Главная / Издания / Важней всего - погода в доме

Важней всего - погода в доме

Важней всего - погода в доме
14 октября 2015

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№42 (947) 14.10.2015

В очередной отопительный сезон область входит со скрипом

Дня не проходит, чтобы на разных уровнях власти не проводилось совещаний, посвящённых вхождению в отопсезон. Ещё на прошлой неделе сообщали, что 11 муниципальных районов полностью подключились к теплу. Аркадакский и Аткарский, Лысогорский и Ершовский районы, Ртищево и Алгай — чиновники уверяют, что жители здесь уже не мёрзнут.

Зампред областного правительства Валерий САРАЕВ, курирующий тему вхождения в отопительный сезон, несколько дней назад докладывал, что техническая готовность систем жизнеобеспечения Саратовской области к работе в зимних условиях составляет 100%. Тогда же теплоснабжающие организации были готовы подать тепло в жилые дома. Но для этого необходимо, чтобы управляющие организации представили соответствующие заявки.
Сараев обратился с призывом к руководству УК, ЖСК и ТСЖ — оперативно подготовить и подать заявки на подключение к теплоснабжению, чтобы жители не остались без тепла. Самим жильцам чиновник рекомендовал занять в этом вопросе активную позицию и проконтролировать свои управляющие организации, «а в случае возникновения конфликтных ситуаций оперативно поставить в известность муниципальные власти, Государственную жилищную инспекцию, министерство строительства и ЖКХ». 
В свою очередь должны проявить себя, наконец, и общественники, которые занимаются контролем соблюдения прав и законных интересов жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» сообщают, что подключение потребителей к отоплению идёт полным ходом. Но процесс вхождения в отопительный сезон занимает в среднем 14 дней. По словам директора филиала Юрия БЕРЕЗИНА, счета за отопление будут выставляться не с даты официального начала отопсезона, а с момента фактического начала подачи в дом теплоносителя.
А вот губернатор Валерий РАДАЕВ возмущается: «Все муниципальные образования были в одинаковой ситуации, но сегодня результат у всех рай­онов разный. Так не пойдёт!» Валерий Васильевич считает, что если в домах граждан нет тепла, то им должны в обязательном порядке объяснить, почему так происходит.
— И не надо ждать команды, чтобы пускать тепло. На местах, где не понимают этого, нужно приглашать контрольно-надзорные структуры, — сердился на совещании глава региона.
На совещании в администрации Саратова было сказано, что, согласно постановлению сити-менеджера Александра БУРЕНИНА, подключение многоквартирных жилых домов в областном центре началось с 12 октября. На вечер понедельника тепло было подано в тысячу с лишним многоквартирных домов. Но некоторые управляющие компании не спешат подавать заявки, и потому граждане мёрзнут. Причём в УК уверяют, что руководствуются интересами жильцов. Ну чтобы платили поменьше.
…В понедельник вечером глава областного минстроя Дмитрий ТЕПИН выезжал в посёлок Юбилейный, чтобы понять причины отсутствия во многих домах не только тепла, но и горячей воды с начала лета. Увиденным в котельных остался доволен. Где-то ремонтные работы вот-вот завершатся, где-то ТСЖ не подсуетились с заявками.
Как бы то ни было, по заявлениям чиновников, тепло во всех саратовских домах должно появиться до конца текущей недели.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий