном жизнеобеспечивающем предприятии почти миллионного города может привести к серьёзному и вполне обоснованному росту социальной напряжённости».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий