Главная / Издания / Дети над проспектом

Дети над проспектом

Дети над проспектом
16 сентября 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№38 (943) 16.09.2015

Саратов поздравили Туров и Засекин

В областном центре прошли финальные торжества по случаю Дня города. Мероприятия проводились едва ли на каждом квадратном метре — во всех районах и микрорайонах, парках и скверах, площадях и дворах.
Оригинальным способом отметили праздник на проспекте Кирова, где с помощью четырёх тысяч гелевых шаров детей весом до 25 килограммов поднимали в воздух. Полетать смогли около двухсот ребятишек. Катали их под присмотром профессиональных альпинистов.

От набережной Космонавтов до Театральной площади прошло историческое костюмированное шествие. В колонне шли саратовцы из разных эпох. Причём возглавили её основатели Саратова Фёдор ТУРОВ и Григорий ЗАСЕКИН, «проплывшие» по городу на корабле, под который была загримирована «газель». 
Прибыв на главную площадь Саратова, Туров и Засекин смогли убедиться в том, что есть и более старые, чем «газель», самодвижущиеся экипажи. В очередной раз парад ретро-автомобилей устроил депутат облдумы и коллекционер 
Леонид ПИСНОЙ. Представлены были не только образцы отечественного автомобилестроения, но и иномарки, преимущественно середины прошлого века. 
День города ознаменовался также достижением для Книги рекордов России. Саратовский жиркомбинат в рамках ребрендинга провёл акцию, в результате которой саратовские повара приготовили любимый в народе огромный салат «Селёдка под шубой» общим весом 631 кг. На его изготовление одной только селёдки ушло более центнера.
В субботу утром на улице Сакко и Ванцетти, как и было обещано, открылась мемориальная доска, посвящённая писателю Михаилу БУЛГАКОВУ. При большом стечении горожан и VIP-персон доску окропили шампанским.
В этот же день прошла традиционная парусная регата среди крейсерских яхт на кубок главы муниципального образования «Город Саратов». В День города состоялась вторая по счёту акция «Ночь культуры». Театры, музеи, библиотеки работали до позднего вечера. Более 80 площадок предложили саратовцам развлечения на любой вкус.
Финиш у Дня Саратова получился феерическим. В Ледовом дворце спорта «Кристалл» в воскресенье вечером при аншлаге состоялся бой за звание чемпиона мира по версии APB. Саратовский боксёр Артём ЧЕБОТАРЁВ решением судей победил своего украинского соперника Дмитрия МИТРОФАНОВА. Сразу после этого губернатор Валерий РАДАЕВ вручил земляку сертификат на получение двухкомнатной квартиры в посёлке Юбилейный. Чеботарёв поблагодарил и выразил надежду на то, что сертификат довольно быстро удастся превратить в недвижимость.
Праздничные мероприятия завершились на Театральной площади концертом группы «Метро» и фейерверком.

Павел Веденеев

Оставить комментарий