Главная / Издания / Уйти в свободное плавание

Уйти в свободное плавание

Уйти в свободное плавание
07 октября 2015

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№41 (946) 07.10.2015

Саратовские школьники будут начинать учёбу в середине сентября?

Когда надоедает затевать реформы, можно, развлечения ради, заняться опытами. Так  поступают российские чиновники, озвучивающие совершенно фантастические идеи с серьёзным выражением лица. На взгляд простых граждан, перенос начала учебного года в образовательных учреждениях совершенно бесполезное занятие. Но власть имущие считают иначе, ведь, как оказалось, День знаний, ежегодно празднуемый 1 сентября, способствует «сезонному напряжению» на транспортных курортных потоках и мешает пополнять кошелёк фирмам, занимающимся внутренним туризмом. С каких пор образовательные процессы встали поперёк горла курортному бизнесу — вопрос риторический. Как восприняли в общеобразовательных учреждениях Саратовской губернии предложение о новом, «скользящем» графике Дня знаний, узнавал «МК» в Саратове».

 

Нездоровая перемена


Помощник Президента РФ, бывший министр транспорта Игорь ЛЕВИТИН в конце июля высказал революционную идею: перенести дату начала учебного года с 1 на 15 сентября, дабы школьники с родителями могли отдохнуть в «бархатный» сезон. «Почему нельзя сделать «плавающим» начало учебного года? Почему надо с первого сентября всей стране идти в школу?» — поинтересовался господин Левитин. По его словам, отмена 1 сентября как официальной даты добавит несколько лишних дней отдыха россиянам и поможет развитию внутреннего туризма. Причём на образовательном процессе это никак не скажется: просто школьники будут учиться в конце года на две недели дольше.
Помощник президента сообщил, что, оказывается, весь конец августа страна проводит в аэропортах и было бы правильно взять пример с европейских стран — Испании, Италии, Франции, в которых «скользящий график в школах введён из-за туризма». Но, видимо, бывший министр транспорта не знает, что в Европе день знаний привязан к разным датам вовсе не из-за того, чтобы дать возможность школьникам поваляться на пляже, а связан с началом и окончанием сельскохозяйственных работ. 
Впрочем, это предложено не ново, оно уже звучало из уст лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО, но тогда никто не принял образовательную инициативу всерьёз. Ведь годом ранее эпатажный лидер высказался за то, чтобы убрать из русского алфавита букву «Ы», а до этого ратовал за перенос столицы России в Магадан. Подумаешь, с кем не бывает. Однако у инициативы Игоря Левитина оказалась совсем другая судьба: в конце сентября президент Владимир ПУТИН отдал поручение по рассмотрению возможности переноса учебного года премьеру Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, а также главам российских регионов. Не позднее чем 15 ноября 2015 г. вердикт о том, нужен ли нам «плавающий» День знаний, должен быть озвучен.
Общественность разделилась на два лагеря: тех, кто считает перенос традиционной даты недопустимым, и тех, кто уверен, что лишние две недели детского отдыха никак не повлияют на образовательные процессы. Первых, впрочем, оказалось больше (или высказываются они чаще). Сотрудники комитета Госдумы РФ по образованию указали, что считают нецелесообразным перенос начала учебного года. Зампред комитета Алёна АРШИНОВА сообщила, что основная причина, почему внутренний туризм не развит, заключается в отсутствии инфраструктуры, а не в сроках начала учебного года. Детский омбудсмен Москвы Евгений БУНИМОВИЧ указал на то, что образование вещь традиционная, и после переноса Дня знаний «поплывут» и все остальные даты: каникулы, время сдачи ЕГЭ и проч. Удивительно, но против высказался даже главный реформатор, министр образования РФ Дмитрий ЛИВАНОВ. На финале конкурса «Учитель года России» педагог из Омска спросил министра о переносе Дня знаний и получил ответ, что Минобрнауки не будет поддерживать никаких изменений по этому поводу.
В нескольких регионах чиновники высказались против нововведения: омский министр образования Сергей КАНУННИКОВ недовольно отметил, что «1 сентября — есть первое сентября», его поддержал спикер областного заксобрания Владимир Варнавский, заметивший «скоро у нас Новый год перенесут на 33 декабря». Министр образования Карелии придерживается примерно такой же точки зрения и указывает, что для тех родителей, кто желает организовать семейный отдых с детьми в «бархатный» или любой другой сезон, новым законом об образовании предусмотрены дистанционные формы обучения, а пропущенные уроки не считаются академической задолженностью.

 

Устали от традиций?


Но, возможно, противники переноса Дня знаний являются просто закоренелыми консерваторами, которые страшатся любых новшеств в системе образования (или просто устали от них). Те же, кто выступают «за», не видят в добавочном двухнедельном отдыхе ничего предосудительного.
Как рассказала «МК» в Саратове» министр образования Саратовской области Марина ЕПИФАНОВА, «нужно понимать, что многие изменения, происходящие в современном мире, связаны с определёнными предпосылками. И возможный перенос начала учебного года как раз относится к вопросам, широко обсуждаемым в обществе и волнующим огромное число людей».
— Многие сегодня не поддерживают перенос Дня знаний с 1 сентября на другую дату, говоря о том, что это — нарушение многолетних традиций, — высказывает своё мнение Марина Анатольевна. — Но в то же время огромное число и детей, и родителей поддерживают идею «скользящего» графика начала учебного года и выдвигают много доводов на этот счёт. Хочу подчеркнуть, что в настоящее время речь идёт именно об идее, поскольку президент поручил рассмотреть возможность таких перемен. Думаю, что этот вопрос будет детально проработан специалистами, которые учтут мнения всех сторон и найдут оптимальное решение. Я считаю, что в первую очередь мы должны обеспечить нашим детям качественное современное образование, а праздник — День знаний — в любом случае состоится, независимо от того, в какой день будет принято решение его проводить.
С региональным министром сложно не согласиться: действительно, паниковать рано, ведь пока всё находится на стадии обсуждения. 
Тем более что далеко не все директора школ области в курсе новой образовательной инициативы. Те же, кто слышали о «плавающем» дне знаний, относятся к новшеству неоднозначно.
Сергей ШЕХМАТОВ, директор одной из гимназий Балашова, рассказывает, что в учебном учреждении бывают случаи, когда школьники опаздывают к началу учебного года, поскольку находятся с родителями на отдыхе. Правда, задерживаются ребята не больше чем на неделю и потом быстро нагоняют школьную программу. Но, как указывает Сергей Андреевич, сейчас появилась возможность отдыхать в Крыму, и можно предположить, что таких учеников станет больше. 

— Кроме того, не всем родителям дают отпуск летом, а в случае переноса учебного года они смогут съездить с детьми на юг в «бархатный» сезон, — говорит директор школы.

Комментарий эксперта
Сергей ШЕХМАТОВ, директор гимназии имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева г. Балашова:

— Идея о переносе начала учебного года неплохая, только непонятно, как она будет реализовываться на практике. Если учебный год станет длиннее, то придётся переносить сроки сдачи ЕГЭ, следом — приёмную кампанию в вузы и, возможно, — осенний призыв. Сдвигаются  графики, ломается годами установленная система. На мой взгляд, здесь нужен обдуманный, системный подход, инициатива требует общественного обсуждения, своё мнение должны высказать учителя и родители. 

 

Константин КУЗНЕЦОВ, директор школы № 28 г. Балаково указывает, что при переносе Дня знаний придётся менять график отпусков учителей и задуматься об их занятости в летний период. Директор средней школы № 3 г. Пугачёва Ольга БОРДУНОВА имеет учительский стаж 41 год и придерживается старых традиций.
— Не вижу смысла переносить День знаний, — говорит директор. — В нашей школе 490 учащихся, но лишь два-три человека опаздывают к началу учебного года, как правило, это малыши из начальной школы. С каждым ребёнком, который пропустил занятия, индивидуально занимаются наши учителя, дабы школьник не отстал от программы. Вообще хочу сказать, что дети могут уехать на отдых в разное время года: кто-то запаздывает после зимних каникул, кто-то летом, некоторым ребятам вообще выделяют путёвки весной. Невозможно подстроиться под каждую категорию «опоздавших», это нереально. 
Педагогов также смущает продление учебного года.

Комментарий эксперта
Галина ПОЛИЩУК, директор средней общеобразовательной школы № 6 г. Маркса:

— Перенос Дня знаний автоматически удлиняет учебный год, об этом сказал инициатор идеи Игорь Левитин. Но с мая, когда начинаются жаркие дни, школьникам становится тяжелее учиться. Если год будет заканчиваться в июне, в каком состоянии будут дети? Да и, кроме того, в нашей школе учеников-«курортников» не больше двух-трёх человек из 623 обучающихся. Думаю, такая же ситуация и в других образовательных учреждениях. Почему из-за 1% детей, опаздывающих к 1 сентября, остальные 99% должны страдать?

 

Как считает Михаил ОРЛОВ, директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарно-экономический лицей» города Саратова, трёх каникулярных месяцев для отдыха вполне достаточно. Кроме того, если родительский отпуск захватывает учебное время школьника, мамы и папы могут написать заявление и ученика отпустят, просто потом ему потребуется наверстать упущенное. 
— В нашем лицее обучаются 808 человек, в этом году я получил всего 5 заявлений от родителей школьников, которые не успевают к началу учебного года, — рассказывает Михаил Игоревич. — Но, как показывает практика, обычно это связано не с поездкой на курорты, а с медицинскими показаниями: к примеру, школьнику или его родителям требуется санаторное лечение. Тот график начала учебного года, который действует уже почти столетие, на мой взгляд, оптимален и менять его ни к чему. В отечественной системе образования есть немало проблем, которые действительно требуют серьёзного обсуждения. 

 

Школьные страдания


Другие директора сомневаются: не станет ли больше проблем из-за переноса начала учебного года?

Комментарий эксперта
Владимир КАШИРИН, директор основной общеобразовательный школы № 14 г. Саратова:

— Опасаюсь, что «плавающий» День знаний создаст суматоху и прибавит сложностей школам. Ведь 1 сентября традиционно начинается учебный год во всех образовательных заведениях страны, и может получиться так, что школы перейдут на новый график, а вузы откажутся. И что делать в этом случае? Несомненно, что для кого-то перенос Дня знаний окажется очень заманчивым, например для туроператоров, но для школ — вряд ли.

 

Кроме того, школьные педагоги напоминают: июнь тоже считается туристическим сезоном, и если сдвинуть начало каникул на более поздний период, никакого видимого эффекта от такого переноса не будет. Хотя у туроператоров своё мнение. Так, Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России уверена, что перенос начала учебного года положительно сказался бы на туристическом бизнесе, ибо наибольшее количество желающих отдохнуть как внутри страны, так и за её пределами наб­людается в августе и сентябре. 
Более того, представители турфирм уже второй год сетуют на то, что в конце августа в Крыму начинается массовый отъезд туристов, и транспортная инфраструктура полу­острова испытывает пиковые нагрузки. К примеру, в этом году время ожидания в очереди на Керченской переправе составило более 6 часов. Может ли перенос Дня знаний решить эту проблему? Сомнительно. Ведь если туристы маются под крымским солнцем в канун 1 сентября, то в случае переноса Дня знаний на две недели они точно так же будут устраивать транспортный коллапс в первой декаде сентября. Где же логика? Но, вероятно, для главной цели преобразований — увеличения внутреннего турпотока — она и не требуется.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий