Главная / Издания / Рождённые в ООО «Роща»

Рождённые в ООО «Роща»

Рождённые в ООО «Роща»
30 сентября 2015

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№40 (945) 30.09.2015

Конезавод по разведению орловских рысаков ООО «Роща» сегодня известен на всю Россию.

Новые рекорды, призы лучших ипподромов страны, звания «Лучший орловский рысак» — сегодня всё есть у лошадей коневладельца из Базарнокарабулакского района Рушана ТУГУШЕВА. Но он верит, что рождённые в ООО «Роща» рысаки ещё удивят конный мир своей резвостью.

 

Резвость города берёт

В рабочем кабинете директора ООО «Роща» Рушана Тугушева настоящая выставка позолоченных кубков и призов — на полутораметровой столешнице уже не умещаются. И про каждый он может рассказать свою историю, помнит все даты, названия завоёванных призов, хотя по натуре человек он немногословный. Но сегодня Рушан Харисович с удовольствием рассказывает про Московский ипподром, про то, как все трибуны ЦМИ ликованием встречали на выводке его орловского жеребца Пеона.

В июне этого года в Дни Франции Пеон вновь стал абсолютным чемпионом ринг-выводки орловской рысистой породы. Это уже третья шёлковая попона с золотыми буквами «ЧЕМПИОН».

— Казань брали, Москву брали, Воронеж, Саратов, Ульяновск тоже брали, — смеётся Рушан Тугушев. — Даже Францию брали, правда, пока только второе место.

Что ж, можно  порадоваться: в нашей области после многих лет разорения в племенном коневодстве наконец-то по-явился конезавод с хорошими перспективами. И представляют сегодня лошади конезавода Тугушева не только ООО «Роща», но и всю Саратовскую область. Не только ООО «Роща» звучит на престижных соревнованиях, где выступают лучшие рысаки современного конного мира, но и Саратовская губерния.

Жеребец Пеон, хотя ему уже 11 лет, продолжает лидировать в чемпионском заезде, но на конезаводе появились и другие звёздочки среди орловских и русских рысаков, которые показывают уже свои личные рекорды и претендуют на победы в самых престижных соревнованиях. Например, лучшую резвость для рысаков орловской рысистой породы 3-х лет и старшего возраста в беговом сезоне 2014 г. показали вороная кобыла Платина и опять же серый жеребец Пеон. Там же в Москве годом раньше, в 2013-м установил рекорд России гнедой жеребец Форум. Показали свои достижения на ипподромах орловский жеребец Кайф, русский рысак Казначей, орловцы Кальмиус и Повелитель Хан. Среди рекордистов ООО «Роща» 2013 г. — американский рысак Билл Баланс. Сегодня лучшие результаты показывают серый жеребец Шабур, гнедая кобыла Сиеста. От соревнования к соревнованию улучшают результаты по резвости лошади, рождённые уже от Пеона, — Копилка, Заступница… В этом году молодой жеребец Тополёк на Казанском ипподроме выиграл вступительный приз — это тоже признание резвости орловского рысака.

Можно только догадываться о накале страстей на ипподромах. В этом году на приз Президента России на Московском ипподроме бежал тугушевский жеребец Повелитель Хан. И были все шансы на победу, но оборвался один из наколенников у лошади, что повлияло на потерю скорости. Как стучало сердце Тугушева, наверное, слышал весь ипподром.

 

Пеон — праправнук Пиона

— Если поднять родословную Пеона, то как со стороны его матери, так и со стороны его отца в поколениях этих орловских рысаков есть кровь знаменитого жеребца Пиона, который в своё время произвёл фурор во всём рысистом коннозаводстве, — говорит Рушан Харисович. — Так что праправнук в четвёртом поколении не уступает своему знаменитому предку, можно сказать, кличка обязывает, хотя одной буквой всего лишь отличается.

И всё же стоит вновь назвать регалии Пеона, который, пока мы о нём говорили, спокойно бегал на местном ипподроме конезавода.

В свои 11 лет Пеон является неоднократным победителем призов Пиона (2010, 2012, 2013 гг.), Мемориала Бутовича (2009 и 2011 гг.), приза Квадрата (2009 и 2012 гг.). Год 2013-й. 25 августа на Центральном московском ипподроме был разыгран престижный Кубок шахтёров им. Стаханова.

На дистанцию 1600 м вышли лошади орловской рысистой породы в возрасте 4 лет и старше. Среди них самый титулованный жеребец Саратовской области Пеон из ООО «Роща». Пеон стартовал и финишировал первым. Мало того что любимец Рушана Харисовича вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, так он ещё и выиграл 1 млн руб.

Знаете, как назвали Пеона в 2013 г. на Московском ипподроме, когда он на приз Мемориала Бутовича на дистанции 4800 м показал время 6.40,4 и это был новый рекорд? Феноменальным, железным жеребцом!

Урожайным для Пеона был тот год и в Казани. В своей возрастной группе он забрал все призы и на 1600, и на 2400, и на 3200 метров. Пеон с большим превосходством выигрывает на том же Московском ипподроме Кубок шахтёров, опередив на дистанции всех именитых орловских рысаков.

Можно продолжать и дальше. На счету Пеона абсолютный рекорд Саратовского ипподрома, который он установил в семь лет на дистанции 4800 м для лошадей рысистых пород в 7.04,3, а также рекорд для лошадей орловской породы старшего возраста на дистанции 1600 м в 2.04,3.

Забегая вперёд, добавлю, что на прошедших соревнованиях в прошлую субботу на Саратовском ипподроме на приз «В честь сельхозтоваропроизводителей Саратовской области» Пеон побил свой собственный рекорд, придя на финиш со временем 2.02,4.

Неоднократный чемпион ринг-выводок Пеон стал «Лучшей лошадью» 2013 г. На следующий год — чемпионом России (по резвости), «Гордостью России» (по типу и экстерьеру). И вот снова — абсолютный чемпион орловской рысистой породы 2015 г.

— Уже несколько лет мы используем Пеона и как производителя, а с научным сопровождением племенной работы нам помогают специалисты ВНИИ коневодства, — пояснил Рушан Тугушев и пригласил нас побывать на конюшнях и местном ипподроме.

 

От орловцев до першеронов

По словам директора конезавода, с этого года ООО «Роща» начинает выставлять на соревнования для испытания по резвости уже молодняк — двухлеток. Здесь, на местном ипподроме в Большой Чечуйке, который был построен в хозяйстве ещё до получения статуса племзавода, лошади проходят тренировки на первом этапе, дальше они будут определяться на специализированные ипподромы.

Мало кто знает, что существует целая наука подготовки молодой лошади к максимальным резвостным нагрузкам. Так вот именно здесь, на заводском ипподроме ООО «Роща», и начинают приучать лошадей к специальной беговой упряжи и качалкам. Ведь бега — это основа совершенствования резвостных качеств рысаков.

Сегодня в штате тренеров пока три специалиста — Алексей и Елена ВАТЛИНЫ, они же и профессиональные наездники, а совсем недавно приехал работать на завод специалист из Башкирии. По словам директора конезавода, через год-два штат тренеров-наездников пополнится молодыми специалистами, сейчас ребята проходят подготовку в учебных заведениях коневодства.

На сегодняшний день на конезаводе ООО «Роща» содержится более 300 лошадей, большинство из которых рысистых пород. Более 150 голов — орловские рысаки. Есть лошади русской рысистой породы, американцы, французские рысаки. Есть хороший набор русских и советских тяжеловозов. А на днях Рушан Тугушев завёз из Франции в хозяйство першеронов — французских тяжеловозов, животных удивительно красивых и мощных одновременно. Несмотря на огромные размеры, першероны миролюбивы и даже ласковы. Чтобы их сфотографировать, мы отправились на пастбище за околицей села и там можно сказать пообщались с необыкновенными першеронами, смогли их погладить и даже потрепать за гриву.

— Сейчас привезли 12 конематок и одного жеребца, другой на таможне стоит пока в карантине и ещё три конематки, — рассказывал Рушан Харисович. — В 2012 году мы получили статус конезавода по орловской породе, сейчас готовимся к получению разрешения на производство русских рысаков. Поголовье необходимое уже есть. Ну и конечно, в перспективе хотелось бы поработать на племенном уровне и с першеронами. Вот этому исполину всего два года, а он в холке уже 1,8 метра и весом почти 1,2 тонны. Очень красивое животное, в России нет ни одного племенного завода по этой породе, всё разрушено, так что надо восстанавливать дело.

Когда Рушан Тугушев рассказывал о своих планах, надо было видеть его глаза. Да, не зря говорят, что большое дело начинается с энтузиазма. Предки Тугушева всегда занимались лошадьми, у прадеда Рушана были знатные лошади. Но таких высот никто не достигал, так что самые большие мечты каждого из них Рушан Харисович сегодня смог воплотить в реальность.

 

Коллекция мировых звёзд

Не менее интересной была экскурсия по конюшням конезавода. Построены они в лучших традициях современного коневодства. В эти часы проводилась уборка помещений, поэтому часть жеребцов прогуливались в летних загонах. Но некоторые из обитателей находились в денниках, и мы смогли узнать об их родословной. Лошади на конезаводе ООО «Роща» все как одна именитые, привезённые со всех лучших конезаводов России и стран ближнего зарубежья. Есть «иностранцы», например с американским, французскими, австрийскими и английскими паспортами.

…Из одного денника умными глазами поглядывает на нас знаменитый жеребец Форум. В 2012 г., когда на Воронежском ипподроме проходил Всероссийский фестиваль орловского рысака, именно он, Форум под управлением мастера-наездника Сергея ОБЕРТЫШЕВА побил всероссийский рекорд для трёхлеток на дистанции 2400 м. Предыдущее достижение продержалось 27 лет!

В другом деннике стоял американский рысак Рейпс Мангановер, там, в Америке в числе трёхлеток он был резвейшим рысаком. Сегодня он стоит в конюшнях ООО «Роща» и есть хорошие перспективы по племенному делу.

Рядом в деннике — Покер. На днях за ним должны приехать из города Черкесска, местным коневодам приглянулся этот трёхлетний красавец…

Про конезавод в ООО «Роще» коллеги Рушана Тугушева говорят, что он сумел собрать достойную коллекцию самых лучших лошадей практически всех рысистых пород. Год-два, как конезавод ООО «Роща» начал реализовать племенной молодняк. Спрос большой, приезжают со всех регионов России, из Казахстана, Белоруссии. И рождённые в ООО «Роща» лошади уже себя показывают. По словам Тугушева, много хороших отзывов приходит из Сибири, там особенно популярны рысаки его конезавода.

Конечно, нужны значительные средства, чтобы такими темпами развивать конезавод. В первые годы плечо подставлял молочно-товарный комплекс, новая ферма которого, отвечающая всем современным требованиям молочного производства, была построена в 2010 г. Только дойный гурт насчитывает 400 голов, всё же стадо — свыше 1,5 тыс. КРС. Есть земля в хозяйстве — чуть больше 6 тыс. гектаров, где именно грамотное управление позволяет полностью обеспечивать качественными кормами и лошадей, и коров.

Сейчас на территории фермы идёт подготовка к зимнему периоду. Активно завозятся с полей на основную базу сено и солома, заполнены и законсервированы силосные ямы, практически завершён ремонт животноводческих помещений, на одном из коровников перекрывается крыша. Пока животные в летних лагерях, но все процессы отрегулированы, еже-дневно молочный комплекс отправляет на молокозаводы 6 тонн молока. Массовый отёл ожидается к ноябрю, работы прибавится, да и молока тоже.

— Отец мне при жизни ещё говорил: «Не разрушай! А если что-то сломал старое, на этом месте построй в два, три раза больше». Вот и строю каждый год, — показывая своё хозяйство, говорил Рушан Харисович. — И дорогу на Марьино, на отделение хозяйства тоже сами ремонтируем. По-другому нельзя — 25 детей в школу в Чечуйку по этой дороге возим.

Если в Большой Чечуйке разместился основной животноводческий комплекс с коровниками, конюшнями, кормобазой, то на отделении в Марьино — вся техника для работы в поле, кошары для овец, помещения для молодняка КРС. Здесь и новые зерносклады, современная весовая, в планах строительство помещений для хранения зерна. Пусть своя зернобаза будет, услуги элеваторов стали дороговато обходиться, считает Тугушев. Заложили на днях и фундамент под новый мехток. А вот в только что отстроенном здании столовой скоро справят новоселье. Работы много, да и коллектив немаленький. Сельхозпредприятие ООО «Роща» на всю округу считается основным работодателем.

Частыми гостями в ООО «Роща» бывают дети из специнтернатов, их привозят на конезавод, чтобы они смогли пообщаться с лошадьми и по возможности покататься на них. И в хозяйстве специально для иппотерапии отобраны самые спокойные, ласковые животные. В кабинете директора конезавода на видном месте лежат красочные альбомы, где запечатлены конные прогулки гостей конюшен, словно в напоминание о том, что мир не только прекрасен, но и хрупок. Рушан Харисович никогда не отказывает в поддержке местной школе и детскому саду.

 

Вновь старты и победные финиши

…Отправляемся к табуну. Года два назад мне пришлось видеть на пастбищах  ООО «Роща» стремительно бегущих лошадей. Это было прекрасное зрелище — настоящая лавина из гнедых и вороных кобыл и жеребят. Но сейчас мы нашли табун под тенью березовой лесополосы. Сентябрь был на удивление очень жарким, и кобылы с подросшими за лето жеребятами стояли в прохладе, вдыхая чувственными ноздрями запахи осенних трав. И здесь среди сотни кобыл Рушан Тугушев безошибочно узнавал ту или иную рекордсменку, рассказывал о её родословной. Знал родителей жеребят, уверенно предсказывая их будущее в конном мире. На такое может быть способен только человек, который по-настоящему влюблён в своё дело. Да и животные охотно подходили к нему, тычась мордой в плечо. Словом, фотосессия удалась на славу, и заряд прекрасного настроения был получен просто огромный.

Через два дня мы встретились с Рушаном Тугушевым на Саратовском ипподроме, где проходил традиционный большой конноспортивный праздник, завершающий беговой сезон ипподрома. Главными были Кубок губернатора Саратовской области и приз «В честь сельхозтоваропроизводителей Саратовской области», много было и других традиционных призов. «Роща» заявилась почти на все заез-ды. В тот день из конюшен конезавода привезли 6 лошадей, среди них Пеон, Шабур, Сиеста и кобылы-двухлетки.

Перед началом состязаний губернатор области Валерий РАДАЕВ и гости праздника побывали на выставке, посетив также выставочные стенды ООО «Роща» и ЗАО «Мелиоратор». Валерий Радаев поблагодарил конезаводчиков области за сохранение и продолжение традиций, которыми на протяжении многих лет славилась наша земля, подчеркнув, что саратовская школа одна из самых сильных в стране.

Сразу же в первом заезде на дистанцию 1600 м Пеон одержал победу, намного опередив других лошадей. Директора ООО «Роща» Рушана Тугушева и тренера-наездника Алексея Ватлина поздравляла министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА, вручая приз «В честь сельхозтоваропроизводителей Саратовской области». И ещё одна награда отправилась в копилку конезавода — приз «Кипра» на дистанции 1600 м выиграл серый жеребец Шабур.

В тот день на Саратовском ипподроме с рабочим визитом побывала заведующая отделом селекции, главный регистратор ВНИИ коневодства, главный специалист по орловской породе Галина КАЛИНКИНА. Галина Владимировна специально приехала в Саратов, чтобы не только побывать на конноспортивном празднике Саратовского ипподрома, но и посетить ООО «Роща», заявив, что перспективы этого конезавода заслуживают большого внимания.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий