Главная / Издания / Кредо НПФ «Моссар» - кризис делает сильнее!

Кредо НПФ «Моссар» - кризис делает сильнее!

Кредо НПФ «Моссар» - кризис делает сильнее!
23 сентября 2015

Станислав Орленко

МК в Саратове

№39 (944) 23.09.2015

В трудный для российской экономики период научно-производственная фирма в городе Марксе добилась рекордного объёма производства

Слово «кризис» прочно вошло в наш лексикон как характеристика и определение периода, переживаемого сейчас экономикой России. На кризис списывается всё: и нередко собственная неспособность найти выход из трудного положения, отсутствие предприимчивости, инициативности, да и просто лень и халатность. Что вы хотите — кризис! Какое уж тут развитие и рост производства…
Но, к счастью для нашей области и для всей страны, так рассуждают не все. Есть среди производителей промышленной продукции такие, кто воспринимает трудности не как наказание Божье, а как испытание на прочность и стимул к интенсивному развитию. Как тут не вспомнить изречение знаменитого в прошлом мыслителя Фридриха НИЦШЕ: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее».
Среди тех. кто не просто выживает в кризисные времена, но и находит в себе силы продвигаться вперёд, — ООО «Научно-производственная фирма «Моссар». Это предприятие было образовано и начало свою деятельность в городе Марксе в сентябре 2007 г. Своим рождением «Моссар» обязан соглашению между правительством Саратовской области и некоммерческим партнёрством «Холдинговая компания «Инкотекс» на Всероссийском форуме инвестиций «Сочи-2007». В соглашении шла речь о реализации инвестиционного проекта по производству изделий электронной техники. В рамках этого проекта было успешно освоено производство счётчиков электрической энергии, контрольно-кассовых машин и электронных весов. Уже в первые пять лет существования новой фирмы объёмы производства этих изделий выросли в несколько раз (а по счётчикам — самому востребованному виду продукции — более чем в 150 раз!).
Затем приступили к реализации следующего инвестиционного проекта — «Организация крупносерийного и массового производства энергосберегающих осветительных систем на светодиодных источниках света». И в этом направлении смогли развернуть крупносерийное производство офисных, уличных, дорожных светильников, светильников для ЖКХ, а также массовое производство светодиодных ламп с применением люминофора.
Попутно освоили целый ряд новых технологий, таких как лазерная резка листового металла; гибка с ЧПУ; порошковая окраска в электростатическом поле; установка ЧИП-элементов на автоматах; поверка счётчиков электроэнергии; литьё пластмасс и сплавов металлов; изготовление пластиковых окон и дверей и ещё многое другое.
Из краткого обзора того пути, что был пройден всего за 8 лет — совсем небольшой отрезок времени, становится ясно, что в «Моссаре» работают люди, не привыкшие жаловаться на превратности судьбы, а способные свою судьбу строить самостоятельно. Наш сегодняшний собеседник — генеральный директор ООО НПФ «Моссар» Сергей РАССВЕТОВ. Разумеется, первый вопрос, который мы ему задали, касался «фирменных» способов преодоления кризисных явлений.
— Конечно, без негатива в нынешнем году и у нас не обошлось. Весной пришлось уменьшить численность работников всех уровней примерно на 10-15 процентов. Это было связано с временным падением объёмов производства продукции. Виной тому стало — увы! — существенное повышение курса доллара и евро.
— То есть ваше производство зависит от курса валют?
— В определённом смысле — да. Дело в том, что электронные компоненты для своих изделий мы получаем из-за рубежа, и отечественных аналогов им до сих пор не создано. Это, конечно, серьёзная проблема.
Но при этом могу сразу же сказать о позитиве: в третьем квартале нынешнего «кризисного» года мы добились рекордного для нашего предприятия роста объёма производства — выпустили миллион счётчиков электроэнергии. Для сравнения: за весь 2014 год, который для нас был весьма неплохим по результатам, было выпущено всего 2,6 миллиона этих изделий. Ну а в нынешнем году, надеюсь, перевалим за трёхмиллионную черту.
У нас есть крупные тендерные заказы по светильникам, например от сети магазинов «Пятёрочка», там нашими светильниками активно оснащают торговые залы, павильоны, складские и подсобные помещения. Очень популярны светильники «Моссара» у наших партнёров из Казахстана, их можно увидеть и на автомобильных дорогах, и на городских улицах. Так что работы и в кризис невпроворот — только не ленись.
— Каким же образом можно наращивать объёмы выпуска продукции в экономически неблагоприятной ситуации?
— Никакого секрета здесь быть не может — только за счёт роста производительности труда. Это азбука. Посмотрите, численность работников сократилась на 10-15 процентов — и ровно на столько же вырос объём выпускаемой продукции.
— Почему?
— Автоматизация — это первое. Постоянно запускаем новые конвейерные линии, внедряем автоматизированные установки селективной пайки — это всё в нынешнем году. В прошлом году установили новую пусконаладочную аппаратуру. До недавнего времени у нас преобладал ручной труд, теперь же степень автоматизации стала на порядок выше.
И это не только наше стремление к модернизации производства, это ответ на требования времени. Ведь в прошлом и в нынешнем году для нас сложились весьма благоприятные рыночные условия — были зафиксированы рекордные объёмы ввода в строй объектов жилой недвижимости, то есть, попросту говоря, жилых домов. Эта тенденция отмечается по всей России. А раз строятся новые дома — нужно много счётчиков электроэнергии. Наша дилерская сеть работает по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Вот и снабжаем всех приборами энергоучёта.
Были у нас опасения, что в кризисный период упадёт спрос на контрольно-кассовые аппараты — они относятся к торговому оборудованию, которое в основном применяется в сфере малого бизнеса, а ведь малому бизнесу сейчас очень непросто. Но, к нашему приятному удивлению, рынок по этому виду продукции для нас практически не сдвинулся. Хотя в принципе удивляться тут нечему: мы выпускаем изделия очень высокого качества, под узнаваемыми марками, как сейчас говорят, брендами.
— А что вы можете сказать по поводу широко обсуждаемого сейчас вопроса об импортозамещении?
— Если говорить о счётчиках электроэнергии, то здесь никакой проблемы для нас не существует. Во-первых, наши коллеги из Китая и из европейских стран не демонстрируют особого желания захватить российский рынок этих приборов. Слишком разные требования к счётчикам предъявляются у нас и у них, тут надо констатировать, что в определённом смысле законодательство защищает отечественных производителей. Во-вторых, и это, наверное, главное, мы стараемся производить аналоги зарубежных изделий, но — по значительно более низкой цене. Поэтому выигрываем.
С бытовыми осветительными системами ситуация для нас посложнее. Наши китайские партнёры делают и продают их гораздо дешевле. А всё потому, что в нашей стране невозможно заказать нужные для производства светодиоды. Приходится приобретать их либо в Европе за евро, либо в том же Китае за доллары. Ну а стоимость светодиода составляет порядка 80 процентов от стоимости всего прибора. Так что сейчас это проблема, но надеюсь, что со временем и она найдёт своё решение.
— Каковы же сейчас ваши планы, какие перспективы развития фирмы вы видите, на каких направлениях сосредоточиваете свои усилия?
— Я уже сказал, что есть основания считать перспективы развития нашей фирмы неплохими. Повторюсь: если в 2014 году рост объёмов производства относительно года предыдущего составил порядка 10 процентов, что было очень неплохим показателям, то в 2015 году ожидается рост вдвое больший — процентов на 20.
Я начал разговор с кадровых проблем. Да, пришлось пойти на сокращение численности работников, но это в первую очередь касалось тех направлений, где не прогнозировался подъём производства. Сейчас ситуация изменилась, и мы снова увеличиваем численность нашего трудового коллектива — думаю, что к концу года, если сохранятся так называемые пиковые объёмы производства продукции, доведём число работающих у нас людей до прежнего уровня. 
Ну и конечно, технологическое перевооружение — в этом отношении мы никогда не позволяли себе остановиться или даже замедлить темпы. Приобрели новые экструдеры для систем освещения. Раньше закупали установки, с помощью которых производятся рассеиватели для светильников, — теперь делаем их сами. Пришлось приобрести установку лазерной резки металла, иначе не справиться с объёмами, которые требуются на фоне значительного роста поставок нашей продукции в Казахстан и в сеть магазинов «Пятёрочка».
Продолжаем заниматься совершенствованием инфраструктуры своего предприятия — приводим в нужный вид и ремонтируем производственные корпуса. Это необходимо во всех отношениях: и для того, чтобы рационально и эффективно расходовать тепло и электроэнергию, и для того, чтобы людям было комфортно заниматься своим делом. Стремимся, чтобы рабочие места в нашем «Моссаре» были предельно эргономичными. Это — о ближайших задачах на обозримое будущее.
— Чего вы пожелали бы читателям нашей газеты?
— Пожелаю всем  больше позитивных новостей и событий, стабильности в профессиональной деятельности, а также  быть сильными духом, несмотря ни на какие кризисные ситуации.
Отдельно хочу поздравить наш трудовой коллектив и всех наших коллег с профессиональным праздником — Днём машиностроителя. Желаю всем успехов в работе, железного здоровья и большого счастья в жизни! Наша работа нужна людям, мы делаем полезное стране дело, и пусть осознание этого всегда наполняет машиностроителей бодростью духа и гордостью за свою профессию.
В ТЕМУ
16 сентября на базе Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса прошёл финал областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», организованный министерством промышленности и энергетики области и Саратовским региональным отделением Союза машиностроителей России в преддверии Дня машиностроителя. В числе лучших были команды ООО НПФ «Моссар», выступавшие в состязаниях по всем четырём номинациям.

Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина, 111
npf-mossar.ru
+7 (84567) 5-19-68
+7 (8452) 77-27-87

Станислав Орленко

Оставить комментарий