Главная / Издания / Условно красный день календаря

Условно красный день календаря

Условно красный день календаря
11 ноября 2015

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№46 (951) 11.11.2015

Среди митингующих и мясных рядов.

7 ноября на главной площади Саратова собрались те, для кого годовщина Октябрьской революции остаётся праздником. Это преимущественно люди старшего поколения, родившиеся и выросшие в СССР.

Участники акции встали в колонну у «Детского мира» напротив «Макдональдса» на проспекте Кирова. Возглавила шествие депутат Государственной думы Ольга АЛИМОВА, которая привела около полутысячи горожан (данные полиции) на Театральную площадь. Большую часть пространства здесь занимала традиционная ярмарка, но хватило места и празднующим. В одной стороне давали говядину и мёд, в другой — Алимову и АНИДАЛОВА.
Выступающие исполнили гимн СССР, а потом по традиции принялись ругать власть. Даже в проведении ярмарки усмотрели «руку Кремля». Подходившие к микрофону требовали отмены платы за капремонт, сохранения электрического общественного транспорта и сокращения стоимости коммунальных услуг. Досталось «табуреточнику СЕРДЮКОВУ» и тем, кто развалил саратовский авиазавод. Отдельно выступили и обозначили свои проблемы лодочники, с которыми власть никак не может договориться о переносе лодочных баз.
Напомним, годовщину Великой Октябрьской социалистической революции стали отмечать с 1918 г. В этот день в областных и краевых центрах СССР проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины революции прошёл в 1990 г. 
В 1927 г. Президиум ЦИК СССР постановил, что праздник должен отмечаться в течение двух дней, после чего 7 и 8 ноября на десятилетия стали красными днями календаря. Производство работ в эти дни воспрещалось на всей территории СССР. В 1992 г. 8 ноября стал рабочим днём. Через четыре года был учреждён новый праздник — День согласия и примирения. Соответствующий указ подписал президент Борис ЕЛЬЦИН — «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества».
А десять лет назад в России учредили новый государственный праздник — День народного единства (4 ноября), тогда же 7 ноября перестал быть выходным днём. Однако, по результатам опроса 7-летней давности, день Октябрьской революции продолжал оставаться праздником для 36% населения России.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий