Главная / Издания / В субботу город откроет Булгакова

В субботу город откроет Булгакова

В субботу город откроет Булгакова
09 сентября 2015

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№37 (942) 09.09.2015

В Саратове установили барельеф в честь автора «Собачьего сердца»

Торжества по случаю 425-летия Саратова, кажется, идут уже целый месяц, но это объяснимо — юбилей всё-таки. Под это дело вспомнили, что Михаил БУЛГАКОВ был женат на Татьяне ЛАППА, проживавшей в доме, где сегодня обосновалось руководство областной федерации проф­союзов. Барельеф уже установили, а официально мемориальную доску откроют 12 сентября, когда будет отмечаться День города. 

В минувшие выходные в городском саду «Липки» прошёл семейный фестиваль «Дворики моего детства». В «Библиотечном» можно было на некоторое время почувствовать себя поэтом, прочитав перед публикой любимое стихотворение. «Спортивный дворик» встречал гостей танцевальными мастер-классами. Продегустировать различные блюда можно было в «Ресторанном дворике». (Это у кого ж такое детство было?) Секреты рукоделия все желающие познавали в «Творческом дворике». Для самых маленьких был открыт дворик «Игровой», где аниматоры в весёлых костюмах проводили конкурсы для детей. 
А возле дороги Р-298 Саратов — Воронеж на Алтынке открылся родник Часовенный.  В конце прошлого века скульптором БЕЛОЗЕРОВЫМ и его сыновьями родник был обустроен бюветом в виде часовни, за что и получил своё название. К юбилею Саратова родник восстановили. Роспотребнадзор водичку обследовал и пришёл к выводу, что пить её можно. После фильтрования и кипячения.
Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» побил все рекорды посещаемости. По данным полиции, в минувшую субботу на Увеке побывало около 27 тыс. саратовцев и гостей нашего города. Глава администрации Александр БУРЕНИН поблагодарил УМВД России по г. Саратову за охрану общественного порядка: «На Увеке полиция хорошо отработала, грамотно регулировали потоки людей и машин. Происшествий зафиксировано не было». В целом, говоря о фестивале исторической реконструкции, Буренин отметил: «Люди едут туда с удовольствием. Каждый год мы поднимаем планку, и нужно этому соответствовать». 
Сити-менеджер также обратил внимание на состояние стелы «Саратов» на Предмостовой площади. По его словам, несколько лет назад она была реконструирована — восстановлены парапеты, отремонтирована сама архитектурная композиция, смонтирована новая энергосберегающая подсветка. 
— Но, к сожалению, в нашем городе есть и такие люди, которые чуть ли не молотком крушат плитку, буквально выдирают подсветку, — рассказал глава администрации  Саратова. — И мы опять вынуждены приводить её в порядок, устранять последствия вандализма.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий