Главная / Издания / Поедем и полетим

Поедем и полетим

Поедем и полетим
04 ноября 2015

МК в Саратове

№45 (950) 04.11.2015

Строительство нового аэропорта продолжается.

Большое смятение в умы внёс на крайнем заседании правительства области губернатор Валерий РАДАЕВ, который заявил, что в ближайшее время строительство нового аэропорта в Сабуровке может быть приостановлено. А всё из-за конкурса, который уже в четвёртый раз переносится. Какие-то документы не сумели вовремя передать в Росавиацию. Допустить этого нельзя, резюмировал глава региона, но пресса подхватила другое. Про то, что реализация распиаренного проекта (первый аэропорт в чистом поле!) под угрозой. 

Уже на следующий день секретариат зампреда облправительства Василия РАЗДЕЛКИНА распространил следующую информацию: «16 ноября государственным заказчиком  проекта — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» будут подведены итоги конкурса и определена подрядная организация по объекту «Строительство аэропортового комплекса «Центральный» (г. Саратов) I очередь строительства (объекты федеральной собственности)», который приступит к выполнению строительно-монтажных работ». Это сам Разделкин так сказал. 
По словам зампреда, сейчас инвестором на строительной площадке проводятся работы, направленные на определение прочностных характеристик будущего фундамента аэровокзала. По региональной части проекта завершены работы по первому этапу строительства газопровода к аэропорту, ведутся работы на участке водопроводных сооружений системы водоснабжения аэропортового комплекса, до конца этого года будет создано отдельное пожарно-спасательное подразделение для обслуживания нового аэропорта. Кроме этого, разработана проектная документация по Южному автодорожному подходу и решён вопрос по электроснабжению аэропорта. 
И ключевая фраза из Разделкина: «Реализация проекта продолжается в соответствии с Федеральной целевой программой».
А в пятницу министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай ЧУРИКОВ отчитался, как в регионе прошёл Год дорог. Осталось-то всего ничего. 
По словам чиновника, в основном все работы завершены. Но занимались в 2015 г. преимущественно содержанием автодорог и искусственных сооружений. Капитально отремонтировали только 82,3 километра на 14 участках дорог. Однако, по мнению Чурикова, и так было понятно, что, «несмотря на объявленный губернатором Год дорог, починить их все за один год было невозможно».
По мнению самого министра, дороги в регионе вполне сносны, по крайней мере, основные направления раздражения не вызывают. При этом 90% трасс находятся в ненормативном состоянии. 
Объявлен аукцион на предпроектные работы по строительству нового моста через Волгу в Саратове. Что касается ремонта дорог, то приоритет в 2016 г. будет у областного центра. Какие именно дороги Саратова отремонтируют в следующем году, объявят после консультаций с общественниками.

Оставить комментарий