Главная / Издания / Дом на Брянской стал разваливаться ночью

Дом на Брянской стал разваливаться ночью

Дом на Брянской стал разваливаться ночью
28 октября 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№44 (949) 28.10.2015

Фура с водкой поставила на уши всё местное население.

В ночь с понедельника на вторник в Саратове в доме на улице Брянской в Заводском районе обрушились лестничные пролёты. Чудом никто из жильцов не пострадал. По словам зампреда областного правительства Валерия САРАЕВА, специалисты должны в кратчайшие сроки сделать заключение о состоянии несущих конструкций дома. По мнению чиновника, скорее всего жилище нужно будет в срочном порядке расселять. 

Дом был признан аварийным в 2014 г. Часть жителей уже расселена, часть продолжает жить в нём. Что до реализации соответствующих программ, то пока в регионе расселяют дома, признанные аварийными до 2012 г. Все остальные, по всей видимости, войдут в последующие аналогичные федеральные программы и будут расселены после 2017 г.
В воскресенье на реке Гусёлка-2 произошёл разлив нефти. Как оказалось, случился порыв трубы, по которой шло топливо. По официальной информации, в воду попало примерно шесть центнеров нефтепродуктов. Чтобы нефтяное пятно не дошло до Волги, Гусёлку-2 перекрыли.
Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий СОКОЛОВ сообщил, что источником загрязнения стал недействующий нефтепровод. А виной всему прошедшие в выходные дожди. Чиновник заверил, что вся нефть, попавшая в реку, «уловлена ограждениями и нейтрализована», а угрозы окружающей среде нет. 
Правда, по информации местных жителей, нефть всё-таки дошла до Волги. Масляная плёнка видна нево­оружённым взглядом на приличном расстоянии от установленных спасателями заграждений.
А днём ранее на границе Саратовской и Ульяновской областей произошёл взрыв газопровода. Случилось это в 20.00, и зарево напугало жителей Балтайского района, которые, обмениваясь впечатлениями в социальных сетях, сравнивали произошедшее со взрывом атомной бомбы. По словам МЧСовцев, факел огня поднимался на высоту в несколько сотен метров. За сутки авария была устранена. Но впечатление осталось.
Впрочем, самое сильное потрясение на минувшей неделе испытали жители села Малое Перекопное в Балаковском районе, близ которого угодила в аварию фура с фальшивой водкой. Грузовик с прицепом загорелся, и водитель почёл за благо снять регистрационные номера и сбежать. А местные жители и проезжавшие мимо автолюбители занялись мародёрством. Водку уносили в мешках, работа спорилась. На коммунистических субботниках не работали с таким энтузиазмом и огоньком.
На местных и федеральных телеканалах вышли весёлые сюжеты о празднике, пришедшем в село. А жители Малого Перекопного обиделись. Дескать, у них и не пьёт никто, а водку брали исключительно приезжие. Но кто теперь проверит…
Меж тем возбуждено уголовное дело, поскольку, по информации пресс-службы областного управления МВД, полицейские изъяли остатки бутылок с акцизными марками и выяснили, что марки эти фальшивые. Содержимое бутылок тоже отправлено на экспертизу. Ищут и собственника груза.

Павел Веденеев

Оставить комментарий