Главная / Издания / Расстройства родом из детства

Расстройства родом из детства

Расстройства родом из детства
14 октября 2015

МК в Саратове

№42 (947) 14.10.2015

Ежегодно 10 октября весь мир отмечает День психического здоровья. На днях в пресс-центре «МК» в Саратове» за круглым столом специалисты собрались обсудить факторы, влияющие на психическое здоровье, а также пути решения психологических проблем. В качестве одного из спикеров выступила уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ. 
Напомним, ранее Загородняя уже призывала родителей малышей объявить войну против жестокости и насилия, которые она увидела в куклах-зомби и тетрадках с монстрами. Соответствующий призыв был опубликован на официальной странице омбудсмена в социальных сетях. Вместе с психологами мы выяснили, как пугающие тетрадки и книжки могут в дальнейшем сказаться на психике человека.
Согласно опросам 60% родителей принципиально не покупают пугающие канцтовары и, напротив, 30% жителей области не видят ничего страшного в них. Однако психологи единогласно приходят к выводу: навредить такие игрушки психике всё же могут.
— Ребёнок через игрушку познает реалии взрослого мира, осваивает социальные роли. Нет ничего плохого, когда девочка играет в куклы, а мальчики в машинки, развивая в себе положительные качества. Но если игрушка злая, агрессивная, то ребёнок начинает воспринимать мир через её призму и поведение малыша меняется — ребёнок становится агрессивным или настороженным, в зависимости от своего характера, — считает врач психиатр, главный врач ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» Марина КУТЫРЕВА.
С другой стороны, очень важно, чтобы родители не просто давали ребёнку игрушку, а и объясняли, как с ней играть.
— Важен сам контекст игры. С одной стороны, ребёнок может бросаться с игрушечным пистолетом на всех, и здесь ему нужно объяснить, что он мужчина и защитник, а значит, помогать слабым, защищать Родину, быть смелым, не пасовать перед трудностями — его главные функции, — отметил медицинский психолог ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» Андрей ЯНОВСКИЙ.

 

Своевременное обращение - первый шаг к лечению расстройств


Если говорить о психических заболеваниях в целом, то надо отметить: показатели в области стабильны. Так, только в 2013 г. медики зарегистрировали 25 тыс. 470 психических расстройств. Получается, что на 100 тыс. населения болеют 3043 человека. Примерно столько же пациентов было и в 2012 г.
Отмечается тенденция роста психических расстройства, в частности среди подростков. Всё больше юношей и девушек страдают игроманией, а ведь в компьютерных играх немало жестокости. При этом если зависимость фиксируется в детском возрасте, то и во взрослой жизни она никуда не исчезает. Человек таким образом уходит от реальной жизни, от проблем, ищет выход в компьютерных играх, забывая, что общение с друзьями и с семьёй ничем не заменить
— Вообще надо сказать, что психотравмирующие ситуации, которые ребёнок переносит в детском возрасте, он проецирует и во взрослую жизнь. Например, если в детстве человек подвергся насилию, то затем он может постоянно чувствовать себя жертвой. Развод или гибель одного из родителей в будущем, вероятно, превратится в боязнь близких отношений и невозможность построить свою семью, — считает Марина Кутырева.
Справиться с проблемами в любом возрасте помогут специалисты Саратовского городского психоневрологического диспансера. Одно из подразделений — горячая линия телефона доверия — работает круглосуточно, звонки здесь принимают высококвалифицированные специалисты: психотерапевты и психиатры, консультирование ведётся в анонимном режиме. Порекомендуют, куда можно обратиться. Работают также детское и подростковое отделения.
— По статистике самое распространённая проблема современного человека — одиночество. Нередко обращаются люди, которым хочется просто поговорить, пациенты, испытывающие проблемы во взаимодействии с обществом. Очень многие страдают от стремительного ритма жизни или испытывают какие-либо страхи, — рассказал Андрей Яновский.
Конечно, точных критериев, когда обращаться за помощью к психологам и психиатрам, нет. Но важно помнить: любое заболевание лучше всего поддаётся лечению на ранних стадиях, а значит, не стоит дожидаться, когда симптомы того или иного расстройства начнут мешать жизнедеятельности.
— Надо отметить, что постоянно растёт профессионализм специалистов, наши доктора проходят тематические усовершенствования и готовы к своевременной диагностике и выявлению расстройств любого уровня сложности, — пояснила Марина Кутырева.

Оставить комментарий